Социальная поддержка по всем фронтам

3318
Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ продолжает активную целенаправленную работу по решению актуальных для отрасли задач. И в настоящее время внушительный блок социальных вопросов уже успешно закрыт. В частности, разработаны и начали действовать реальные механизмы выплат в соответствии с принятыми в ноябре прошлого года краевыми законами о предоставлении мер социальной поддержки медицинским работникам. А на прошедшем 1 марта X пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ были поставлены задачи достижения справедливого и достойного уровня оплаты труда, социальной защищенности приморских медиков, недопущение снижения выплат компенсационного характера за работу во вредных условиях труда и сохранение надбавок за выслугу лет всем медицинским работникам.
 
Ирина Лизенко, Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения

Эффективный диалог с властью
 
Необходимо отметить, что принятию «социальных» законов предшествовала поэтапная планомерная работа. Так, 5 октября 2018 года Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась к врио губернатора Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой решения накопившихся за долгие годы актуальных проблем в отрасли. 8 октября состоялась встреча представителей краевого комитета с главой региона. В повестке дня - разработать и утвердить единые на территории Приморского края оклады по профессионально-квалификационным группам и уровням, выделить денежные средства на выплату районного коэффициента и доплаты за работу в сельской местности.
 
Также было необходимо решить вопрос о внесении изменений в краевой закон от 29.12.04 г. №206-КЗ «О социальной поддержке льготной категории граждан, проживающих на территории Приморья» в части приведения в соответствие мер социальной поддержки медицинским работникам учреждений здравоохранения региона.
 
Среди других важных вопросов - оказание содействия в решении вопроса о внеочередном, льготном предоставлении мест в детсадах для детей медицинских работников краевых учреждений здравоохранения, разработка и принятие «Социального пакета медицинского работника», который будет включать минимальные и гарантированные со стороны администрации Приморского края меры соцподдержки. А также предоставление руководителям ЛПУ дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в количестве от 7 до 14 календарных дней в зависимости от мощности учреждения, наличия в нем ФАПов и филиалов.
 
Социальная поддержка в действии
 
Как подчеркивает председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Лизенко, в результате 23 ноября 2018 года были приняты два  закона Приморского края № 391-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения» и № 393-КЗ «О внесении изменений в закон Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края».
 
В соответствии с новой законодательной базой для медицинских работников региональных учреждений здравоохранения Приморского края с 1 января 2019 года полагаются:
 
– единовременная денежная выплата (подъемные) – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей в зависимости от района врачам-специалистам при трудоустройстве на вакантные должности в амбулаторное звено медицинских организаций), 300 тысяч рублей – фельдшерам при трудоустройстве в ФАПы и на станции скорой помощи, 200 тысяч рублей – медицинским сестрам при первичном трудоустройстве в амбулаторное звено медицинских организаций;
 
– ежемесячные денежные выплаты – 10 тысяч рублей молодым врачам-специалистам, трудоустроившимся в медицинские организации в течение одного года после окончания обучения в вузе, до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности, 10 тысяч рублей – дополнительно врачам-специалистам в районах, приравненных к Крайнему Северу.
 
– 100%-ная компенсация расходов за наем жилого помещения, но не более 20 тысяч рублей в месяц, врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу в течение пяти лет работы в медицинской организации;
 
– компенсация оплаты за жилищно-коммунальные услуги в размере 100% медицинским работникам, проживающим  и работающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа;
 
– в размере 1535 рублей медицинским работникам, проживающим и работающим в городах Приморского края в домах с центральным отоплением и 535 рублей проживающим в домах без центрального отопления;
 
На принципах социального партнерства
 
Приоритетным направлением в работе комитета остается деятельность по обеспечению выполнения отраслевого Соглашения, заключенного между Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и департаментом здравоохранения АПК. Документ регулирует социально-трудовые отношения на 2017-2020 г. и направлен на обеспечение стабильной работы медорганизаций, повышение жизненного уровня и социальной защищенности работников отрасли и определяет для них правовые и социальные гарантии.
 
Согласно разделу ХII Соглашения медицинским работникам, членам профсоюза, определены дополнительные льготы. Так, в случае заболевания работников - членов профсоюза острым вирусным гепатитом, туберкулезом, СПИДом, онкологией, профессиональным заболеванием , а также при получении травмы на производстве, необходимом дорогостоящим обследовании и лечении, тяжелом материальном положении краевым комитетом оказывалась материальная помощь.
 
28 февраля 2019 года на торжественной церемонии чествования победителей и участников конкурса «Социальное партнерство» среди организаций бюджетной сферы за второе место КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 4» награждена почетной грамотой ФППК и денежной премией 50 тысяч рублей (главный врач Галина Горшунова, председатель профсоюзной организации ЛПУ Валентина Кузнецова).
 
