1

Тема: Хамство в белых халатах

Дочка после 10-дневного пребывания в краевой клинической больнице выписана от туда с температурой, "койкодни" закончились, но сейчас не об этом...
Нужно обследоваться, лечиться, поэтому сегодня пошла в 1-ю поликлиннику, что на Уткинской к ЛОРу Мартыненко Наталье Филипповне. Услышала от неё, дословно: "Как вы меня ДОСТАЛИ" .
Слово тоже лечит.....

2

Re: Хамство в белых халатах

М-да, разные люди бывают neutral И белые халаты есть у некоторых sad

Что ж такое хамство?
Хамство — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

Как бороться с хамством?

Чтобы хамство было эффективным, хам должен задеть нечто значимое, дорогое для человека: как правило, это внешность, честь, умственные способности. Если же задеть человека не удалось, то хам, не сумев навязать «жертве» ожидаемую стандартную реакцию, оказывается в глупом положении.

Вообще уверенная реакция на оскорбление - это умение подняться над ситуацией и обесценить обиду. Этого можно достичь, научившись реагировать не непосредственно на обиду, а на то, что стоит за ней. Так, не ответив на конкретную грубость, можно спокойно поинтересоваться у обидчика, доволен ли он, стало ли ему легче. То есть показать ему, что он делает вам больно, но вы можете с этим справиться. Психологи считают, что высшее мастерство в общении - это умение без личного ущерба помогать агрессору освобождаться

А как с хамством боретесь вы?

VICHY

3

Tula, то, что Вы написали - очень и очень правильно. Это нужно понять и принять. Но....
В данном случае грубит не случайный человек в автобусе или в очереди (ушёл и забыл про него), а грубит врач!!! 
И грубость здесь слышит не здоровый человек, а больной, который пришёл получить помощь! С верой, надеждой и т.п.
Дочка после этого хамства к ней не пошла. И я бы не пошла. Нет уже доверия.
Так что, мне кажется, здесь всё несколько сложнее...

я не знаю читают это сами люди в белых халатах или нет, но я все равно напишу о том, что мне и моему сыну пришлось услышать в ККБ 2 (больница рыбаков) в отделении офтальмологии (взрослое отделение). В детстве мой сын получил травму глаза, мы перенесли множество операций в этой же больнице, только в детском отделении. Большой поклон этим ВЕЛИКИМ ДОКТОРАМ, что работали и дай бог, что бы работали и дальше. Людмила Константиновна, Виктор Иванович, Татьяна Львовна - спасибо ВАМ... но я о другом...
Когда нам исполнилось 16 лет, мы поехали в Хабаровск, и там мы тоже делали операции, последняя была очень серьезная, простым языком - нам снимали нашу же роговицу и разворачивали большой рубец под веко. Дней 5 тому назад у сына глаз пожелтел и стал сильно болеть. Я позвонила в Хабаровск, и нас записали на 16.07. к врачу, хоть я и объяснила ситуацию. 23.06. мы поехали в диагностический центр на Черемуховую г. Владивосток, а сами мы живем в центре Приморья, доктор нас посмотрела, очень внимательно хочу сказать, но одно но, в нашем КРАЕВОМ диагоностическом центре нет оборудования, что бы посмотреть глазное дно, она выписала направление № 141 в стационар ККБ № 2 (больница рыбаков) на экстренную госпитализацию, т.к пред полагает, что происходит от слойка сетчатки. и вот мы в больнице... То, что мы там услышали, я конечно все писать не буду, но фразы "приходите завтра с 9 до двух", "вашу бумажку посмотрел зам. главного врача, он сегодня дежурит", " не подходите ко мне близко", "это ваши проблемы", когда я сказала, что это будут и ваши проблемы, мне ответили, "посмотрим земля круглая". И все это говорилось с издевкой, со смехом. Я говорила и о милосердии, и о клятве Гиппократа. У мед.персонала нет не одного бейджика, так я и не узнала не имени, не фамилии с кем мы разговаривали. Я стала громко кричать позовите доктора, но нас, можно так сказать вытолкали за дверь. Доктор к нам так и не пришел, хотя все это время сын сидел обнявши голову и раскачиваясь от боли...........          На данный момент я написала жалобу в Край.здрав.  и собираюсь в понедельник идти в суд.

