1

Тема: Кто такой общий хирург в США?

Чтобы вы понимали лучше, о чем я буду писать дальше. Хирург в америке:
1) учится в резидентуре 5-7 лет (7 если делает 2 года ресерча),
2) ежегодно в течение этих 5-7ми лет сдает 3-х часовой экзамен с тестовыми вопросами по хирургии и по медицине в целом
3) может дополнительно делать 2-3 года фэлоушипа по онкологии, травме и интенсивной терапии, сосудистой или кардио-торакальной хирургии, миниинвазивной и проч. После обучения выполняет огромное количество разнообразных операций, например, делает ПДР. (хирургически учебники! рекомендуют начинать свою карьеру с не тяжелых больных, а после наработки опыта переходить к больным высокого риска)
4) сдает после резидентуры огромный экзамен с теоретической и практической частью для получения лицензии общего хирурга и, если делал специализацию, лицензии в узкой хирургии (только 65-70% сдавших с первого раза, у нас, наверное 99,9% , но это отнюдь не результат лучшей подготовки у нас)
5) сдает этот же экз каждые 10-ть лет для продления лицензии
6) работает обычно как наш хирург на 1,5-2 ставки. Обычно приходит к 7-ми утра, уходит по разному, если операция затянулась- может уйти и глубокой ночью
7) работает в клинике и принимает пациентов в своем офисе и outpatient clinic (поликлиника). Если госпиталь учебный- учит и отвечает за действия резидентов, учит на самом деле, большинство времени проводит на месте ассистента, в то время как резидент делает почти всю операцию под чутким руководством, естественно.
8) One day surgery пациенты (после грыжесечений, плановых холецистэктомий и проч.) после операции попадают в recovery room, где за ними наблюдает медсестра и в этот же день покидает больницу. Хирург при этом, его не навещает, если все прошло гладко(мне вспоминаются жалобы наших пациентов, мол док не подошел после операции- радоваться должны, значит все хорошо прошло), а видит через 1-2 недели в своей outpatient clinic или офисе.
9) если повезет, хирург огромными усилиями может освободить себе один день сильно теряя в зарплате (актуально для женщин с маленькими детьми), но это маловероятно в учебном госпитале
10) платит страховку от "ошибок" (malpractice) и, как вы знаете в сша все судятся, поэтому может оказаться в суде
10) после выхода на пенсию, хирург все еще платит страховку malpractice, т.к. несет ответственность даже за давно прооперированных пациентов. Я думаю еще и по этому есть традиция, звонить первому оперировавшему хирургу если он не на дежурстве. Поэтому еще, многие вынуждены работать до глубокой старости.

Хирургический резидент:
- ищет себе резидентуру сам, проходит множество интервью, на некоторых есть даже спец проверка на психологическую устойчивость
- работает в резидентуре по 83 часа в неделю (старое поколение хирургов, говорит что 83 часа в неделю- это мало, раньше резиденты просто жили в госпиталях), не считая волонтерских часов, когда остается на затянувшейся до ночи операции по собственному желанию
- приходит к 5:30-6-ти утра и уходит в лучшем случае в 18, 1 ночное дежурство в неделю, приходит с субботу на пол-дня, есть 1-2 раза в год одномесячная ротация с дежурствами каждую ночь и отдыхом днем
- в некоторых больницах делает много сестринской работы (забор крови, транспортировка больных)
- выполняет всю писанину, договаривается о всех консультациях и анализах, пишет дневники каждый день, умеет провести полный опрос, осмотр и консультацию пациента за 15 мин
- на роды уезжает прямо с рабочего места, имеет право на декретный отпуск на 4-6 недель после родов, если не брал больничных
- 20 % резидентов не выдерживают нагрузки и уходят в более легкие специальности

2

Re: Кто такой общий хирург в США?

Блин, тогда понятно, чем отличается их медицина от нашей.

VICHY

3

К чему это все написано? К "телу" в Штатах и др странах "третьего мира" допускают только в резидентуре... У нас в советской медицинской высшей школе я на 3 курсе лично делал аппендэктомию, косые и прямые паховые грыжи после первого ставил капельницы клизмы и т.п. Не факт что там образование лучше. Анатомия и физиология везде одна. И при хорошем знании языка USMILE step 1и 2 сдаст ЛЮБОЙ наш выпускник мед вуза... По стэпу 3 - надо пройти как вы пишите резидентуру по выбранной специальности... Хотя некоторые наши спецы подтвердив знания могут и степ 3 сдать через пол года работы в клинике...
ВОПРОС: Какой средний доход общего хирурга в США? Есть информация? Я знаю, ob/gyn в год платят около 90К баксов за страховку профессиональной ответственности...

думаю что нельзя

5

vazonov11   пишет:

Блин, тогда понятно, чем отличается их медицина от нашей.

и не говорите....таки да