На фундаменте социального партнерства

3887
Администрация КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» подходит к процессу обучения студентов не с формальных позиций, а организует его таким образом, чтобы будущие фельдшеры и медсестры не просто обладали набором необходимых знаний и навыков, а осознавали важность и сложность своей предстоящей миссии, с честью и достоинством носили белые халаты, полностью состоялись в профессии. В современных условиях одним из эффективных инструментов успешной подготовки компетентных специалистов в области медицины, безусловно, является социальное партнерство. Это тот прочный и многоуровневый фундамент, на котором, с одной стороны, зиждется сугубо практический аспект профессионального обучения, с другой – формируется его незримая, но не менее ценная составляющая, которая заключается в воспитании у студентов лучших человеческих качеств.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж
 
В единой тесной связке
 
В настоящее время Уссурийский медицинский колледж имеет договорные отношения с 39 лечебными учреждениями Приморья. Учебное заведение и региональные ЛПУ представляют собой единый мощный сплав, взаимно обогащая и друг друга, и все краевое здравоохранение. Многолетние и тесные партнерские отношения позволяют студентам проходить на их базе производственную практику, знакомиться с коллективом и в дальнейшем туда трудоустраиваться, а руководству колледжа - реализовывать совместные социальные проекты, проводить благотворительные акции, конкурсы профмастерства, организовывать обучающие семинары, конференции и мастер-классы.
 
Одним из главных и ключевых партнеров УМК в последние несколько лет выступает КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска». Между двумя учреждениями сложились не только производственно-рабочие, но по-настоящему дружеские и теплые отношения, основанные на взаимном доверии и уважении.
 
- Между нашим учебным заведением и ССМП г. Уссурийска налажено многолетнее плодотворное и доверительное сотрудничество, направленное на подготовку квалифицированных кадров для практического здравоохранения Приморского края, в том числе и для службы скорой помощи, - поделилась с корр. портала VladMedicina.ru директор КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Ирина Буркутова. – Мы плотно и успешно взаимодействуем с главным врачом Александром Федейкиным, его заместителем Людмилой Змушко, главным фельдшером Ириной Иванченко и со всем замечательным коллективом уссурийской «скорой». Искренне гордимся тем, что многие ее сотрудники является выпускниками нашего колледжа.
 
В подготовке грамотного современного специалиста роль социального партнерства сложно переоценить. Это и практикоориентированность, и выход в производственную среду, и живая работа в условиях реальной медицинской организации, что способствует формированию у студентов как общих, так и профессиональных компетенций.  Кстати, это требование федерального образовательного стандарта – обучать молодежь не на пальцах, не на бумаге, а на практике, не только по специальной литературе и на симуляционных тренажерах, но и в рабочих медицинских коллективах.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж
 
Как подчеркивает Ирина Тимофеевна, на базе станции СМП Уссурийска проводятся практические занятия, конкурсы профессионального мастерства, где специалисты «скорой» выступают в качестве экспертов, обучающие семинары с участием практикующих фельдшеров. И ребята от этих ярких, интересных и полезных мероприятий в полном восторге – из сторонних наблюдателей и зрителей они превращаются в действующих лиц реального сектора здравоохранения.
 
Есть кем и чем гордиться!
 
- Это надежные партнеры, которые всегда готовы прийти на помощь, оказать всестороннюю поддержку и откликаются на любые инициативы с нашей стороны, - акцентирует директор УМК. - Сотрудники скорой помощи в качестве преподавателей привлекаются к организации учебного процесса, участвуют в мастер-классах, приглашаются членами жюри в конкурсы профмастерства, а также выступают экспертами при первичной аккредитации. Так, в прошлом году была впервые проведена аккредитация специалистов – выпускников колледжа, в том числе фельдшеров, которые прошли ее безупречно, в полном составе, продемонстрировав членам АК высокий уровень теоретических знаний и практических навыков.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж
 
Наших специалистов с удовольствием берут на работу в лечебные учреждения всего края, они действительно востребованы.  Еще одно тому подтверждение и объективное свидетельство – прошедший с 24 по 28 декабря прошлого года IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA Приморского края. Наши студенты великолепно себя показали и проявили - в компетенции «Медицинский и социальный уход» абсолютным победителем стала Валерия Анисимова, а Дарья Калашникова заняла почетное III место. Так что нам есть кем и чем гордиться!
 
По словам старшего методиста УМК Ольги Артамоновой, традиционным стало проведение совместных с ССМП Уссурийска конкурсов профессионального мастерства, направленных на повышение престижа профессии, совершенствование компетентности и активизацию личностного потенциала студентов колледжа и специалистов «скорой».Еще одна из форм отработки практических навыков – проведение на постоянной основе учебной деловой игры «Оказание неотложной медицинской помощи пострадавшим при ДТП».
 
