Иногда счет идет на секунды…

3895
Счет шел на секунды, руки тряслись от переживания. Казалось, еще мгновение, и жизнь четырехмесячного малыша вот-вот прервется. Но доктор сумел справиться со своим волнением, провел необходимые реанимационные действия, и вскоре мальчуган задышал.Это лишь один случай из врачебной практики анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Приморского края Павла Литвиненко. Молодой специалист, только-только окончивший медицинский университет и устроившийся на работу в сельскую клинику, впервые в жизни столкнулся с тем, что ему пришлось спасать жизнь младенца.

Павел Литвиненко, Черниговская центральная районная больница, Эдуард Косьяненко

Малыша, минуя скорую помощь, в реанимационное отделение привезли его родители. Павел Николаевич закончил свое первое дежурство, и вдруг на пятиминутке, забежав в реанимацию, принесли задыхавшегося младенца. Искусственное дыхание не помогло, тогда молодой доктор принял единственное правильное решение – вставил в трахею трубку и увидел перекушенную соску, которая перекрыла дыхательные пути. Тут же вытащил инородное тело пинцетом, и мальчуган задышал, через пару минут став розовощеким малышом.

- Практику я проходил в «тысячекоечной» больнице, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru Павел Литвиненко. – Нас, конечно, обучали различным реанимационным действиям, но не с детьми. И этот случай запомнился мне на всю жизнь.
 
Спасенный пациент – подпитка для доктора
 
Павел родом из с. Дмитриевки Черниговского района. После девяти классов сельской школы решил поступать в Спасский медицинский колледж. Как признается молодой доктор, никаких других вариантов по выбору профессии у него и не было – только медицина. Хотя в их семье никто не работал в здравоохранении. В школе много читал, подтянул биологию и успешно стал студентом.

Окончив колледж и получив специальность «фельдшер–семейный доктор», по целевому направлению от КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» пошёл учиться дальше – во Владивостокский медицинский университет на лечебное дело.Год проходил ординатуру в «тысячекоечной» больнице, а затем вернулся на свою малую родину.

Несмотря на молодость, сегодня Павел Литвиненко уже снискал уважение среди своих пациентов. Впрочем, не мудрено. Скольким пациентам, к примеру, с острой сердечно-сосудистой патологией он помог не только здоровье вернуть, но и жизнь спасти! Главное – не запустить болезнь, уверен анестезиолог-реаниматолог, тогда обязательно все получится.

А бывает так, признается Павел Николаевич, вроде и безнадежного пациента привезли, родственники уже руки опустили и к худшему готовятся, а он, больной, благодаря грамотному лечению специалистов, выкарабкивается из тьмы и вновь начинает жить полноценной жизнью.

- Мы, медики, как никто другой, понимаем, что от наших знаний зависит жизнь людей, - говорит доктор Литвиненко. – И когда встречаешь на улице человека, который был при смерти, а теперь он в хорошем состоянии, бодрый и здоровый, - это такая подпитка для нас!Лучшего для врача, наверное, и не бывает.
 
Бесценная роль анестезиолога-реаниматолога
 
И таких случаев в практике у доктора тоже предостаточно. Вот, к примеру, один из них. У молодого мужчины, 28 лет, который работал инкассатором, летом в бронированной машине от жары произошла остановка сердца. Парня привезли в реанимацию в состоянии клинической смерти. Прошло довольно долгое время, казалось, мужчина уже не выживет, но, благодаря умелым действиям врачей, в итоге сердце удалось, как говорят медики, завести, и только после этого больного отправили на лечение во Владивосток, в специализированную больницу.

- Когда пациенту за 50, - уточняет Павел Николаевич, - остановка сердца от жары, к сожалению, произойти может. А тут совсем молодой мужчина… Что на это влияет? Конечно, и наследственность, и образ жизни.

Нужно ли говорить о том, что Павла Литвиненко практически каждый день благодарят и пациенты, и их родственники? Наверное, все-таки нужно, чтобы еще раз напомнить о том, что работа такого доктора действительно очень тесно привязана к нашей жизни, которая порой оказывается на волоске.

Нужно ли говорить о том, что Павел Николаевич и среди коллег давно уже пользуется заслуженным уважением за знания и грамотные действия? И снова – нужно! Чтобы еще раз сказать о том, насколько все же бесценна роль анестезиолога-реаниматолога в современной медицине и нашей жизни.

- Если говорить про врача только хорошее, - делится заведующий отделением реанимации КГБУЗ «Черниговская ЦРБ» Эдуард Косьяненко, - то это о Павле Николаевиче. Очень ответственный и грамотный специалист. Отзывчивый, уравновешенный, добрый человек. В нашем отделении его все очень уважают, а пациенты и другие жители района характеризуют его только с положительной стороны.

…В переводе с греческого анестезиолог означает «без чувства», а реаниматолог переводится как «возвращение жизни». Любая анестезия от местной до общей – это определенный риск и стресс как для пациента, так и для врача. И здесь важно самое главное качество анестезиолога-реаниматолога – это неравнодушие к боли и страданиям человека.




  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
3895
Личный кабинет