Российский рынок БАДов ожидает масштабная стандартизация

2907
На данный момент около 50 нормативно-правовых документов, а также около десятка писем, методических рекомендаций Роспотребнадзора регламентируют сферу производства и оборота данных продуктов. Между тем, единого целевого документа нет.

Заместитель руководителя Федерального агентства по метрологии и стандартизации РФ (Росстандарта) Александр Зажигалкин констатирует: сферу производства БАД в РФ напрямую затрагивает только один нормативно-правовой документ - действующий с июня 2003 года СанПиН "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)".
А в условиях Таможенного союза основы этих требований теперь включены и в перечень "Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".

Если будет принят стандарт, то в перспективе он перерастет в межгосударственный документ в рамках ЕврАзЭС и станет основой формирования технического регламента Таможенного союза. Пока же рынок БАДов вызывает множество вопросов у контролирующих органов в связи с качеством продукции.

"Ряд сфер отрасли оптимального питания по-прежнему имеет проблемы, обусловленные несоблюдением участников рынка принципов ответственного ведения бизнеса", - констатирует исполнительный вице-президент, руководитель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов.

При этом, рынок БАДов стремительно растет. К примеру, в прошлом году его оборот в России увеличился примерно на 13%, достигнув 42 миллиардов рублей. По оценкам аналитиков, рынок будет продолжать расти в среднем на 5% в год в ближайшие пять лет, дойдя до отметки в 54,7 миллиарда рублей в 2016 году.

Источник: meddaily.ru
Поделиться
2907
Личный кабинет