Каждая третья упаковка лекарства от рака покупается за свои деньги

6362
Такие цифры привел в своем выступлении на VI форуме «Движение против рака» Дмитрий Борисов, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».
 
И эта финансовая составляющая полностью развенчивает миф о том, что рак – сугубо медицинская проблема, отметил он.

Получены эти данные были в результате опроса, проведенного в декабре прошлого года организацией «Равное право на жизнь» совместно с Межрегиональным общественным движением «Движения против рака».

«На самом деле вопросы онкологии требуют консолидации самых разных сфер: от медицинской до экономической. От этого зависит эффективность помощи населению. Причем, по уровню финансирования этого сегмента Россия отстает даже от стран бывшего соцлагеря»,– сообщил спикер.

Помимо проблемы покупки лекарственных средств за свои деньги, опрос показал, что пациенты часто встречаются и с другой проблемой – необходимостью оплаты диагностики. Среди ответов респондентов часто фигурировали такие, как «ждать обследования не пришлось, так как сразу обратились к платному онкологу», «обследовалась по ДМС», «все сама за деньги».

Еще один распространенный миф: рак – это болезнь пожилых, и встречается чаще в развитых странах. «На самом деле, заболевание не делает различий между социальными слоями. В России 2% населения больны раком», — подчеркнул Борисов.

Часто люди, узнав о своем диагнозе, опускают руки, полагая, что рак – неизлечимая болезнь. Чтобы развенчать этот миф, на форум «Движение против рака» пришли люди, которым удалось победить это заболевание.

По-прежнему остро в России стоит проблема выживаемости. Один из основных показателей, свидетельствующий о том, что онкологические проблемы решаются государством на хорошем уровне, это пятилетняя выживаемость пациентов. По этому параметру Россия также отстает от других цивилизованных стран, отметил Борисов.

«Например, пятилетняя выживаемость пациенток с раком молочной железы составляет в России 56,7%, в то время как в США – 90,3%. По колоректальному раку показатели у нас еще ниже: 48,3% против 67% в США», — сказал директор НП «Равное право на жизнь».

Не стоит думать, что рак – это судьба. По словам Борисова, каждый третий случай рака может быть предотвращен. Президент поставил задачу снизить к 2018 году смертность от онкологии на 17 тыс. случаев, и надо приложить все усилия для реализации этих планов.

«В настоящее время проводится множество мероприятий, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам рака. И отмечаемый сегодня Всемирный день борьбы против рака – повод пристально взглянуть на мифы и реальность онкологии», – подытожил выступление Дмитрий Борисов.

Источник: АМИ-ТАСС
Метки: болезнь
Поделиться
6362
Личный кабинет