Тема: Алкогольная зависимость

В этой ветке форума предлагаю начать обсуждение одной из самых опасных социальных язв, скрывающейся за нозологией хронический алкоголизм. sad

Обсудим и выскажемся, причем на любую тему, так или иначе связанной с тягой к спиртному

...от Севильи до Гренады, в тихом сумраке ночей

2

Re: Алкогольная зависимость

Я алкоголик в свои 32 года. Это ужасно! Нет ничего хуже просыпаться с жуткой депрессией...Я уже пару раз кодировалась...Но все это временный эффект..После пьянки мне реально страшно жить...Не могу находиться в тишине и одиночестве...Хочу излечиться, но не знаю как...

VICHY

Зависимость от алкоголя страшная вещь! Страдает не только сам зависимый, но и его окружение. По моему мнению - это неизлечимо! Я  2-ды была замужем за любителями "зелёного змия". В результате - около 30 лет жизни проведено в борьбе "со злодейкой", но победа осталась на ЕЁ стороне. Рассталась со вторым мужем, прожив 20 лет,  поняв, что хочется и самой пожить. Без   скандалов, матов, угроз и мелькания ножей перед лицом. Я поняла, то не справилась с "лучшей подругой" бывшего мужа и уже не справлюсь. При этом сказать, что он алкоголик трудно. Скорее бытовой пьяница, может пить каждый вечер, а утром идёт на работу. В пятницу вечером начинал пить  с "чистой совестью" - надо расслабиться после трудовой недели. Кодировался неоднократно, после каждого "выступления" - клятвы, обещания, слёзы и т.д. До первой рюмки. К счастью, видя как  деградирую "злоупотребляющие" люди,  сама не  скатилась на уровень бывшего. В нашей семье были "любители" и "профессионалы". Тётка умерла в 53 года; дед,  по отцовской линии, в 60 лет; двоюродная сестра с мужем активно спиваются. И сколько с ними не беседовали, уговаривали и тайно подсыпали таблетки - всё бесполезно!!! Пока человек САМ!!! не поймёт, что надо сделать выбор между жизнью  и водкой, толку не будет. Алкоголики редко отказываются от "подруги". Из профессиональных  наблюдений  - народ активно спивается. Страшно смотреть как спивается молодёжь, сейчас у нас не редкость в 10 - 11 лет диагноз - "Состояние опьянения" или "Алкогольная кома". Половина обращений на "Скорую" от людей с алкогольной интоксикацией, с-мом отмены алкоголя с судорогами, алкогольные психозы и галлюцинозы уже никого не удивляют. К сожалению, я не знаю как изменить сознание людей, что надо сделать, чтобы человеку стало интересно жить, а не проживать в пьяном угаре. Многие ссылаются на тяжелую жизнь, отсутствие работы, проблемы в личной жизни и ещё найдут много причин. Но трудные времена в России были всегда, а не имея работы, находят же деньги на спирт, водку и др.суррогаты! Личные проблемы только усугубляются в период похмелья roll Я не трезвенник и, в хорошей компании, да под шашлычок big_smile  Но меру надо знать. Желаю всем здоровья и трезвого взгляда на жизнь. Поверьте  - жизнь прекрасна!!! Всё проходящее, и она тоже sad Так не надо приближать конец земного прибывания ни себе, ни своим близким, ни другим людям!!! Как много за этот год умерло молодых! Кого зарезали, кто сам покончил с собой, кто разбился  и лишь единицы  умирают от болезней!

4

Ох, уж эти избитые фразы)))) Жизнь прекрасна, интересна....Я не скажу,что моя жизнь не насыщена....У меня двое детей,дома поддерживаю чистоту и порядок, я хожу в спортивный клуб, когда не бухаю,увлекаюсь горнолыжным спортом и даже читаю Достоевского и Тургенева...Но болезнь моя, скорее, передалась генетически...Отец начал пить в 32,но за 8 лет успел благополучно спиться (закодировался и ему помогло,12 лет трезвой жизни)..Причем симптомы были эдентичные после приема алкоголя. По три дня отходняки: тревожное состояние, стыд, нарушение сна, аппетита,депрессия и т.д. Меру, конечно, надо знать. Но вот как-то не получается...Обычно мордой в салат...Причем я очень хорошо понимаю, как меня скотинит спиртное...Но через какой-то период времени события замыливаются и снова одна и та же история...Попробую пропить какие - нить препараты...Говорят, есть еще центры аноним. алк. Может кто-нибудь сталкивался?А может есть все таки хорошая кодировка? Я кодировалась на Черемуховой...В первый раз помогло,во второй результат нулевой...

