С днем рождения, родной перинатальный центр!

7228
Приморскому краевому перинатальному центру исполнилось четыре года. Со дня открытия ЛПУ успело добиться высоких показателей и стать ведущим учреждением в системе родовспоможения Дальнего Востока. На торжественном собрании, посвященном этому событию,присутствовали сотрудники ГБУЗ «ПКПЦ» и почетные гости – депутат Законодательного собрания Дмитрий Новиков, депутаты городской думы Владивостока, представители департамента здравоохранения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, главные врачи медорганизаций региона и многие-многие другие.
 
Самоотверженный труд и профессионализм
 
Депутат думы г. Владивостока Станислав Примаченко отметил, что грандиозный проект, рассчитанный на снижение материнской и младенческой смертности и улучшение демографической ситуации в крае, оправдал все ожидания:

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
- Мы по праву гордимся тем, что в столице Приморского края успешно функционирует современный перинатальный центр. Ежедневно вы помогаете появиться на свет новым жителям нашего края. Благодаря честному и самоотверженному труду высококлассных специалистов центра тысячи малышей Приморья получили шанс на здоровую и полноценную жизнь. ПКПЦ сегодня – это крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение в системе родовспоможения региона, оснащенное высокотехнологичным оборудованием. Здесь предупреждают различные осложнения беременности, помогают планировать рождение малышей и бережно подходят к сохранению здоровья матери и ребенка.
 
Сотрудники центра – настоящие мастера своего дела. Своим бескорыстным трудом, удивительной работоспособностью и высочайшим профессионализмом вы заслужили любовь и признание многих пациентов.По всем профилям акушерско-гинекологической практики вы оказываете квалифицированную медицинскую помощь - лечебно-диагностическую, консультационную и реабилитационную - в полном объеме
 
Официальное открытие перинатального центра в Приморье в сентябре 2014 года стало важным событием для региона. Результаты вышей работы – это счастливые семьи, которых с каждым днем становится все больше и больше. От души желаю руководству и всем сотрудникам учреждения крепкого здоровья, успехов в вашей ежедневной деятельности и огромных душевных и физических сил! Пусть заданный вами стандарт перинатальной помощи будет применим для всех регионов России!
 
Решение приоритетных задач
 
По мнению главного акушера-гинеколога Приморского края Евгении Шутки создание перинатального центра позволило решить ряд ключевых проблем здравоохранения в системе оказания профильной медицинской помощи.
 
- С 2014 года Приморский краевой перинатальный центр стал одним из ведущих медицинских учреждений Дальнего Востока, - отметила Евгения Владиславовна. - Возвращаясь к событиям четырехлетней давности, мне особенно радостно поздравить коллектив учреждения с этой датой.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
ПКПЦ на сегодняшний день представляет собой уникальную модель современного подхода к ведению беременности и родоразрешению, при которой женщина получает весь комплекс профильных услуг в стенах одного учреждения. Сегодня это динамично развивающийся медицинский центр. И в этом никто не сомневается. А ведь четыре года назад, многие не верили в то, что это возможно. Но силами руководителя и всего медперсонала клиники за столь короткое время удалось в буквальном смысле сдвинуть горы. За эти годы перинатальный центр внес неоценимый вклад в улучшение демографии региона и снижение материнской и младенческой смертности. Методики и технологии, применяемые на базе отделений ЛПУ, являются инновационными.
 
В структуру центра входят консультативно–диагностическое отделение охраны репродуктивного здоровья женщин, женская консультация, клиническая лаборатория, отделение гинекологии, родовой блок отделения реанимации для взрослых и новорожденных детей, второй этап выхаживания, консультативно-диагностическое отделение динамического наблюдения детей раннего возраста «Аист», где ведется контроль развития и реабилитация недоношенных малышей, а также крох, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Помимо этого, здесь оказывается высокотехнологическая медицинская помощь детям по профилю неонаталогия и осуществляется подготовка супружеских пар к процедуре ЭКО.
 
Хочу сказать, что во многом за счет активного внедрения в практику ПКПЦ новых технологий, для пациентов стало нормой, получение по полису ОМС таких медуслуг малоинвазивной эндовидеохирургии как гистерорезектоскопия и различные оперативные вмешательства лапароскопическим и лапаротомным доступом. А ведь когда-то операции подобного рода были доступны только на коммерческой основе.
 
В прошлом году в перинатальном центре начата реализация крупного проекта по информатизации медицины – внедрение электронного мониторинга беременных. Теперь актуальная информация обо всех женщинах края, ожидающих рождение малыша, аккумулируется в ГБУЗ «ПКПЦ». Применение данной системы позволяет оперативно принимать комплекс необходимых мер во благо будущей матери и малыша.
 
