Юристы разъяснили положения закона, регламентирующего контакты медпредставителей и врачей

3559

Статья 74 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступившая в силу 1 января 2012 г., регламентирует взаимоотношения врачебного сообщества и медицинских представителей. Положения данного законодательного акта сегодня являются предметом активной дискуссии.

Правовое заключение,  представленное на пресс-конференции, имеет особую актуальность и принципиальное значение для здравоохранения и общества в целом, так как оно позволит выработать принципы взаимодействия двух сторон.В пресс-конференции приняли участие директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, академик РАН Таллия Ярулловна Хабриева, заведующая отделом социального законодательства Института Наталья Васильевна Путило, Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Григорьевич Шипков. 

Модератор пресс-конференции – Игорь Львович Ланской, главный редактор Российского агентства медико-социальной информации «АМИ».Говоря о введенных Законом об охране здоровья ограничениях на контакты между врачами и медпреставителями, действующими от имени фармкомпаний, Владимир Шипков назвал их «разумным» компромиссом». Таллия Хабриева отметила, что подобные контакты существуют во всем мире, и их «проникновение» в российcкое законодательство было неизбежным.

По ее мнению, Закон об охране здоровья нельзя считать идеальным, но он, безусловно, будет совершенствоваться в ходе правоприменительной практики.В частности, по прогнозу Т.Я. Хабриевой, уже в ходе осенней сессии этого года Государственная Дума рассмотрит соответствующие поправки в Гражданский Кодекс РФ и другие законодательные акты. Ожидается, что эти поправки регламентируют материальную и административную ответственность за нарушения Закона об охране здоровья, в частности его ст. 74.

Источник:ria-ami.ru

Поделиться
3559
Личный кабинет