ФАС представила пакет поправок к закону о лекарствах

2831

Пакет поправок Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к закону «Об обращении лекарственных средств» был представлен 5 марта на заседании экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, сообщает корреспондент газеты «Фармацевтический вестник». Поправки к вступившему в действие 1 сентября 2010 года закону были разработаны по поручению вице-премьеров Игоря Сечина и Владислава Суркова в целях упрощения регистрации ЛС.

Изменения в законе позволят вносить ряд изменений в регистрационную документацию лекарств без проведения повторных экспертиз. Кроме того, будет отменен запрет на продажу остатков медикаментов, выпущенных по старым нормативам после решения Минздрава об утверждении изменений в пакет документов.

В подготовленном по инициативе Минздрава законе не определялись порядки и сроки рассмотрения министерством обращений фармацевтических компаний о приостановке и возобновлении процедуры регистрации лекарств. Решения по заявкам выносились подконтрольными Министерству структурами. ФАС считает необходимым исправить эту ситуацию, урегулировав порядок работы с обращениями и предоставив возможность заявителям обжаловать заключения ФГБУ «Научный центр экспертизы» и совета по этике в порядке арбитража или с привлечением третьей стороны.

По словам Тимофея Нижегородцева, начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС, все подготовленные поправки призваны значительно упростить и ускорить процесс регистрации лекарственных средств. «На практике, - рассказал Нижегородцев, - Минздравсоцразвития выдает разрешение на проведение клинических исследований исключительно после повторного обращения заявителя. Это повторное заявление, на наш взгляд, является избыточным и ведет к увеличению сроков выдачи разрешений. ФАС считает целесообразным исключить необходимость прохождения заявителем „двойной" процедуры получения разрешения на проведение клинического исследования».

ФАС предлагает освободить заявителей от необходимости получать в министерстве разрешения на ввоз образцов, требующихся для проведения официально назначенных экспертиз.

Наконец, ФАС предлагает отменить требование о необходимости проведения повторных локальных клинических исследований и исследований биоэквивалентности на территории России, если есть результаты международных исследований, проведенных в соответствии с требованиями GCP и GLP.

Выступая на заседании, глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев поддержал ФАС. Он отметил, что риски в сфере регистрации лекарственных средств и проведения клинических испытаний, о которых предупреждали еще до принятия закона "Об обращении лекарственных средств", к сожалению, оправдались. "То, что мнение профессионального сообщества по данным вопросам не было услышано вовремя, отбросило фармрынок на несколько лет назад. На заседании ФАС не присутствовали представители Минздравсоцразвития, что уже стало традицией. Мы выражаем надежду, что с ожидаемой сменой руководства министерства, о которой так много говорят, ситуация поменяется, и чиновники Минздрава поймут, что они для отрасли, а не отрасль для них", - подчеркнул Дмитриев.

Пакет подготовленных поправок 7 марта будет направлен для согласования в Минздравсоцразвития.

Поделиться
2831
Личный кабинет