Врач и медпредставитель: новая модель отношений

4550

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» специалисты АРФП подготовили и предложили Минздравсоцразвития России проект приказа «Об утверждении примерной формы Порядка допуска представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий к медицинским работникам медицинской организации» для возможного использования при подготовке подзаконного акта.

Проект документа был направлен в Минздравсоцразвития РФ, Госдуму, Росздравнадзор. «После вступления закона в силу мы столкнулись с крайне пестрой картиной правоприменения внесенных статей. Руководителям ЛПУ проще стало вовсе ограничить общение врачей и представителей фармкомпаний, чем ввести регламент. Анализ ситуации в регионах, консультации с руководителями медучреждений, врачами указали на необходимость унифицировать процесс в рамках действующей нормативно-правовой базы. Рабочая группа специалистов и экспертов отрасли подготовила проект приказа, который нацелен на легитимизацию исполнения законных требований и сокращение возможностей для «самодеятельности» внутри отдельных учреждений», - сообщил Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП.

АРФП предлагает регламентировать порядок допуска представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий к медицинским работникам медицинской организации в случаях, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий; участия в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня; связанных с предоставлением информации по безопасности лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Также в проекте документа прописаны запретительные меры для фармкомпаний и медработников.

Источник: pharmvestnik.ru

Поделиться
4550
Личный кабинет