Жительница Лесозаводска 14 Января 2014

Свекру 67 лет, он почти не спит по ночам. Когда все попытки уснуть не помогают, включает свет, телевизор, занимает себя чтением газет. Последние несколько лет его здоровье неважное, нарушения сосудистой системы, было состояние, похожее на инсульт, отнималась правая сторона, нарушалась речь, две недели лежал в больнице. Ведет здоровый образ жизни, обращался к врачам, они лишь выписывают снотворное - не помогает.Сомнолога в Приморье нет, как помочь свекру?

Горбач Татьяна Александровна 19 Января 2014

Добрый день. Снотворные бывают разные, но они более эффективны с мерами по гигиене сна. Иногда нарушения сна связаны и с неврологическими расстройствами. Я могу проконсультировать Вашего свекра, я занимаюсь подобными проблемами. Либо обратитесь к сомнологу, он принимает в клинике "Профессиональной косметологии и медицины", тел. 240-27-27 (ко мне приходили пациенты с заключением врача-сомнолога из этой клиники). С уважением, Т.А.P.S. Увидела, что Вы с Лесозаводска. Попробуйте простые меры по гигиене сна: 1. кровать только для сна. Если не уснули в течение 15 минут - уходите из постели, следующая попытка уснуть через 45 минут. Ложиться и вставать необходимо в одно и тоже время. Если проснулись и спать не хочется, вставайте, но не позволяйте себе ложиться до вечера, чтобы организм усвоил режим сна и бодрствования. Несколько дней позволят организму перестроится и отладить режим дня. Нормальная продолжительность сна 7-9 часов.2. не наедайтесь на ночь. Прием пищи должен состояться за 2-3 часа до отхода ко сну. 3. на ночь не рекомендуются психоэмоциональные нагрузки, просмотр адреналин-стимулирующих программ, физические нагрузки. Между сном и бодрствованием должно быть 3 часа функционального покоя. 4. Освещение в квартире вечером приглушенное. В ярком свете распадается мелатонин, вырабатывающийся в нашем организме вечером и инициирующем сон.5. вечером можно выпить теплого молока или травяного чая с медом.Можно попробовать принять за час до сна мелатонин 3 мг или циркадин 2 мг (это курсовое лечение до 2-3 месяцев). Но если сон не восстановится в течение 7-10 дней на данных рекомендациях, то необходима очная консультация врача.

Горбач Татьяна Александровна

Горбач Татьяна Александровна

врач невролог, к.м.н.

Сферы компетенции:  
  • Клиническая неврология 
  • Нейродегенеративные заболевания 
  • Когнитивные расстройства 
  • Сосудистые заболевания головного мозга 
  • Восстановительная медицина, в том числе после инсультов, травм головы, позвоночника, нервных сплетений 
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, спондилоартрозы и пр., в том числе реабилитация после операций на позвоночнике
  • Ботулинотерапия (Диспорт) 
  • Головные боли 
  • Головокружения 
  • Невротические расстройства 
  • Расстройства сна

Личный кабинет