- В прошлом году игра была проведена совместно с сотрудниками СМП г. Уссурийска, которые выступили экспертами, - отмечает Ольга Валентиновна. Студенты продемонстрировали отличные знания и умения по оказанию первой доврачебной помощи, специалисты станции остались довольны действиями будущих коллег. Важно, что деловые игры и конкурсы профмастерства оценивают как теоретические знания участников, так и их практические навыки, помогающие избежать ошибок при проведении тех или иных медицинских манипуляций.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж
 
Наши студенты на протяжении многих лет проходят практику на базе уссурийской «скорой», отрабатывают навыки под руководством врачей, а те в свою очередь уже на этом этапе подбирают себе в учреждение молодые перспективные кадры. Специалисты ССМП признаются, что ребята хорошо справляются с возложенными на них обязанностями, стараются вникнуть в тонкости профессии. Именно такая совместная работа помогает подготовить грамотных фельдшеров и медсестер.
 
Уроки добра и милосердия
 
В марте 2018 года был воплощен в жизнь новый совместный волонтерский проект, в рамках которого студенты колледжа начали работать на Уссурийской станции скорой медицинской помощи добровольными помощниками – санитарами. Это стало для них настоящим погружением в непростые реалии профессии, своего рода проверкой на прочность и способность работать на передовой лечебного фронта. И благодаря такой практике будущие медики видят все клинические случаи. Пока им доверяют выполнять простую работу: делать перевязку больных, оказывать помощь в доставке медицинской аппаратуры к месту вызова, транспортировке пациента, в поддержании чистоты салона автомобиля и медицинского оборудования.Но так или иначе они своими глазами наблюдают ситуации, в которых необходимо за считанные секунды спасти человеческую жизнь, учатся действовать быстро, грамотно, слаженно и решительно.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж
 
Конечно, в орбиту социальных партнерских отношений Уссурийского медицинского колледжа вовлечен не один десяток лечебных учреждений УГО и Приморского края. Эти отношения многогранны и разноплановы, насыщены событиями, полезными акциями, познавательными семинарами и интересными встречами.
 
- Мы на договорной основе сотрудничаем с 39 ЛПУ Приморья, включая центральные районные больницы, федеральные и ведомственные клиники, частные медицинские центры, - уточняет заместитель директора колледжа по практическому обучению Ольга Мамошина. –И это не только лечебные учреждения, на базе которых студенты проходят производственную практику. Мы участвуем в различных совместных мероприятиях, в частности, с Михайловской, Октябрьской, Надеждинской ЦРБ, в самом Уссурийске – с ФГКУ «439Военный госпиталь»МОРФ, НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД», Уссурийской центральной городской больницей, МЦ George, клиникой «Возрождение-XXI», МЦ «Альтернатива», и пр. К примеру, военный госпиталь сейчас вышел с инициативой проведения совместной научно-практической конференции, они регулярно приглашают наших преподавателей в качестве членов жюри своих конкурсов, активно и в больших количествах берут на практику учащихся УМК – городская и железнодорожная больницы всех потребностей в этом плане не закрывают. Также и мы как педагоги регулярно проходим в этих ЛПУ стажировку.

Александр Федейкин, Ирина Буркутова, Ольга Артамонова, Ольга Мамошина, Уссурийский медицинский колледж
 
Вместе участвуем в акциях, приуроченных к медицинским датам – Всемирному дню здоровья, Всемирному дню борьбы с туберкулезом, раком молочной железы, инсультами, и т.д. В их рамках наши студенты выезжают в торговые центры, измеряют желающим покупателям давление, раздают на улицах памятки и информационные буклеты, проводят зарядки на центральной площади. Если поступает заявка на определенную группу крови, очень быстро сдаем необходимое количество. Осенью прошлого года проводили обучение по профилактике ОРВИ персонала Уссурийского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью. Развивается волонтерское движение: помимо дежурств на скорой помощи, ребята помогают ухаживать за маленькими подопечными домов ребенка, сейчас собираем средства на корм для бездомных животных в приют «Надежда». И такие акции тоже проводятся регулярно, они преподносят студентам наглядные уроки сочувствия, сострадания, добра и милосердия.
 
Таким образом можно смело утверждать, что социальное партнерство УМК с учреждениями здравоохранения края уже стало полноценным общественным институтом, острием современных технологий и средств обучения студентов, залогом успешной профессиональной подготовки компетентных специалистов, инновационной площадкой для апробации передовых учебных методик и трансляции в образовательную среду общечеловеческих ценностей.




  Рейтинг: 5, Голосов: 10



Поделиться
3887
Личный кабинет