Синтез японско-российских технологий в реабилитации

15209
В столице Приморского края на базе КГБУЗ «ВКБ№1» прошла международная конференция, приуроченная к годовщине реабилитационного центра «Хокуто» во Владивостоке. Он был открыт компанией ООО «Медицинский центр «Джей Джи Си Хокуто Медсервис» в мае 2018 года. Для японской корпорации это уже второй проект в Приморье – в прошлом году одноименная диагностическая клиника отметила пятилетний юбилей. Лейтмотив прошедшей конференции - обмен международным опытом специалистов в области диагностики и реабилитации.

Аикава Госукэ, Койва Мотоки, Медицинский центр Джей Джи Си Хокуто Медсервис, реабилитация, Сергей Колчанов, Сергей Лебедев, Цудзи Тэцуя
 
В практике – высокие технологии
 
Главный врач реабилитационного центра «Хокуто», травматолог-ортопед, к.м.н. Сергей Колчанов отметил, что путь к открытию центра был долгим, но благодаря поддержке правительства России и Японии на территории Приморского края в мае прошлого года был положен старт уникальному проекту.
 
- Я рассказал участникам конференции о внедрении японских методик в российском здравоохранении на примере работы реабилитационного центра «Хокуто». За 20 лет существования общества социально-медицинской помощи «Хокуто» накоплен колоссальный опыт восстановления пациентов после ортопедических и неврологических заболеваний, - подчеркнул Сергей Николаевич. - Весь этот опыт, знания и технологии доступны жителям Дальнего Востока с 2018 года. Открывая при поддержке японской компании ООО «Медицинский центр «Джей Джи Си Хокуто Медсервис» реабилитационный центр «Хокуто» во Владивостоке, мы преследовали благую цель переноса опыта и мастерства японских врачей в столицу Приморского края для улучшения качества медицинской помощи в регионе. Все наши специалисты прошли стажировку в госпитале «Хокуто» в Японии. В целях поддержания эффективности реабилитационного процесса и соответствия международным стандартам в нашем центре постоянно присутствуют консультанты-реабилитологи из Страны восходящего солнца.

Аикава Госукэ, Койва Мотоки, Медицинский центр Джей Джи Си Хокуто Медсервис, реабилитация, Сергей Колчанов, Сергей Лебедев, Цудзи Тэцуя
 
У реабилитационного центра «Хокуто» два основных направления: неврологическое и ортопедотравматологическое. У нас проходят поэтапное восстановительное лечение пациенты с заболеваниями нервной системы, в том числе больные после перенесенного инсульта, спинальными травмами, болезнью Паркинсона, повреждениями периферических нервов, заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата, после эндопротезирование суставов и пр. В составе междисциплинарной бригады с пациентом работают мануальный терапевт, ортопед, врач ЛФК, невролог, массажист. 

В центре применяются реабилитационные методики, направленные на восстановление двигательных и функциональных нарушений. В основе японской традиции стоит прежде всего физическая реабилитация - кинезиотерапия, эффективность которой имеет научно доказательную базу, и подтверждена многолетним практическим опытом японских врачей. Прежде чем приступать к закреплению достигнутых результатов с помощью механотерапии, в нашем центре вручную корректируется паттерн походки, состояние мышц и суставов.
 
Реабилитация проводится по принципу «один на один», когда отдельный реабилитолог в течение всего занятия работает в плотном контакте с пациентом, и, учитывая  индивидуальные особенности больного, корректирует программу на основании персональной оценки его функционального состояния.

Аикава Госукэ, Койва Мотоки, Медицинский центр Джей Джи Си Хокуто Медсервис, реабилитация, Сергей Колчанов, Сергей Лебедев, Цудзи Тэцуя

В рамках конференции нам удалось обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся реабилитологии. Примечательно, что юбилейная научно-практическая конференция проводится на базе Владивостоксой клинической больницы №1 - крупнейшей клинической базы Тихоокеанского государственного медицинского университета. Выражаю искреннюю благодарность коллегам за возможность проведения мероприятия на территории данного многопрофильного лечебного учреждения.
 
