Вопрос задает M15 октября 2010
Владимир Анатольевич. Через месяц у меня будет операция по удалению вен на ноге. Я сообщила хирургу что у меня аллергия на ВСЕ антибиотики. Он сказал мне что нужна консультация аллерголога. Антибиотики надо будет колоть неделю. Аллергия у меня начинается обычно на 3-й день и с каждым уколом нарастает. В прошлый раз я утром до укола пила супрастин, перед вечерним уколом за 30 мин. делала укол супрастина. Но когда прекратила колоть антибиотики прекратила принимать и антигистаминные препараты. На следующий день был ужас. Лицо покраснело, чесалось,причём чесалось всё и уши и глаза. И грибок ещё начался.Наверное я рано прекратила принимать противоаллергенные средства. Подскажите как мне быть в этот раз? Пожалуйста. Марина.
Отвечает Лазанович Владимир Анатольевич16 октября 2010
Уважаемая Марина,  лекарственная аллергия достаточно распространенная патология, около до 10-15 % всех пациентов поступающих в стационар страдают аллергическими реакциями на медикаменты. Реакции эти могут выражаться как  в виде крапивницы, так вплоть до более тяжелых и жизнеугрожающих состояний (отек, шок). Но хочу  заметить, что аллергии на Все антибиотики практически не бывает. В данное время,  существуют различные группы этих лекарственных средств,  можно выбрать  и провести профилактические мероприятия, что  бы обезопасить себя от нежелательных реакций. Для этого необходимо собрать анамнез, (не исключено, что Вы страдаете не только аллергией на лекарства) возможно провести кое-какие тесты, т.е нужна консультация аллерголога-иммунолога. С уважением В.А.
Лазанович Владимир Анатольевич

Лазанович Владимир Анатольевич

врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.

Вопросы и ответы (317)Задать вопросОтправить ссылку
ОПРОС
Вы проходите бесплатную диспансеризацию?
ВХОД
Логин:
Пароль:


Разработка сайта — ЦРТ
Кодекс этики врачей Рунета