Сетью связанные одной

9624
В Приморье 15 февраля 2019 г. состоялось знаменательное событие – видеоселекторное совещание и.о. директора департамента здравоохранения АПК Виктора Фисенко с главными врачами краевых медицинских организаций. Знаменательное, во-первых, потому что это была первая масштабная встреча нового главы, в которой приняли участие практически все руководители учреждений региона. Во-вторых, мероприятие впервые проходило в формате видео-конференц-связи, техническим обеспечением которого занимались специалисты ГАУЗ «Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр». Этому предшествовала серьезная и ответственная работа, благодаря которой сегодня налажено оперативное и эффективное взаимодействие всех звеньев системы здравоохранения без необходимости личного присутствия руководителей ЛПУ из районов края на профильных совещаниях. Это в свою очередь существенно экономит и время участников, и транспортные расходы на поездки во Владивосток.
 
Успешный первый опыт
 
Александр Перканюк, Валентина Борисова, Виктор Фисенко, Владимр Мазурчук, Мария Волкова, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центрПо словам директора ГАУЗ «ПК МИАЦ» Марии Волковой, за счет внебюджетных средств учреждения и по собственной инициативе была приобретена специальная программно-аппаратная платформа, около года понадобилось для настройки и ввода системы в эксплуатацию. Основная сложность состояла в одновременном использовании нескольких каналов связи.И первый опыт можно считать успешным и благополучно состоявшимся.
 
- В соответствии с указанием департамента здравоохранения был утвержден список участников и перечень медицинских организаций, на базе которых должно пройти видеоселекторное совещание, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru заместитель директора по информатизации ПК МИАЦ Владимир Мазурчук. – Мероприятие проходило в конференц-залах 13медицинских организаций города и края, куда приезжали главные врачи из близлежащих  больниц. Фактически к видеоселектору подключилось порядка 30 участников.

Ориентировочно за час до начала сеанса специалисты на местах вышли на связь, мы отладили технические нюансы, и далее в назначенное время началось собственно мероприятие – директор департамента здравоохранения администрации Приморья обратился к участникам со вступительным словом, после чего они представили свои доклады и презентации согласно регламенту. Соответственно, формат видео-конференц-связи позволял всем участникам совещания видеть на экранах проектора доклады своих коллег и включаться в обсуждение в режиме реального времени. Такой формат способствует увеличению частоты общения руководителя департамента с главами медучреждений, оперативному решению актуальных задач  и экономии расходования финансовых средств на командировочные расходы.
 
Как подчеркивает Мария Викторовна, столь масштабная система видео-конференц-связи ранее в системе здравоохранения Приморского края никогда не создавалась, и пока она не отлажена окончательно, в ней еще есть очевидно слабые места. Систему необходимо переводить в режим полноценного функционирования, для этого требуется докупать оборудование ядра системы и дооснащать специализированными комплексами сами медицинские организации. 
 
- Сегодня есть введенное в эксплуатацию ядро системы, которое мы в перспективе можем масштабировать, - уточняет Владимир Евгеньевич. -  Необходимо привести в соответствие телекоммуникационное оборудование, установленное в нашем центре обработки данных, задействовать ресурсы Ростелекома для расширения пропускной способности каналов связи. Также желательно, чтобы сами медицинские организации приобрели и установили в конференц-залах специализированные комплексы для обеспечения полноценного и качественного участияв видеоселекторах. Конечно, технически возможно участие посредством ноутбуков и персональных компьютеров, но качество аудио- и видеосигнала при этом будет оставлять лучшего. Также могут периодически возникать проблемы технического характера, в частности, искажения голоса, связанные с неправильной настройкой или работой антивируса на персональных компьютерах. По большому счету, это незначительные и преодолимые трудности, но они заметны и вносят свой негативный вклад в общую картину, особенно при проведении мероприятия такого уровня.
 
На острие внедрения ВКС
 
Технически к системе сегодня подключены все краевые учреждения здравоохранения Приморья, но их одновременное участие в совещании в режиме ВКС пока не представляется возможным. В первом мероприятии были задействованы несколько десятков больниц, оборудование которых позволяло наладить устойчивую и бесперебойную видео-конференц-связь. А уже в эти медицинские организации лично приезжали главные врачи и их заместители близлежащих медицинских организаций, фактически обеспечив участие всех руководителей краевых ЛПУ, перечисленных в распоряжении.
 
- Мы протестировали каждую локальную точку, сделали все, что можно, но пока упираемся в потолок существующих на данный момент технических возможностей, - обращает внимание Мария Волкова. - Конечно, в дальнейшем мы планируем увеличить число одновременных участников с постепенным вовлечением в режим прямой онлайн-трансляции все КГБУЗы, ведомственные клиники и федеральные центры Приморского края. Мы действительно долго шли к этому событию, тщательно готовились и гордимся, что сумели обеспечить его проведение. Спасибо Виктору Сергеевичу, который пришел и сказал, что это нужно делать, дал старт данному направлению, инициировал его реальное воплощение. В противном случае мы бы еще долго раскачивались. Кстати, с лета прошлого года вполне успешно используют систему видео-конференц-связи фтизиатрические учреждения края, немного позже подключилась и онкологическая служба, также систему начали использовать в некоторых МО, расположенных в крае.
 
Хочу выразить от себя лично, коллектива ПК МИАЦ и всего медицинского сообщества Приморья особую благодарность и глубокую признательность специалистам, непосредственно занимавшихся технической подготовкой и обеспечением проведения мероприятия. Это инженеры-программисты Александр Перканюк и Валентина Борисова, которые находились на передовой линии реализации проекта и на протяжении последних трех месяцев активно тестировали, внедряли и отлаживали систему, в том числе на местах. 
 
Следующее совещание директора департамента здравоохранения Приморья с руководителями краевых лечебных учрежденийсостоится ориентировочно через две недели – главное, что первый опыт уже приобретен, система заработала, и в дальнейшем она будет только улучшаться, расширяться и совершенствоваться.
 

 



  Рейтинг: 4.43, Голосов: 14



Поделиться
9624
Личный кабинет