Дорогая, Helen, поверьте, что говорила очень искренне, а не избитые фразы. Что жизнь прекрасна, я поняла в 47 лет Расставшись с  пьющим и деградирующим мужем, а до того неоднократно думала, что лучше умереть. чем так жить. только дети останавливали от последнего шага.  Про генетеку  - можно поспорить. Из моего поста Вы могли понять, что у меня с генетикой тоже проблемы, и именно это всегда останавливало, когда искренне предлагали  выпить ещё рюмочку, а "не выбражать", не строить из себя. Ради ваших деток Вы  должны!!! остановится. Судя по всему Вы  хороший человек, у Вас  ВСЁ  получится. Моя тётка, умершая в  53 года, была старше меня всего на 10 лет. Мы с ней были как сёстры. Она  демонстрировала вообще чудеса!. Утро, часов 10, хозяйство накормлено; обед горячий на плите, из двух блюд минимум; белоснежное и выглаженное бельё, везде чистота и моя любимая тётушка пьяная и, простите за подробности, вся описанная лежит на полу. Самое страшное было на её похоронах, когда дети откровенно радовались, что мать умерла. Потому что, не смотря на её чистоплотность в быту , она в последние годы деградировала.  Была не разборчива в связях, воровала у детей деньги, стала озлобленной на весь мир и т.д.  Не дай Бог , чтобы твоя смерть вызвала не горе, а радость у детей!Helen, ВЫ ещё молоды, боритесь. Это трудно,но возможно. Я уже говорила, что не знаю как реально помочь таким людям, но своё доброе слов и поддержку вегда готова предложить - обращайтесь!  А кодировки еслии помогают, то на определённый срок и не всем.

6

Спасибо за поддержку...Да завязать с этим делом придется в любом случае...Мне тут врач посоветовал в наркодиспансер на учет встать...Грит, бесплатно можно психологическую поддержку получать, ну и лечение...Вот только все, что связано с бесплатным в нашей стране- все через одно место...Один раз я звонила на телефон доверия....Сказала,что нахожусь в депрессии после принятия спиртного.Девушка сонным голосом ответила: -Надоть принять угольных и ложиться спать))))) Так что пойду в аптеку,куплю какие -нить лекарства...На новый год решила не бухать...Пусть все завидуют молча, когда будут болеть wink  Самое интересное, когда мужу говорю, что я алкоголик,он возле виска крутит пальцем. -Ты че,грит, мать, обалдела? Да ты алкашей не видала. Ну пьешь раз в десять дней, ну похмелишься пивасиком на следующий..Короче он меня не понимает...То что потом еще 3-4 дня бессониц,депрессий,раздражительности...Самого его я называю пивным алкоголиком...Готов каждый день сидеть, тянуть свою соску и в телек пялиться..Дом у нас новый,соседи все приличные, но он нашел себе пару таких же пивных собутыльников..Причем ребята со  своим бизнесом. Вот и приходится помимо своей зависимости обращать внимание на мужнюю..Но ему легче, он  не болеет и чувство стыда ему не присуще.Работает себе каждый день, а по вечерам пиво.

7

Привет,HELEN, моя проблема аналогична.Хотелось бы пообщаться с тобой, моя почта- Linhel@yandex.ru

8

А я пивной алкоголик smile водку почти не пью, так по праздникам и то немножко. А по правде, алкоголизм страшная вещь. Заработать можно что угодно, да и по пьяне натворить можно тоже что угодно!

9

Зависимость от алкоголя страшная вещь! Страдает не только сам зависимый, но и его окружение. По моему мнению - это неизлечимо!

Это так же неизлечимо как курение. Если человеку наплевать на близких, не говоря уже о самом себе, то да, это безнадежно. Но если человек действительно захочет бросить пить, то бросит.  http://vladmedicina.ru/forum/img/smilies/cool.png

Отредактировано ZhiRoma (2016-12-28 01:43:33)

10

Если у человека нет желания бросить пить, то ему ничего не поможет