5

Хочу поделиться с тем ужасым отношением и хамством мед.персонала с которым столкнулись мы сегодня. Мы студенты старшего курса Владивостокского Государственного Медицинского Университета, в данный момент находимся на произв. практике на одной из клинических кафедр нашего университета. Отношение к студентам не просто ужасное,а отвратительное. Самое интересное  то, что студентов вообще не считают за людей, в первый же день мы услышали отзывы со стороны мед.персонала о наших же сокурсниках, пришёл тут табун..и так тут  не до вас...а сами можно подумать никогда практику не проходили, хамят наши же студенты которые только только закончили университет и учаться в интернатуре, которые сами работают мед.сёстрами и мед.братьями, а возамнили себя чуть ли не глав.врачами. Те которые закончили среднее специальное и за плечами не имеют больше ничего вообще, среди своего же персонала общаються и выражаються нецензурными выражениями,нам сегодня сказали-к ним просто нужно привыкнуть, мы не считаем это нормальным!!!  Я считаю что таким людям с такими выражениями самый раз только мести дворы,а в такой области как медицина не просто делать нечего, а вообще и думать и забыть нужно.  Нас учили с 1 курса самым элементарным деонтологическим правилам которые должны соблюдаться всегда, здесь помоему мы общаемся с людьми, и несовсем здоровыми, а больными те которые и так обращаються за помощью и поддержкой и если эти основы обошли кого то стороной в этом никто не виноват! После прохождения практики,мы обязательно донесём всё  с чем столкнулись до главного врача больницы, что бы он был в курсе того что твориться в отделениях . Кто то скорее всего промолчит и не ответит в ответ, если ты уж работаешь в медицине будь любезен уметь общаться и соблюдать хоть какие то деонтологические основы.  И большой совет, всем кто сталкиваеться с таким отношением, говорить и доносить всю информацию до начальства, может ваше неравнодушное отношение в таких ситуациях, уменьшит хамство и искоренит его когда-нибудь!!! Всем оромного и крепкого  здорвья и осутствия таких ситуаций в жизни...

Друзья, конечно я согласен, что в любом социальном учреждении, сообществе и т.п., всегда найдутся люди невыдержанные, с низким культурным развитием, низкой социальной ответственностью. Но ведь далеко не все! Но ведь часто бывает, что пациент сам "задает тон беседы"? Конечно, любой врач обязан быть спокойным и хладнокровным при исполнении, но не будем судить строго. отдельные случаи, описанные в ленте темы, безусловно заслуживают разбирательства, но так бывает далеко не всегда.
Я много видел всеразличных врачей, бывал в лечебных учреждениях и поверьте, на 1 хамство, приходится 20 прекрасных впечатлений от общения с мед персоналом.
Одним словом. Не всегда!

7

Ой, да, вообще поражаюсь - приходишь сдать платные анализы, а тебе хамят, на вопросы ответить не могут, а еще до этого до них не дозвониться, и работают как-то неудобно. А Вы говорите, вам в лабстори понравилось? а как вообще там? оборудование, материалы? Чисто там? А Вы с утра сдавали анализы? Я почему спрашиваю - мне нужно натощак сдавать, прихожу с утра - везде очереди ужасные, а ты от голода уже чуть в обморок не падаешь

8

Здравствуйте Ksanka /Лабстори я не пользовалась, но пользовалась  Юнилаб и Тафи( адреса можно найти в нете). И чисто, и культурно и без очередей. только цены в среднем в три раза выше, чем в муниципальных поликлинниках( но в частных примерно везде одинаковые).Здоровья и удачь!

Добрый день, с помощью вашего форума, хочеться обратиться к глав врачу КДКБ №1 НА ОСТРЯКОВА  ГОРЕЛИК НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА!!!!  Месяц назад я с двух месячным ребенком попала в педиатрическое отделение КДКБ №1. После того когда нас оформили, нас отвели в отделение ,где нас встретила  старшая сестра  со словами "Ну сколько можно вести?" и с этого момента все иначалось. Как потом стало известно зовут эту "замечательную женщину"  БЕЛОМЕСТОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА.  Через час заглянула завед отделением МЕЛЬНИКОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА, сказав, что через час будет капельница и ребенка надо покормить. Во время кормления залетела в палату  обезумевшая Елена  Юрьевна ни сказав ни слова, оторвав ребенка от груди потащила молча на капельницу. Я побежала следом. поскольку крик ребенка разрывал мне сердце, в процедурный кабинет меня не пустили, со словами " мамаШам сюда нельзя", мои возмущения еене испугали.  Позже, за чашкой чая в столовой, где собрались все мамочки, мы стали обсуждать данную ситуацию. Оказалось, что все просто лопаются от хамского отношения Елены Юрьевны. На вопрос "почему вы не жалуетесь завед отделением", поступил логичный ответ "толку нет"!!!!!! На следующий день мы опять  обратились к Светлане Ивановне с жалобами на старшую сестру. В присутствии 10 мамочек, Светлана Ивановна всем своим видом показывала нам свое якобы возмущение, и таким тихим голосом обращаясь к Елене Юрьевне якобы сделала замечание.... На что реакция последовала четко. "за такие копейки я работаю. а вы мне тут указываете, что и как мне делать"..Со стороны завед отделением, вопрос был закрыт. Получается повлиять не в силах и Светлана Ивановна..... так мы и разошлись. Можно безконечно долго писать о не квалифицированности Елены Юрьевны. Но позвольте, этот человек не имеет право работать с новорожденными детьми. Мамочки бояться сказать ей слово против. поскольку опасаються. что в процедурном кабинете, она что то сделает с их ребенком. ЭТО РАЗВЕ НОРМАЛЬНО??????? От нее плачут не тоько мамочки, но и сотрудники отделения. Конечно, кто пойдет туда работать. Приходят замечательные девочки интерны, которые не могут даже смену спокойно отстоять.  Я скожу больше, имея квартиру по ул. Некрасова Елена Юрьевна ЖИВЕТ В ОТДЕЛЕНИИ, и об этом все знают!!!!!! несмотря на то. что отделение переполнено!!!!!!!!!!!!!!!! На тот момент мы очень хотели обратиться к Глав Врачу, но со слов завед Надежда Викторовна находилась в отпуске, а к заместитнлю нет смысла идти.
Так вот. Уважаемая Надежда Викторовна!!!!!!!! Скажите до каких пор в Вашем отделении будет "проживать" Беломестова Елена Юрьевна ??????? От лица ВСЕХ МАМОЧЕК будет оформлена жалоба на  Беломестову Елену Юрьевну и  подана в организацию уполномоченного защищать интересы пациентов. Спасибо.

