Благодаря врачам Валемидин переведён в безрецептурный отпуск

3227

Это хорошая новость для врачей и пациентов, которые инициировали процесс перевода. Множество обращений было направлено в Минздрав и производителю с просьбой о переводе Валемидина в безрецептурный отпуск.Валемидин седативный и спазмолитический лекарственный препарат, применяется при бессоннице, неврозах, нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу. В его составе  лекарственные настойки: валерианы, боярышника, пустырника, мяты и небольшая дозировка дифенгидрамина 0,05 г на 50 мл.

Валемидин разрабатывался, как здоровая альтернатива химическим препаратам, таким как Корвалол и другим, содержащим Фенобарбитал. Сегодня уже ни для кого не секрет, что Фенобарбитал – это сильнодействующее средство. Длительный приём препаратов с его содержанием приводит к повышенной раздражительности, рассеянности, снижению концентрации внимания, нарушению памяти, привыканию. Фенобарбитал – барбитурат,   зависимость от него гораздо сильнее опиатной. Отмена протекает очень тяжело: уже на вторые – третьи сутки после прекращения приёма возникают бессонница, тревога, мышечные судороги, тремор, тошнота и рвота. В отдельных случаях возможны эпилептические припадки, кома или даже смерть. Длительный приём барбитуратов вызывает глубокие психические сдвиги. Фенобарбитал в качестве снотворного и успокоительного средства запрещён в большинстве развитых стран – у нас же препараты, содержащие его (Корвалол, Валокордин) продаются без рецепта.

Вот почему врачи приняли активное участие в процессе перевода Валемидина, препарата на растительной основе, не уступающего по своей эффективности химическим, в безрецептурный отпуск. Валемидин не вызывает зависимости и привыкания, его можно принимать длительно, как курсом, так и по требованию. Компоненты препарата не взаимодействуют с другими лекарственными средствами, что особенно важно для пожилых людей, которые вынуждены принимать одновременно несколько препаратов.

При регистрации Валемидин прошёл фармакологические испытания, при которых была доказана его эффективность и безопасность. На практике врачи провели свои наблюдения, и предоставили множество материалов по его успешному применению в терапии, неврологии, кардиологии, гинекологии, гастроэнтерологии. На основании этих материалов Минздрав провёл экспертизу, по результатам которой было принято решение о переводе Валемидина в безрецептурный отпуск.

 

remedium.ru

Поделиться
3227
Личный кабинет