В 2013 году пациенты узнают, эффективен ли на самом деле «Арбидол»

2788

Как пояснил бывший президент Общества специалистов доказательной медицины Савелий Бащинский, в разных странах мира существуют регистры клинических испытаний, в которых публикуются данные о результатах всех проводимых в стране исследований эффективности лекарств. Таким образом, производитель не может утаить от покупателя и от научного сообщества, к чему на самом деле привели исследования.

В России такого регистра нет, однако на сайте Всемирной организации здравоохранения есть Международная платформа для регистрации клинических испытаний (МПРКИ), которая объединяет национальные регистры. В этом году в ней значатся около десятка протоколов испытаний российских препаратов.

– Среди испытаний я обнаружил протокол довольно обширного исследования эффективности «Арбидола». Можно посмотреть протокол, убедиться, что он, с точки зрения возможной доказательности, абсолютно нормальный. Дальше будет интересно, потому что если результаты будут положительными, то у разработчиков будут все основания заявлять, что лекарство работает и так далее. С другой стороны, если результаты будут не очень, то шила в мешке не утаишь. 2013 — год окончания исследования. — передает слова Савелия Бащинского «МедНовости».

При этом производители добровольно регистрируют протоколы испытаний в базе данных либо из убеждения, либо из принуждения:

– Часть исследователей, очевидно, делают это под влиянием необходимости, под давлением общественного мнения, когда понимают, что если не зарегистрировать протокол, то это означает, что вы имитируете научную деятельность. Это не просто правило хорошего тона, а гораздо серьезнее. Это стало частью научного этоса: вы должны заранее предъявить свои намерения, по которым вас и будут оценивать.

Насколько я понимаю, на производителя «Арбидола» было оказано определенное давление. То испытание, которое зарегистрировано, очень недешевое мероприятие. Стало понятно, что это просто придется сделать.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
2788
Личный кабинет