Россия планирует ограничить госзакупки импортных лекарств

2753
Речь идет о проекте приказа Минэкономразвития «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков», а также о проекте постановления правительства «Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки лекарственных средств», разработанном Минпромторгом. Оба документа определяют, что препарат не будет допущен к участию в торгах, если «в российском реестре лекарственных средств зарегистрировано два и более таких же препаратов».
 
Теперь, чтобы попасть на торги, поставщикам придется указывать страну-производитель препарата. До 2014 г. Минпромторг будет считать произведенными локально лекарства, которые были сделаны за рубежом, но упакованы или маркированы на территории России. Однако с 1 января 2014 г. «локальными» будут являться только те препараты, которые полностью производятся в России.
 
В основе данных документов лежит распоряжение президента РФ Владимира Путина - довести долю отечественных препаратов в перечне ЖНВЛП до 90%. Это должно быть сделано уже к 2018 году.
 
На сегодняшний день ситуация, скорее, обратная: импортные лекарства по деньгам составляют 85% от общего объема государственных закупок. В госпитальном сегменте эта доля составляет 70%, в сегменте дополнительного лекарственного обеспечения - 86%. Самые дорогие препараты из этого списка, представленные в рамках программы «7 нозологий», по данным прошлого года, на 93% являются зарубежными.
 
В целом, по данным премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, доля импортных лекарств на российском рынке составляет 80%.

medpro.ru
Поделиться
2753
Личный кабинет