Кетамин хотят снова легализовать

3022

В РФ уже 14 лет не меняется закон, который ограничивает использование кетамина в ветеринарии. Исключение составляют юридические лица, которые имеют лицензию на право пользования этим психотропным веществом. Кетамин совместным приказом Минсельхоза и Минздрава 2003 года был включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии. Между тем в Госнаркоконтроле отмечают, что Россельхознадзор до сих пор не внес кетамин в госреестр лекарственных средств для животных.

По данным ФСКН, кетамин, который используется не по назначению врача, может привести к сильной наркотической зависимости и даже смерти человека. С 2011 года по май 2012 года в производстве следователей ФСКН находилось девять уголовных дел о незаконном обороте кетамина, по трем из которых вынесены обвинительные приговоры, говорится в сообшении ФСКН.

Кетамин — анестетик синтетического происхождения, вызывает психическую и физическую зависимость. В медицине это средство используется для общей анестезии, в ветеринарии — для усыпления больных животных.

В Петербурге за продажу кетамина был осужден на восемь лет ветеринар Александр Шпак. Интересно, снизят ли ему теперь срок заключения, если кетамин легализуют?

Источник: bfm.ru

Поделиться
3022
Личный кабинет