Минздрав счел преждевременным обсуждение продажи лекарств в магазинах

3047

Директор департамента лекарственного обеспечения Минздрава РФ Сергей Разумов считает, что обсуждать вопрос о возможной продаже некоторых безрецептурных лекарств в торговых сетях в настоящее время преждевременно. В СМИ появилась информация, что торговым сетям в России могут разрешить продавать безрецептурные лекарства. По данным изданий, правительству должен быть представлен доклад на тему: «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях», об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова от 16 октября.

Эксперты и представители российского фармацевтического рынка в целом негативно оценивают данную инициативу правительства РФ.

«Вопрос (о продаже некоторых лекарств в магазинах) обсуждать, наверное, несколько преждевременно сегодня. Мы сейчас имеем один безрецептурный сегмент, а через какое-то время он может оказаться несколько другим в рамках законодательных инициатив Минздрава»,– сказал Разумов на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, по словам директора департамента, сложности есть и непосредственно в процедуре продажи лекарственных средств в сетевых торговых точках.

«Это (продажа лекарств) лицензируемый вид деятельности в данный момент, и лекарства нельзя просто хранить на полке кое-как. Надлежащим образом за этим должен кто-то присматривать. Тут вопрос глубокой проработки нормативно-правовой базы, вообще, возможностей реализации этой инициативы»,– пояснил Разумов.

Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян также добавил, что в рамках Стратегии лекарственного обеспечения населения страны до 2025 года предполагается совершенствование нормативной базы, а также качества и безопасности лекарственных средств, развитие системы фармаконадзора.

Источник: РИА-АМИ

Метки: лекарства
Поделиться
3047
Личный кабинет