ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, 8 марта, Международный женский день

Делающим мир лучше и ярче

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в праздничный день 8 Марта желает всем женщинам России, посвятившим свою жизнь медицинской профессии, крепкого здоровья, радости, любви, вдохновения, понимания и поддержки близких.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые, Дмитрий Бондарчук

Санавиацией Приморья с начала года эвакуировано 107 приморцев

Крылатые «скорые» Приморья регулярно доставляют пациентов в краевые медицинские учреждения. На первом месте среди транспортируемых – люди с тяжелыми травмами, пневмониями и сердечно-сосудистыми патологиями, а также беременные.

ЭКСКЛЮЗИВ
профстандарт, врач по спортивной медицине, Спортивная медицина, спорт, физкультура, ГТО

Утверждён профстандарт врача спортивной медицины

Специалист будет заниматься оказанием медпомощи спортсменам, направлять их на реабилитацию после травм, а также проводить мероприятия по профилактике и формированию здорового образа жизни у людей, занимающимся физкультурой.

наука, изобретение, разработка, тест, экспресс-тест, Сколково, Рапид Био, диагностика, вич, ВИЧ-инфекция, СПИД

Экспресс-тесты для сверхранней диагностики ВИЧ появились в России

Отечественная разработка для выявления вируса иммунодефицита человека отличается не только высокой чувствительностью, но также скоростью и простотой исследования, не требующей лабораторного оборудования и создания специальных условий.

Нацимбио, Ростех, прививки, иммунизация, вакцинация

Нацимбио избрали единственным поставщиком вакцин

В соответствии с распоряжением правительства РФ № 445-р от 28 февраля 2024 года компания будет поставлять Минздраву России в 2024-2025 годах вакцины, произведенные на всех стадиях технологического процесса на территории страны.

Первый МГМУ им. Сеченова, российская наука, разработка, изобретение, имплант, аортальный клапан, операции на сердце

Первый в мире аортальный клапан из донорских тканей создали в России

Имплантация отечественной разработки из гомоперикарда будет возможна пациентам с широким спектром сердечно-сосудистых заболеваний: врожденные пороки, стеноз, недостаточность и даже инфекционный эндокардит.

ЭКСКЛЮЗИВ
ВИЧ-инфекция, вич, гепатит, гепатит В, гепатит С, лекарственное обеспечение, лекарства

Свыше 3 млрд рублей добавили на лечение больных ВИЧ и гепатитами

Правительство РФ увеличило финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитами В и С и инфицированных вирусом иммунодефицита человека. В течение трех лет на эти цели будет направляться по 1,1 млрд рублей ежегодно.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Почти 2000 юных приморцев осмотрели «врачи на колесах»

С 1 февраля 2024 года медицинский автопоезд «Здоровье» с детскими врачами на борту побывал в четырех муниципалитетах Приморья. В настоящее время передвижная поликлиника работает в селах Хорольского округа.

ЭКСКЛЮЗИВ
Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, Евгения Воробьёва

Поберегись - весна пробуждает паразитов!

В Приморье стартовала иммунизация населения против клещевого энцефалита. Врачи призывают всех жителей края, кто часто бывает на природе, в том числе дачников и любителей активного отдыха, обязательно обезопасить себя и сделать прививку.

Ростех, МПО «Металлист», медтехника, изобретение, разработка, протез, протезы рук, детский протез

Уникальный детский протез руки создали в России

Устройство предназначено для маленьких пациентов от 3 до 7 лет. Благодаря авторскому дизайну, технологии 3D-печати и современным способам обработки металлов модель является эксклюзивной и не имеет аналогов на отечественном рынке.

ЭКСКЛЮЗИВ Реабилитация
реабилитация, восстановительное лечение, логопед, дефектологи, психолог, физиотерапевт, медицинская  помощь

Логопедам и дефектологам разрешать поработать медиками

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, который расширяет перечень специалистов, имеющих право оказывать медицинскую помощь пациентам, не получив профильного образования.

всероссийский форум, проекты, инклюзивный сапсерфинг, реабилитация детей, реабилитация инвалидов, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, Онкошкола пациента, Анастасия Кукса

Социально значимые проекты Приморья вышли на всероссийский уровень

В Москве состоялся IV форум «Сильные идеи для нового времени», на котором высокую оценку получили приморские инициативы –– «Адаптивный реабилитационный инклюзивный сапсерфинг для детей с ОВЗ» и «Онкошкола пациента».

ЭКСКЛЮЗИВ
Михаил Мурашко, поздравление, День защитника Отечества, 23 Февраля

Непобедимые перед лицом любых испытаний

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравляет с Днем защитника Отечества всех медицинских работников, участвующих в СВО, а также тех, кто, ведет непримиримый бой за здоровье и жизнь граждан нашей страны в тылу.

Валента Фарм, фармпроизводство, новый препарат, новое лекарство, Стезиум, эперизон, миорелаксант, лечение боли

Новый препарат для лечения боли в спине вышел на российский рынок

Российская фармацевтическая компания «Валента Фарм» зарегистрировала миорелаксант Стезиум®. Новое лекарство предназначено для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождаемых болезненными мышечными спазмами.

ЭКСКЛЮЗИВ
Донорство, доноры, трансплантация костного мозга, регистр доноров, ФМБА

На развитие донорства костного мозга в РФ выделено 440 млн рублей

Средства пойдут на организацию работы лабораторий, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству России. Они занимаются забором крови у доноров и последующим типированием образцов костного мозга.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые

С начала года 84 приморца попали в больницу с неба

За полтора месяца санитарная авиация Приморского края произвела 65 вылетов. Чаще всего крылатые СМП транспортировали в стационары пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами и обострением хронических недугов.

ЭКСКЛЮЗИВ
Всероссийский конкурс врачей, лучший врач, конкурс, конкурс профмастерства, признание

Лучших работников отечественного здравоохранения найдут и наградят

Минздрав РФ объявил о старте Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием и Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» 2024 года.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, скандинавская ходьба, спорт, ПРОО «Твой ЗОЖ»

Жителям Владивостока предлагают походить с палками

В феврале 2024 года Приморская региональная общественная организация «Твой здоровый образ жизни» продолжает проводить для жителей края тренировки по скандинавской ходьбе. На бесплатные занятия приглашаются все желающие.

ЭКСКЛЮЗИВ
некролог, Ирина Цупик, Краевая детская клиническая больница №1, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи, ККЦ СВМП

Приморское здравоохранение понесло ещё одну невосполнимую утрату

Ушла из жизни удивительная женщина, человек с широкой душой и большим сердцем, настоящий профессионал своего дела, детский хирург Ирина Сергеевна Цупик, более 40 лет успешно лечившая маленьких приморцев.

Ростех, ФМБА России, КРЭТ, оборудование, медтехника, изобретение, разработка, HIFU-терапия, онкология, рак, ЗНО

HIFU-терапия станет доступнее для россиян

Изготовлены опытные образцы уникального отечественного аппарата для диагностики и лечения онкологии с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Его применение не требует сильнодействующих лекарств или введения в наркоз.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 1133 След.
Личный кабинет