Создавая единое реабилитационное пространство
 
В своем выступлении проректор ТГМУ, заведующий кафедрой медицинской реабилитологии и спортивной медицины Сергей Лебедев поздравил участников встречи с открытием первой российско-японской научно-практической конференции по профилю «реабилитология» и зачитал приветственное слово ректора профильного вуза Валентина Шуматова:
 
- Современный этап развития отечественной медицины характеризуется поступательным развитием международных партнерских профессиональных взаимоотношений, достижениями в области диагностики и лечения различных заболеваний. Следуя задачам федеральных проектов в сфере здравоохранения, существенно меняются организационные и медицинские составляющие отрасли, ставятся задачи по привлечению передового зарубежного опыта. Примечательно, что конференция проходит в период рождения в Российской Федерации новой медицинской специальности – физической реабилитационной медицины. Это без сомнения знаковое событие для всего российского здравоохранения.

Аикава Госукэ, Койва Мотоки, Медицинский центр Джей Джи Си Хокуто Медсервис, реабилитация, Сергей Колчанов, Сергей Лебедев, Цудзи Тэцуя
 
Медицинская реабилитация сегодня является одним из приоритетных направлений в мировом здравоохранении, ведь только она может предотвратить инвалидизацию пациентов, вернуть к полноценной жизни людей, перенесших инсульт и другие серьезные заболевания. Очень важен системный подход к оказанию медицинской помощи в плане реабилитологии. Он должен быть направлен на восстановление здоровья пациента и его социальную адаптацию, чтобы, несмотря на болезнь, человек мог реализовать себя в обществе.
 
И Россия, и Япония вносят неоценимый вклад в развитие реабилитационного направления. Все вместе мы делаем одно общее дело. Объединяя наши наработки, мы стремимся к тому, чтобы создать единое реабилитационное пространство для пациентов.
 
Ведущий физический реабилитолог, заведующий отделением физической реабилитации больницы «Хокуто» в г. Обихиро (Япония) Койва Мотоки выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с российской стороной.
 
- Мой доклад был посвящен значению ранней реабилитации пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения, - акцентировал японский специалист. -  Я рассказал о реабилитации с точки зрения науки о мозге. Профилактика осложнений – важнейшая задача ранней реабилитации. Чем раньше мы начнем оказывать профильную помощь пациенту, тем выше шанс на его успешное восстановление. Достижения современной неврологии для лечения больных с ОНМК сегодня реализованы в медицинской практике в виде системы поэтапного оказания профильной помощи пациентам.

Аикава Госукэ, Койва Мотоки, Медицинский центр Джей Джи Си Хокуто Медсервис, реабилитация, Сергей Колчанов, Сергей Лебедев, Цудзи Тэцуя
 
Так называемая методика Goal-directed approach (реабилитация, направленная на достижение поставленной цели), имеет большую научно-доказательную базу и широко применяется во всем мире, в том числе и в Японии. Четкая постановка задач реабилитации в процессе консультации с пациентом и его семьей позволяет избежать недопонимания и делает медицинских процесс максимально прозрачным.
 
Я с огромным интересом прослушал выступление российских коллег. Особенно запомнилось выступление по теме зрительной агнозии от врача-логопеда Приморской краевой клинической больницы №1. Без сомнения, нам есть чему поучиться друг у друга. Уверен, что знания, полученные в ходе конференции, станут отличным подспорьем для врачей в повседневной практической деятельности. Мы рассчитываем на то, что в будущем мы продолжим взаимодействовать с российскими коллегами, в частности, с врачами из Приморья. Благодарю организаторов встречи за теплый прием и говорю участникам юбилейной конференции спасибо за интереснейшие содержательные доклады.

Аикава Госукэ, Койва Мотоки, Медицинский центр Джей Джи Си Хокуто Медсервис, реабилитация, Сергей Колчанов, Сергей Лебедев, Цудзи Тэцуя
 
В ходе конференции также прозвучали доклады «Реабилитация онкологических больных в Японии. Существующие реалии и проблемы» (докладчик: доцент онкологического центра реабилитационного отделения больницы университета Кэйо Цудзи Тэцуя, Токио, Япония),  «Зрительная агнозия на примере клинического случая у пациента с ОНМК» (докладчик: логопед отделения ОНМК ГБУЗ «ПККБ № 1» Екатерина Самодаева), «Изучение отдаленных результатов онкоскрининга в больнице «Хокуто». Позитронно-эмиссионная томография» (докладчик: врач-рентгенолог отделения радиотерапии больницы «Хокуто» Аикава Госукэ, г. Обихиро,  Япония.




  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
15209
Личный кабинет