Росздравнадзор в 2012 г. проверил 28 отечественных фармпроизводителей

2800

Нарушения организации производства и контроля качества лекарств выявлены у всех.

Росздравнадзор проверил в 2012 г. 28 отечественных производителей лекарственных средств. В результате проверок на всех предприятиях выявлены нарушения организации производства и контроля качества лекарственных средств, среди которых: нарушение правил хранения лекарств, нарушение учета движения печатной продукции, а также отклонение от утвержденной технологии производства лекарственных препаратов, сообщается в письме ведомства.

В частности, в результате контроля за год забраковано 25 серий 5 торговых наименований лекарственных препаратов производства ООО «Йодные технологии и маркетинг» (Калужская обл.) Проверка организации-производителя выявила многочисленные нарушения, связанные с отсутствием системы обеспечения качества на предприятии, что в одном случае привело к перепутыванию этикеток (во флаконах, промаркированных как перекись водорода, был обнаружен аммиак) и выпуску в обращение продукции, которая могла нанести ущерб здоровью потребителей.

Кроме того, в ходе госконтроля в 2012 г. изъято из обращения 13 серий препарата Корвалол, капли для приема внутрь пяти производителей (ЗАо «Сесана», ОАО «Марбиофарм», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Гиппократ», ОАО «Самарамедпром». В всех сериях выявлено снижение ниже допустимого уровня активного ингредиента – этилового альфа-бромизовалериановой кислоты. Причиной несоответствия явилось нарушение технологии производства данного препарата.

ФВ

Поделиться
2800
Личный кабинет