1

Тема: Как бороться с бессоницей?

Не могу нормально заснуть уже целую неделю. В течение рабочего дня - встречи, суета, дела важные, заботы которые из головы не идут.
А вечером начинаешь "переваривать" все это снова,  вспоминать...,  и все,  3 часа уже, а я все лежу, ворочаюсь. Лекарства пить боюсь, мне с утра за руль и вставать в 7.
Может кто знает какие-нибудь не лекарственные способы быстрого засыпания?

2

Re: Как бороться с бессоницей?

Главное - научиться расслабляться. Нашла специальный комплекс упражнений. Попробуйте, мне он помог

Сделайте несколько простых и эффективных упражнений, чтобы научиться расслабляться. Это не займет у вас много времени.

"Тряпичная кукла"
Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Опустите голову на грудь. Слегка наклонитесь вперед, так. чтобы руки свободно повисли (как плети). Закройте глаза и произвольно покачивайтесь то в одну, то в другую сторону до тех пор, пока не почувствуете, что расслабились.

"Потягушки для ног"
Лягте на спину, руки расположите вдоль туловища. Сожмите кисти, потяните стопы на себя и, достигнув максимального напряжения, оставайтесь в этом положении 1-2 секунды. Затем медленно разожмите пальцы и опустите стопы. Повторите упражнение 6-8 раз.

"Пролезь под забором"
Представьте, что вам нужно пролезть под забором. Выполняйте это движение медленно, как будто вы боитесь оцарапаться о торчащие гвозди. Сделайте это упражнение не меньше 3-4 раз. После того как вы выполните все упражнения, можно немного полежать в ванне. Принимать расслабляющую ванну нужно 15-20 минут, а после нее закутайтесь в махровый халат и посидите немного.

Удачи! smile

VICHY

3

Спасибо, Олеся smile
Вчера попробовала, вроде помогает, продолжаю в том же духе

При бессоннице пью пару аблеток нерво-вит, засыпаю быстро.

Меня тоже нерво-вит спасает, он состоит только из трав и привыкание к нему не идет.

6

Сильнее валерьянки я ничего еще не принимал на ночь. Мне помогает.

7

Гулять перед сном нужно. И физически нагружать себя днем тоже.

8

Tula пишет:

Не могу нормально заснуть уже целую неделю. В течение рабочего дня - встречи, суета, дела важные, заботы которые из головы не идут.
А вечером начинаешь "переваривать" все это снова,  вспоминать...,  и все,  3 часа уже, а я все лежу, ворочаюсь. Лекарства пить боюсь, мне с утра за руль и вставать в 7.
Может кто знает какие-нибудь не лекарственные способы быстрого засыпания?

Ув. Tula, присоединяюсь к совету гулять перед сном и побольше двигаться, но в основе такого состояния, как правило, находятся так называемые автоматические мысли, само название которых очевидно указывает на их независимость от сознания, быстротечность,  спонтанность возникновения и навязчивую неотвратимость.
Как правило, автоматические мысли соответствуют речевой формуле, - "если ... , то ..." (гипотеза и диспозиция). При кажущемся соответствии правилам логического вывода, автоматические мысли паралогичны, т.к. в их основе лежат когнитивные искажения.

Например, 1) прогнозирование ближайшего будущего по наихудшему сценарию (катастрофизиция), при отказе от анализа иных возможных вариантов развития событий или 2) должествования (я должен, они должны), как правило. малообоснованные и доходящие до степени того, что А.Эллис называл обязумием и должноманием, а Мелани Кляйн "тиранией долженствований".

Для того. чтобы бороться с автоматическими мыслями можно использовать как физиологические, так и психологические методики, которым вас может обучить когнитивно-поведенческий психотерапевт.

Таблетки лишь на время затушевывают наплывы автоматических мыслей, не устраняя их источников.

Отредактировано bickel (2014-05-11 12:52:56)

9

Извечный вопрос со множеством советов

10

Лично мне помогает режим. Нужно приучать себя засыпать и просыпаться в одно время.

11

Успокоить свой ум  - медитируйте smile

12

Вам нужно расслабиться перед сном. Лично мне очень помогает заснуть теплая ванна - никуда не торопясь, как маленький спокойный обряд перед сном. Попробуйте за час до того как ложитесь спать отказаться от всяких компьютеров, планшетов, телефонов - лучше уж почитать хорошую книгу.

13

Прогулка перед сном, теплый душ/ванна.

14

попробуйте сначала воды побольше пить