Благодарственное письмо Федерации профсоюзов Приморского края «За сотрудничество с профсоюзами, вклад в развитие института социального партнерства региона» вручено КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3» (главный врач Светлана Нагибко, председатель профсоюзной организации Виктория Гороховская).
 
В то время как в Приморье только с января 2019 года вступили в действие поправки в краевой закон о соцподдержке отдельных категорий приморских медработников, и молодым специалистам начали доплачивать и частично компенсировать расходы за съемное жилье, Владивостокская поликлиника №4 делает это уже два года за счет собственных средств. На протяжении первого года работы 10 000 рублей к зарплате получают вчерашние выпускники медуниверситета и 5 000 рублей - те, кто пришли из средних учебных медицинских заведений. Возмещается им и 50% стоимости аренды жилья. Только в 2018 году на эти цели ушло 800 тысяч рублей. В результате штат поликлиники пополнился 12 молодыми врачами - терапевтами, стоматологами, травматологом, неврологом и двумя фельдшерами.
 
- Мы сознательно пошли на этот шаг, прописав эти положения в колдоговоре, - отмечает руководитель ВП №4, заслуженный врач РФ Галина Горшунова. - Средний возраст наших сотрудников сегодня 56 лет, нужно заботиться о будущей смене. Поэтому, кстати, помимо материальной поддержки молодые специалисты получают еще и опытных наставников, которые ведут их по дороге профессионального роста. Будем и дальше вместе с профкомом разрабатывать новые меры поддержки молодых кадров. Так, мы уже заключили договоры на целевое обучение врачей-ординаторов: невролога, гематолога, травматолога, офтальмолога, будем вести их и поддерживать со студенческой скамьи.
 
На страже достойных условий труда
 
ПКОП работников здравоохранения РФ на протяжении 10 лет тесно сотрудничает с Государственной инспекцией труда в Приморском крае по осуществлению контроля над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в учреждениях здравоохранения. В феврале 2009 г. впервые было заключено двухстороннее соглашение о взаимодействии между этими двумя организациями сроком на три года. В 2018 г. документ пролонгирован до 2021 г.
 
В соответствии с Соглашением в 2018 года проведено 10 совместных комплексных проверок по соблюдению требований Трудового законодательства в учреждениях здравоохранения Приморского края. Все жалобы, поступающие от членов профсоюза в ГИТ, рассматриваются с участием представителей Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ.
 
При этом медикам целесообразно решать конфликтные ситуации до подачи заявления, привлекая правового и технического инспекторов труда ЦК профсоюза по Приморскому краю. В результате работодателями своевременно и добровольно устраняются нарушения трудовых прав сотрудников, что значительно уменьшает поток жалоб в Государственную инспекцию труда и соответственно проверок в учреждениях здравоохранения Приморского края.
 
В течение года совместные проверки с ГИТ по различным вопросам соблюдения трудового законодательства были проведены в КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №5», ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер», КГБУЗ «Шкотовская центральная районная больница», КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4» и других.
 
Как подчеркивает технический инспектор труда ЦК профсоюза по Приморскому краю  Ольга Соловейчук, по результатам совместных проверок руководителям всех медицинских учреждений выданы предписания об устранении выявленных нарушений, 10 должностных лиц привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения требований охраны труда на общую сумму 20 тысяч рублей. А 15 работников, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда, от работы отстранено. Предписания исполнены в полном объеме в установленные в документе сроки, штрафы оплачены.
 
Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ постоянно контролируется осуществление мероприятий по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах с целью сохранения компенсационных мер медикам за работу в условиях неблагоприятного воздействия различного рода факторов.
 
Организациями, проводящими специальную оценку условий труда, практически все выявленные нарушения устранены, в материалы внесены соответствующие изменения, и людям восстановлены льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда. В результате 863 медицинским работникам установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, 215 сотрудников получили право на сокращенную продолжительность рабочего времени, 625 – повысили оплату труда.
 
Устраняя «зарплатное» неравенство
 
Систему оплаты труда необходимо совершенствовать, а оклады работников здравоохранения  приводить соответствие с действующим законодательством. В связи с этим в декабре 2018 года прошло совещание у вице-губернатора Приморского края Константина Межонова с участием зам. директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нины Ковязиной и главного специалиста отдела экономической работы и оплаты труда аппарата Профсоюза работников здравоохранения РФ Елены Ильяшенко. Там был рассмотрен вопрос о совершенствовании системы оплаты труда работников бюджетных учреждений здравоохранения, в том числе в целях увеличения доли выплат по окладам в структуре заработной платы работников и выработке предложений по внесению соответствующих изменений в нормативные правовые акты Приморского края.
 
Было отмечено, что оплата труда работников государственных учреждений здравоохранения Приморского края осуществляется в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников, утвержденным приказом департамента здравоохранения Приморского края от 29 октября 2015 г. № 961‑о. Размеры должностных окладов работников медучреждений устанавливаются руководителем ЛПУ самостоятельно по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (ПКГ). При этом в документе отсутствуют рекомендуемые размеры должностных окладов. К окладам работников по ПКГ руководителем учреждения могут устанавливаться повышающие коэффициенты за квалификационную категорию, за специфику работы в учреждениях и выслугу лет, которые образуют новый оклад.
 