Добрый день. Мы передали ваше обращение главному врачу.

Администрация ЛПУ в настоящим момент проводит служебную проверку, и в ближайшее время сообщит нам о ее результатах

...от Севильи до Гренады, в тихом сумраке ночей

Не хочу сказать, что хороших врачей нет - ко многим отношусь нормально, но был многочисленный печальный опыт - в 1-й пол-ке захожу к эндокринологу - ни здрасьте, ни как Ваша фамилия, с ходу "в карьер" - деньги на дорогие лекарства есть ? - Нет!- Презрительно, через губу, медсестре :"Идет сегодня один люмпен"... Когда прописала л-тироксин и у меня начали трястись руки - простите, Вам надо было только 1\4 таблетки, а не целую, ошиблась... И очень доставало нытье про "копейки", а пенсионеру где на всех напастись, если так лечат, что хоть днюй и ночуй в поликлинике... Многие за копейки всю жизнь отработали, а одна после шоколадки сказала, заколебали шоколадом, я соленую рыбу люблю... А мы часто ее едим?!

12

Добрый день!!! Мною было написано письмо под № 10 от 06.05.2013. Хотелось бы узнать. чем  закончилась служебная проверка? Мы все с нетерпением ждем результатов!!! mad

ТусиЛка пишет:

Добрый день!!! Мною было написано письмо под № 10 от 06.05.2013. Хотелось бы узнать. чем  закончилась служебная проверка? Мы все с нетерпением ждем результатов!!! mad

Добрый день. Мы связались с главным врачом Краевой детской клинической больницы № 1 Горелик Надеждой Викторовной,  ив от она нам ответила:

- По данному вопросу могу сообщить следующее: мною была проведена беседа со старшей медицинской сестрой педиатрического отделения Беломестовой Е.Ю. В мае месяце она была переведена на другую должность в другое структурное подразделение нашего учреждения, работа в котором сводит к минимуму общение с пациентами и их родителями, что позволит данному сотруднику в дальнейшем избежать нарушений этики и деонтологии. В настоящее время в педиатрическом отделении работает другая старшая медицинская сестра с большим опытом работы с пациентами данного возраста, в коллективе спокойный психологических климат, от родителей замечаний и жалоб не поступало.

С уважением Н.В. Горелик

14

Их судить надо за нарушение этики, психическое насилие и издевательства на пациентами.
Парочку посадить и будет уже лучше.

15

А чему вы удивляетесь? Где у нас нет хамства?

16

А я хочу сказать, какой руководитель (заведующая), такие и работники.  Каждый руководитель подбирает удобного уму работника. Так и в детской поликлинике №1 г. Находка, по ул.Бульвар Энтузиастов, 5.
Мой ребенок с очень ослабленной иммунной системой, и каждый вирус нами переносится очень тяжело. В лучшем  случае острый бронхит, в худшем – Пневмония. И на протяжении семи лет мы переболели пневмонией три раза. И все из-за того, что педиатр не слышит хрипов. ОРЗ или ОРВИ , это единственно что они ставят. А когда температура доходит  до 39, я уже собираюсь и везу  ребенка во Владивосток ли Уссурийск в частные клиники.  Делаем снимки, лечим пневмонию. После лечения со всеми результатами иду к педиатру, она разводит руками…. Иду к заведующей ( Карманова М.И.), она говорит, что ничего на снимках нет. И это при том,  что заведующая с образованием медицинской сестры. И так три раза!
В последний раз, 3 апреля 2015 г, когда я вызвала педиатра на дом (Пыркина С.А.), у ребенка ночью  была температура 39., она сказала, что проходить не будет, т.к. у нас нет бахил, пусть ребенок выйдет в коридор она посмотрит его здесь. ЭТО ДЕТСКИЙ ВРАЧ!!!!
Этот прежде неуважение  к своей работе.  Не говорю уже детях, и их родителях!!!!

17

Врачей диких ровно столько, сколько и преподавателей. То ли это влияние постоянного контакта, то ли нормальные за границей все. Хамло одно.