Уверенные шаги в здоровое будущее

2524
Являясь ярким примером лечебного учреждения, открытого к международному сотрудничеству, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток ОАО «РЖД»»продолжает реализовывать грандиозные проекты и планомерно внедрять новые технологии в деятельность многих своих структурных подразделений. О том, какими событиями был отмечен уходящий год для ЛПУ, корр. портала VladMedicina.ru рассказал главный врач медицинской организации Петр Нидзельский.

Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Согласно мировым стандартам
 
- Петр Данилович, каким был для вас2018-й год? 
 
- Завершающийся год был невероятно плодотворным и насыщенным. В целом за 2018 г. мы провели порядка 90 мероприятий. На базе нашего лечебного учреждения мы активно работаем над внедрением международного стандарта скрининговых технологий в диагностике колоректального рака (КРР). Применяя Программу инновационного развития хирургической помощи больным с новообразованиями органов брюшной полости и малого таза с апреля 2015 года, мы добились неплохих результатов, что подтверждает рост гистологически верифицированных злокачественных образований (преимущественно ранних стадий) в ПАО НУЗ. В марте 2018 года данная программа была расширена и доработана. На сегодняшний день у нас около десяти комплексных программ по обследованию организма и установке диагноза, в том числе программа для пациентов с проблемами органов брюшной полости и малого таза - как у мужчин, так и у женщин. Пациенты поступают по таким направлениям, как урология, гинекология, ЖКТ. Обследование по данным программам пока происходит только на платной основе, цена услуги зависит от ее наполняемости диагностическими процедурами. В основу программ заложена госпитализация пациента сроком не более чем на 5-6 дней. За этот период специалисты учреждения устанавливают диагноз, выдают экспертное заключение с последующими рекомендациями.
 
К примеру, рак толстой кишки – один из самых распространенных видов опухолей как по частоте заболеваемости, так и по количеству летальных исходов во всем мире. Злокачественные новообразования толстой кишки, включая рак ободочной и прямой кишки, занимают третье место в структуре онкологической заболеваемости мира. К сожалению, основная причина смертности от КРР – это поздняя выявляемость и низкий охват населения скринингом. Современный ритм жизни попросту не позволяет найти человеку время на профилактические визиты к врачу. Меж тем неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные стрессы, курение, употребление в пищу генно-модифицированных продуктов в разы повышают риск развития КРР. В основу программы обследования по колоректальному раку включен двухстадийный скрининг – это новейший метод количественного определения трансферрина и гемоглобина в кале иммунохимическим способом (IFOBT), с использованием уникального японского аппарата NS-Plus. При превышении пороговых значений в анализах, пациенты автоматически попадают на вторую фазу – эндоскопическое исследование толстой кишки. По данным японских ученых, достоверность метода составляет 98%, у нас она - порядка 95%. За период с апреля 2015 г. до ноября 2018 г. нами было обследовано более 5 000 пациентов, у 13,8% - обнаружена патология от неспецифических язвенных колитов, полипов, аденом до онкологии.

Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Не секрет, что сегодня пациент, обратившись в поликлинику, сталкивается с массой проблем, пройдя всю бюрократическую процедуру, теряет время, а порой заболевание прогрессирует и переходит в следующую стадию. Так называемые программы краткосрочного пребывания в стационаре позволяют, в комфортных условиях, быстро и с высокой точностью получить исчерпывающую информацию о своем здоровье и своевременно решить любую проблему.
 
Непосредственно сам проект реализации Комплексной программы подразумевает перепланировку и переоснащение подразделений НУЗ, установку нового оборудования, проведение ряда ремонтных работ. Это достаточно трудозатратный и дорогостоящий процесс. Большую часть этих мероприятия мы уже провели. В 2018 году было расширено эндоскопическое отделение и операционный блок, что позволило увеличить количество проводимых диагностических и хирургических вмешательств. И мы не только перевели «эндоскопию» в другие помещения, но и реструктурировали коечный фонд, сократив койки по неврологии и организовав на койках неврологического отделения койки по урологии, гинекологии, онкологии, хирургии. Такой подход более целесообразный, и он уже успел себя оправдать: расширенные комплексные программы пользуются высоким спросом у населения, а грамотно выстроенная работа отделений позволяет оказывать квалифицированную помощь еще большему количеству пациентов.

Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Одно из достижений нашего учреждения – в уходящем году мы получили лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «онкология» в рамках ОМС, чем по праву гордимся. В части установки нового оборудования не могу не отметить и глобальное приобретение - магнитно-резонансный томограф последнего поколения от мирового лидера в области производства медицинской техники General Elecrtic. Мы закупили это оборудование в конце прошлого года, а с февраля, с момента открытия кабинета МРТ, начали проводить на нем исследования.Посещаемость кабинета высока – в день процедуру проходят порядка 15-17 человек. Поскольку программа онкоскрининга рассчитана на 2018-2019 г. в наступающем году мы продолжим реализацию намеченной стратегии.
 
К вершинам эндоскопии
 
- Какие приоритетные задачи были решены в рамках сотрудничества с иностранными коллегами?
 
- Прежде всего год ознаменовался подписанием меморандума о сотрудничестве между центральной дирекцией здравоохранения – филиалом ОАО «РЖД» и департаментом эндоскопической диагностики и лечения международной медицины госпиталя при государственном университете Кюшу города Фукуока (Япония). В июле делегация японских врачей посетила наше лечебное учреждение с целью обмена опытом по ранней диагностики онкологической патологии органов брюшной полости и малого таза. Итогом встречи стало заключение соглашения, которое предполагает организацию стажировок врачей двух стран, проведение семинаров, консилиумов и мастер-классов с использованием современных телемедицинских технологий.

Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Напомню, что в 2016 году на ВЭФ в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ была достигнута принципиальная договоренность о том, что японская сторона будет оказывать содействие лечебным учреждениям ДФО по развитию здравоохранения. Визит в 2016 году делегации Страны восходящего солнца для выбора площадки для дальнейшего сотрудничества положил начало совместным японско-российским проектам по медицине на территории Дальнего Востока.В феврале 2018 на территории НУЗ мы провели первую совместную телеконференцию по эндоскопии. Её идейными вдохновителями и модераторами были наши японские коллеги, в мероприятии участвовали четыре медорганизации - госпиталь университета г. Фукуока, клиника из Киргизии, Ярославский онкологический диспансер и наша больница. Однако в дальнейшем интерес к этой теме значительно вырос, и к последней телемедицинской конференции (помимо ведущих российских учреждений и врачей из госпиталя Фукуоко), выразили желание подключиться специалисты из Южной Америки, Бразилии, Китая, Индонезии и Филиппин. Так что наше география расширяется, и к нам присоединяются все больше и больше коллег из других стран и регионов. Можно смело сказать, данные мероприятия выходят за рамки АТР и приобретают поистине громадный масштаб.
 
Одним из важных положений заключенного меморандума является возможность для специалистов всей (!) сети ОАО «РЖД» бесплатно (расходы оплачивает принимающая сторона) проходить месячные, трехмесячные или годовые циклы обучения на базе клиники Кюшу. В январе 2019 года на стажировку в Японию поедет специалист отделенческой клинической больницы Владивостока, молодой и подающий большие надежды врач эндоскопического отделения Константин Халин. По выявлению рака – японцы находятся впереди планеты всей, и для нас большая часть перенимать обучаться тонкостях этого мастерства у именитых японских врачей.
 
Существует такое понятие, как японский стиль эндоскопии. В частности, в Японии очень высокий уровень диагностики онкопатологии желудочно-кишечного тракта. И на сегодня наша главная задача, чтобы мы, переняв бесценный опыт, большинство случаев могли вылечить здесь своими силами. Данное соглашение позволяет не только российским врачам посещать Японию, но и японцам приезжать к нам для передачи опыта. А с использованием средств телемедицины, мы сможем оперативно обсуждать сложные клинические случаи и совместно принимать решения. Все наши операционные оборудованы видеосистемами, которые позволяют проводить видеоконференции. Что интересно, японские медики, побывав у нас в гостях, были приятно удивлены, что мы используем такое же оборудование, как и у них. Но мы планируем взаимодействовать не только по вопросам эндоскопии, но и по другим направлениям – кардиологии, урологии, гистологии, медицинской этике, которые в свою очередь тоже являются важными для больницы.

Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
В ногу со временем
 
- Помимо этого, какие еще успехи были достигнуты лечебным учреждением в плане взаимодействия с иностранными партнерами?
 
- Мы продолжаем развивать сотрудничество в области здравоохранения с лечебными учреждениями Азиатско-Тихоокеанского региона. В октябре в г. Пусане (республика Южная Корея) проходила международная научно-практическая конференция: «Современные вопросы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний», на которую были приглашены наши сотрудники. На мероприятии врач-эндоскопист НУЗ Михаил Агапов представил доклад «Эндоскопическая диссекция в подслизистом слое в лечении раннего рака желудка и толстой кишки», который вызвал особый интерес у корейских врачей. В ходе встречи был также подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Дальневосточной дирекцией здравоохранения - структурным подразделением центральной дирекции здравоохранения -филиалом ОАО «РЖД» (Россия) и Больницей Хеундэ Бек при Университете Инчже г. Пусан. Договор подразумевает регулярные циклы повышения квалификации наших специалистов на базе этой корейской клинике. Особенно следует отметить, что соглашение действует на всю (!) систему РЖД-медицины. И мы очень рады тому, что у нас получилось достигнуть договоренностей не только для нашего ЛПУ, но и для всех медработников РЖД. На обучение в г. Пусан уже съездил один специалист НУЗ по лучевой диагностике Андрей Бобков, совсем скоро южнокорейскую больницу с целью обмена опытом посетит наша главная медсестра Жанна Жданова. Мы стремимся приблизиться к мировым стандартам, а для этого нам воочию нужно увидеть, как оптимизирован лечебный процесс, организован медицинский сервис и выстроена логистика пациентов в крупных клиниках мира.

Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Говоря о планах на ближайшее будущее, мы продолжим и дальше совершенствовать Комплексную программу онкоскрининга. Многое из того, что есть в российской и мировой врачебной практике, уже реализовано у нас. Но мы не расслабляемся и идем в ногу со временем. Напомню, что на базе нашего лечебного учреждения были созданы и успешно функционируют два передовых центра. Один из них - Центр новых технологий в хирургии, где оказывается квалифицированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная - по эндоскопии, абдоминальной хирургии, онкологии, травматологии, гинекологии, при заболеваниях щитовидной и молочной железы. Важно, что весь спектр оперативных вмешательств выполняется с применением малоинвазивных технологий, использованием оборудования и расходных материалов брендовых производителей.
 
Вторая значимая структура - Центр урологии и литотрипсии - является единственным подразделением на Дальнем Востоке по подбору кадров и оснащению современным оборудованием с высокой разрешающей способностью, которому присущи прогрессивные, безопасные и эффективные методики лечения. В грядущем 2019 году мы постараемся дополнительно взять на вооружение несколько новых методик по урологии, но, естественно, для этого нужно решить вопрос с приобретением соответствующей техники, чем мы сейчас и занимаемся. А потому в Новый 2019-ый год вступаем с оптимизмом и в бодром расположении духа!




  Рейтинг: 4.56, Голосов: 9



Поделиться
2524
Личный кабинет