Профилактика онкологических заболеваний (памятка для населения)

4760
В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смертности, при этом многие виды рака за последние годы существенно помолодели и встречаются у людей в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и в детстве. Российские и зарубежные специалисты дают неутешительные прогнозы: количество онкобольных в ближайшие 32 года вырастет с 17 до 26 млн человек, а число пациентов нуждающихся в химиотерапии, увеличится с 9,8 до 15 млн. Соответственно, значительно возрастет и смертность от ЗНО. Поэтому вопрос ранней диагностики и своевременного выявления этого бича 21 века - не просто актуальный, а жизненно необходимый.

онкология, Спасские ворота-М
 
Канцерогенез (лат. сancer – рак) – процесс перерождения нормальной клетки в злокачественную имеет свои закономерности и стадии.
 
К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, раком может заболеть любой человек. Почти все опухоли развиваются в нормальных тканях организма и чаще в тех, в которых скорость деления клеток выше (например: коже, кишечнике, лимфатической системе, костном мозге, костях).
 
Опухолевые клетки отличаются от нормальных тем, что вместо гибели они продолжают расти и делиться, образовывая новые патологические клетки. Опухолевые клетки обычно вырабатывают токсические вещества, которые приводят к ухудшению состояния человека, слабости, потери аппетита и похуданию.
 
В настоящее время онкология располагает мощными методами лечения рака, которые позволяют добиться высоких результатов, особенно на ранних стадиях.

онкология, Спасские ворота-М
 
Признаки рака

1. Необъяснимая потеря веса.

2. Повышение температуры (лихорадка).
Нередко наблюдается при онкологии, но чаще всего происходит после того, как рак метастазировал.

3. Повышенная утомляемость.
Усталость – может быть важным признаком того, что опухоль растёт. Она может возникнуть рано при некоторых видах раковых заболеваний, например, при лейкемии.

4. Изменения кожных покровов.
Наряду с раком кожи, некоторые другие формы онкологии могут вызывать видимые изменения кожи в виде потемнения кожи (гиперпигментация), пожелтения (желтуха), покраснения (эритемы), зуда и избыточного роста волос.

5. Боль.
Боль может являться ранним признаком нескольких опухолей, например, костей или яичка.
 Чаще всего боль означает, что ЗНО уже дало метастазы.
 
Специфические признаки рака
 
Наряду с общими признаками необходимо обращать внимание и на некоторые другие симптомы, которые могут указывать на рак:
 
  • нарушения стула или функции мочевого пузыря;
  • незаживающая рана или язва;
  • белые пятна в ротовой полости или на языке;
  • необычные кровотечения или выделения;
  • утолщение или уплотнение в груди или других частях тела;
  • несварение желудка или затруднённое глотание;
  • изменения в бородавке, родинке или любые новые изменения кожи;
  • раздражающий длительный кашель или охриплость голоса.
 
Однако данные симптомы могут быть и при других заболеваниях, поэтому правильный диагноз может поставить только врач в специализированном медицинском учреждении. 
 
Виды активной профилактики рака
 
Существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.
 
Современная медицина различает три вида активной профилактики онкологии: первичная, вторичная и третичная.
 
Первичная профилактика – предупреждение воздействия канцерогенов (процесса появления опухоли). Также в неё входит повышение иммунитета организма, нормализация образа жизни и питания. Очень важным является отказ от курения, злоупотребления спиртными напитками, физическая активность, здоровое питание и нормализация веса.
 
Вторичная профилактика - обнаружение и борьба с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактика и лечение рака ранних стадий. К мероприятиям вторичной профилактики относятся: мазки на онкоцитологию (рак шейки матки), профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография (рак молочной железы), кал на скрытую кровь, профилактическое КТ лёгких у курильщиков, тест на ПСА (рак простаты).
 
Третичная профилактика – предупреждение рецидивов (возврата) опухоли, появления метастазов и новых опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных.
 
ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАК:
 
  1. Принципы профилактического (противоракового) питания:
 
· ограничение потребления алкоголя;
· ограничение потребления копчёной пищи, в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (нитриты используются для подкрашивания колбасных изделий);
·уменьшение потребления красного мяса (до двух раз в неделю) и жира, т.к. в жирах содержатся канцерогены;
- употребление растительной клетчатки, содержащейся в цельных зёрнах злаковых, овощах, фруктах.

Продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний:
- Овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редька и др.).
- Овощи, содержащие витамин «С» (цитрусовые, киви и др.).
- Капуста (брокколи, цветная, брюссельская).
- Цельные зёрна злаковых культур.
- Чеснок.

 2.Отказ от курения. Научно доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск злокачественных опухолей.
3. Регулярная физическая активность предотвращает развитие многих видов рака. Всего 30 минут умеренных упражнений каждый день помогает снизить риск рака на 30-50%.
4. Избавление от лишнего веса.

С ожирением связано около 14% случаев гибели от рака и более 3% новых случаев злокачественных опухолей ежегодно.
 
В современных условиях онкологические заболевания неплохо лечатся. При ранней диагностике на 1-2 стадии терапия всегда дает положительный прогноз на десятилетия полноценной жизни. Сложнее, когда выявляется запущенные формы рака. Тогда надежда только на профессионализм врачей и психологическое состояние самого больного.
 
ПОМНИТЕ, ЧТО БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ
 
Вам необходимо только вовремя прийти к врачу. Пройдите диспансеризацию бесплатно в своей поликлинике, узнайте о состоянии своего здоровья!

онкология, Спасские ворота-М




  Рейтинг: 5, Голосов: 5



Поделиться
4760
Личный кабинет