Росздравнадзор будет следить, чтобы врачи не выдавали пациентам бесплатные образцы лекарств

2861

Правительство России утвердило «Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской помощи». Согласно документу, проверять, не сотрудничают ли врачи с медицинскими представителями, будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения — Росздравнадзор.

Напомним, закон об охране здоровья граждан запрещает врачам выписывать рецепты на бланках лекарств, тем самым рекламируя их, врач также не вправе утаивать от пациента информацию или склонять его к покупке более дорогого лекарства.

В обязанности специалистов Росздравнадзора будет входить проверка кабинетов врачей на наличие в них бланков, с заранее внесенным данным, бесплатных образцов лекарств и медицинских изделий. Также ведомство будет реагировать и на жалобы пациента, в случае, если рецепт ему выписали на бланке с указанием конкретного лекарства. 

В обязанности ведомства будет входить лицензирование медицинской деятельности, в том числе и частных учреждений здравоохранения. Эту функцию служба делит с местными органами исполнительной власти — комитетами по здравоохранению, так же, как и контроль качества оказания медицинской помощи.

Как и раньше, Росздравнадзор будет принимать жалобы на оказание медицинской помощи, на отсутствие лекарств и медицинских изделий, включенных в стандарт оказания медицинской помощи, оценивать условия оказания медицинской помощи (здания, помещения, оборудование), обоснованность назначения процедур и лекарственных средств. А также проводить экспертизу качества оказанной помощи и проверять работу комитета по здравоохранению.


© Доктор Питер
Поделиться
2861
Личный кабинет