В то же время в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации размеры должностных окладов устанавливаются с учетом различной сложности трудовых функций и не включают компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. В результате может нарушаться дифференциация в размерах должностных окладов по квалификационным уровням ПКГ.
 
- Средний размер должностного оклада врача на сегодняшний день составляет 10 800 рублей, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru Ирина Лизенко. – При этом доля выплат по окладам в структуре заработной платы медицинских работников крайне низкая по сравнению с рекомендованными значениями - 55-60%. И это ещё с учетом того, что в размерах должностных окладов учитывается наличие квалификационных категорий, выслуга лет и специфика работы в учреждениях. Низкая доля выплат по окладам в заработной плате обуславливает существенную внутрирегиональную дифференциацию в уровнях заработных плат в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям, а также внутри конкретных учреждений по одинаковым специальностям. Кроме того, такое положение приводит зачастую к субъективным решениям работодателей по оплате труда отдельных сотрудников. В рекомендациях по установлению систем стимулирования нет акцента на приоритетные для отрасли выплаты, ориентированные на достижение результатов работы, повышение квалификации и т.д.
 
По результатам состоявшегося обсуждения администрации Приморского края было рекомендовано рассмотреть вопрос об изменении порядка формирования должностных окладов работников государственных учреждений региона, установленного положением, утвержденным постановлением АПК № 168‑па. Из них необходимо исключить выплаты за наличие квалификационных категорий, специфику работы, выслугу лет, переместив их в систему стимулирования, а также дополнительно проработать порядок оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
 
Департаменту здравоохранения Приморского края рекомендовано подготовить предложения по внесению изменений в приказ ДЗПК от 29 октября 2015 г. №961-о в части установления в Примерном положении рекомендуемых размеров должностных окладов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, ориентированных на увеличение доли выплат по окладам в структуре заработной платы до рекомендованных значений за счет оптимизации выплат компенсационного и стимулирующего характера. А также предусмотреть повышение оплаты труда за работу в ночное время в соответствие с Трудовым кодексом РФ, структурировать раздел по установлению стимулирующих выплат, предусмотрев рекомендации по установлению выплат с учетом достижений высоких результатов работы и их размеров. В настоящее время департаментом здравоохранения пересматриваются размеры минимальных окладов по ПКГ.
 
1 марта 2019 года состоялся Х Пленум Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Он постановил считать главными задачами ПКОП РЗ и первичных организаций профсоюза достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, социальной защищенности работников здравоохранения Приморского края; недопущение снижения выплат компенсационного характера за работу во вредных условиях труда, установленных работникам на день вступления в силу Федерального закона 426‑ФЗ от 28.12.2013 г., и сохранение надбавок за выслугу лет всем медицинским работникам.
 
Обратить особое внимание председателей первичных организаций профсоюза на согласование вносимых изменений в положения по оплате труда, действующих в учреждениях, продолжить активную работу по контролю над соблюдением норм трудового законодательства РФ в части обеспечения гарантий оплаты труда. А также продолжить оказывать правовую и консультативную помощь работникам государственных учреждений здравоохранения Приморского края в случае их обращения в судебные органы.
 
Символ мира и семейного благополучия
 
В канун Международного женского дня президиум Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ от всей души поздравляет милых дам с этим замечательным весенним праздником:
 
Светлый образ прекрасной половины человечества всегда был символом мира, домашнего очага и семейного благополучия. Поэтому во все времена самые теплые и ласковые слова были посвящены именно Женщине. Высокий и святой образ Женщины-матери, хранительницы семейного очага, любимой и верной спутницы. Пока существует мир, мы не перестаем преклоняться перед женским призванием даровать жизнь и наполнять ее высоким содержанием добра, любви и красоты.
 
Этот день можно с полным правом назвать нашим медицинским праздником, ведь более двух третей врачей и медсестер России – женщины. Медицина, несмотря на все технические достижения, немыслима без гуманизма и милосердия, и именно женщины, работающие в здравоохранении, привносят в нашу профессию чуткость и доброту, самоотверженно выполняя свой врачебный долг.
 
Пусть первые лучи весеннего солнца принесут с собой радостное настроение, а окружающие вас мужчины одарят своей заботой и вниманием! Пусть прекрасные чувства не покидают вас, а сердце будет согрето беспокойством и вниманием родных и близких! Мечтайте и любите, загадывайте самые смелые желания и ждите их исполнения!
 
Желаем в этот весенний праздник вам, милые женщины, большого счастья, исполнения всех желаний, мира и благополучия в ваших семьях, успехов в профессиональной сфере!





  Рейтинг: 4, Голосов: 8



Поделиться
3318
Личный кабинет