Минздрав не увидел препятствий для продажи лекарств в магазинах

2764

"С точки зрения министерства здравоохранения, мы не видим никаких противопоказаний для реализации лекарств через розничные сети", - цитирует Скворцову агентство. По мнению министра, перечень препаратов, которые будут продаваться в сетевых магазинах, можно сделать минимальным.

Доклад на тему "Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях" правительство рассмотрит 1 декабря 2012 года. Cнятие запрета на продажу ряда лекарств вне аптек позволит увеличить конкуренцию, а следовательно, снизить стоимость ряда безрецептурных препаратов. 

Производители лекарственных средств уже оценили эти инициативу как спорную, а представители аптечного бизнеса и вовсе против ее внедрения — прибыль аптек на 70 процентов зависит от продажи безрецептурных препаратов, а их реализация позволяет компенсировать затраты на выдачу льготных и бесплатных лекарств.

Против этой инициативы выступила и Петербургская фармацевтическая ассоциация, которая попросила Минздрав, Минпромторг и Минэкономразвития оставить в силе запрет на продажу безрецептурных лекарств в ритейлерских сетях, сообщает ДокторПитер. По мнению членов Ассоциации, реализация препаратов вне аптек будет способствовать краху аптечного бизнеса в России, а также нанесет непоправимый вред здоровью граждан страны из-за бесконтрольного самолечения.

"Возможно в будущем, когда будет отработан механизм лекарственного страхования, когда население привыкнет, что лечиться надо у врача, а за самолечение больной будет лишен страхового возмещения, тогда можно вернуться к этому вопросу", - отмела председатель Фармацевтической ассоциации Петербурга и Северо-Запада Татьяна Зайченко, которую цитирует издание.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2764
Личный кабинет