Вопрос задает Анна 1520 сентября 2018
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 35 лет, гипотоник ( рабочее давление 110/70). В течение последних месяцев АД поднимается до 150/100,140/90( в основном,когда нервничаю,когда нужно уезжать из дома и даже при мысли о поездке. Если в дороге,то появляется страх смерти, головокружение, кажется,что сейчас умру или потеряю сознание. Давление само падает до прежнего уровня без лекарств. Прошла Эхо ЭКГ( УЗИ сердца)..Без патологий.Невролог по месту жительства ставит ВСД по смешанному типу и ПА.Рекомендует пропить успокаивающие препараты,и давление придет в норму. По собственной инициативе прошла МРТ головного мозга. \"На серии полученных МР -Томограмм в саггитальной,аксиальной и коронарной проекции в Т-1,Т-2,FLAIR и DWI МР - режимах, в белом веществе определяются единичные лакунарные очаги размером до 1, 5*2,0мм,вероятнее всего, сосудистого характера.Очагов ограничения показателя диффузии на диффузно-взвешенных изображениях не выявлено.Срединные структуры не смещены, желудочковая система обычной цистерны латеральных ямок, борозды полушарий большого мозга умеренно равномерно расширены. Гипофиз не увеличен, расположен интрасселярно. Краниовертебральный переход не изменен. Область мостомозжечковых углов без особенностей. Заключение: МР -признаки начальной стадии дисцикуляторной энцефалопатии. Врач,который описывал снимок, сказал,что первое же повышение давления может спровоцировать инсульт,так как я гипотоник. Что ДЭП не лечится. Я пересмотрела всю информацию по интернету,и везде пишут,что ДЭП появляется после 50 лет при наличии явлений артериосклероза. И при заболеваниях сердца. Скажите пожалуйста, вот эти лакунарные очаги-это признаки того,что у меня были микроинсульты? Обратимо ли это? Поддается лечению? Какие риски в моем случае? С уважением.
Отвечает Шилова Вероника Андреевна21 сентября 2018
Добрый вечер.
Ваши очаги - это случайные находки, о которых на данный момент даже не стоит задумываться.
Вам стоит послушать своего лечащего врача и пропить полноценный курс "успокаивающих" препаратов. При необходимости: проконсультироваться у психотерапевта и поработать с психологом.
С уважением, В.А. Шилова
Шилова Вероника Андреевна

Шилова Вероника Андреевна

врач невролог

Вопросы и ответы (45)Задать вопросОтправить ссылку
Экотестер.рф


Разработка сайта — ЦРТ
Кодекс этики врачей Рунета