Организация высококачественной медицинской помощи, приобретение дорогостоящего оборудования экспертного класса и внедрение последних мировых технологий во врачебную практику – негласный стандарт работы перинатального центра Приморья. На регулярной основе руководство учреждения улучшает работу всех структурных подразделений центра.
 
Всеобщая победа!
 
Бессменный руководитель ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева поблагодарила всех собравшихся и заверила, что впереди у ПКПЦ множество интересных и необходимых населению проектов и программ по сохранению женского и детского здоровья:

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева
 
- Наша история началась в 2014 году, когда в новом здании по улице Можайской во Владивостоке разместился Приморский краевой перинатальный центр. Трудно в это поверить, но начинать преобразование центра приходилось в тяжелейших условиях. Нам была поставлена задача официально открыть учреждение 2 сентября, а на подготовку было дано четыре месяца. Работать приходилось практически по 24 часа в сутки - без перерывов и выходных. С самого начала рука об руку с нами работали: Роспотребназор, Росздравндзор, Центр гигиены и эпидемиологии и многие другие. Огромная поддержка и помощь ощущалась также от департамента здравоохранения Приморского края и от компаний-партнеров, неравнодушных к судьбе современной клиники. Я безмерно благодарна также большому и дружному коллективу ПКПЦ. Без их всесторонней помощи и участия поднять эту махину было бы просто невозможно.
 
Заместитель главного врача по педиатрии Елена Ахтанина, заместитель главного врача по лечебной части Лилия Ильченко, заместитель главного врача по КЭР Дмитрий Пилипушка, заведующий отделением ОРИТН Сергей Фиголь,  заведующий отделением реанимации и анестезиологии для взрослых Евгений Шишлянников, заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Александр Королев… Имена врачей, медсестер и санитарок, самоотверженно трудящихся во имя здоровья пациентов с начала открытия перинатального центра и по сей день, я могу перечислять бесконечно. Юридическая служба, бухгалтерия, повара нашего учреждения… Я признательна всем!

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева

Бесценны слова сотрудников, сказанные в канун нашего открытия: «Татьяна Юрьевна, не волнуйтесь, справимся». Такой тыл дорогого стоит.Поверьте, не было ни дня, чтобы бы я не чувствовала за спиной их огромную поддержку.

Никаких слов не хватит, чтобы выразить мою признательность всем тем людям, которые помогали перинатальному центру на пути его становления.

Чтобы соответствовать статусу ведущего медучреждения страны, мы ежедневно развиваемся и двигаемся только вперед. Применение эксклюзивных технологий в клинической практике, улучшение и внедрение исключительно передовых методик в лечении – обязательства, которые мы взяли на себя с самого начала открытия центра, и с тех пор себе не изменяем.
 
Я хочу от всего сердца поблагодарить каждого присутствующего в этом зале. Без вашей помощи и участия в развитии Приморского краевого перинатального центра нам не удалось бы осуществить и половины задуманного. Это наш общий праздник. Я искренне всех вас поздравляю! С праздником, друзья!
 
За добросовестный труд, высокий профессионализм и преданность профессии почетными грамотами и благодарностями были отмечены: медицинский статистик Светлана Базалий, техник Александр Шумейко, медицинская сестра-анестезист Наталья Капитонова, главная медсестра Татьяна Цоллер, медицинская сестра по физиотерапии Елена Винокурова, акушерка Галина Ильина, врач-неонатолог отделения новорожденных Светлана Нечаева, бухгалтер Лидия Попова, медицинская сестра-анестезист Светлана Борисова, врач-физиотерапевт Виктория Бельченко, палатные медсестры Ольга Киселеваи Светлана Хусаинова, врач акушер-гинеколог Вера Федченко,уборщик служебных помещений Галина Артемьева, врач-терапевт Эрика Крат, акушерка Дарья Титова.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева

По завершению торжественной части на базе ГБУЗ «ПКПЦ» начала свою работу первая научно-практическая конференция по гинекологии и перинатологии «Тихоокеанская жемчужина». В качестве лекторов были приглашены ведущие специалисты из Москвы- доктора медицинских наук Олег Баев и Дмитрий Дегтярев.

 

Редакция портала VladMedicina.ru поздравляет коллектив Приморского краевого перинатального центра с днем рождения и желает дальнейших успехов и свершений!

 



  Рейтинг: 4.08, Голосов: 13



Поделиться
7228
Личный кабинет