Фармкомпании уличили в сговоре при госзакупках лекарств для тяжелобольных

2948

Компании ЗАО «РОСТА» и ЗАО фирма «ЦВ Протек» заключили незаконное антиконкурентное соглашение при участии в торгах по закупке лекарственных средств по программе «7 нозологий», которое привело к поддержанию цен на торгах.

Внимание ФАС привлекли торги на закупку лекарственных препаратов «Микофеноловая кислота» (иммуносупрессор, который требуется после пересадки органов и тканей) и «Ритуксимаб» (иммуносупрессор, противоопухолевый препарат) на общую сумму госконтрактов в 3,4 млрд. рублей, которые проводило Минздравсоцразвития. Компании были допущены для участия и присутствовали при их проведении, но поочередно отказались от конкурентной борьбы — подачи ценовых предложений. В результате контракт был заключен с единственным участником торгов, сделавшим предложение, которое составило 99,5% от максимальной цены контракта.

Материалы будут направлены в Министерство внутренних дел для возбуждения уголовного дела.

Как сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв, этим делом завершается рассмотрение серии нарушений, связанных со сговорами на торгах по закупке лекарственных средств для государственных нужд, проводившихся Минздравсоцразвития России. Все рассмотренные дела являются прецедентными, то есть на их основе будет формироваться практика доказывания аналогичных антимонопольных дел, сообщается на сайте ведомства.

Справка

С 2008 года в России за счет федерального бюджета закупаются лекарства для россиян, страдающих семью редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм (карликовость), болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также состояния после трансплантации, в которых требуется прием иммунодепрессантов.

© Доктор Питер
Поделиться
2948
Личный кабинет