Всегда на шаг впереди

4938
НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД» посетила делегация госпиталя Кюшу при университете города Фукуока Кюшу (Япония). Цель визита – поделиться опытом ранней диагностики онкологической патологии органов брюшной полости и малого таза. Здесь специалистам из Страны восходящего солнца нет равных – если в России, США и Европе рак кишечника выявляется только в 10-15% случаев, то в Японии эта цифра составляет 70%. А своевременная диагностика – гарантия сохранения жизни пациента. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Центральной дирекцией здравоохранения – филиалом ОАО «РЖД» и департаментом эндоскопической диагностики и лечения международной медицины госпиталя при государственном университете Кюшу города Фукуока.

Александра Биксолт, Михаил Агапов, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Наработанный опыт
 
Заключенное соглашение предполагает организацию стажировок врачей двух стран, обмен опытом, проведение семинаров и мастер-классов с использованием современных телемедицинских технологий. Тот факт, что данный документ был подписан именно в железнодорожной больнице Владивостоке свидетельствует о том, что ЛПУ занимает передовые позиции в ранней диагностике колоректального рака. Здесь с 2015 года успешно применяют японское оборудование, позволяющее выявить мельчайшие новообразования и удалить их малоинвазивным эндоскопическим путем. Речь идет о методе IFOBT - количественном и иммунохимическом исследовании кала на гемоглобин и трансферрин. Оно способно определить проблемы в кишечнике ещё до появления клинических симптомов. Основные плюсы данного метода – высокая достоверность (95-98%), простота в использовании и относительная дешевизна по сравнению с другими исследованиями, в частности, колоноскопией.

– За прошедшие три года нам удалось увеличить количество выявленных на ранней стадии онкозаболеваний в несколько раз, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД» Петр Нидзельский. - Новейшие методы диагностики, включая скрининговые технологии, которые мы используем, позволяют сохранить пациентам жизнь. Кроме этого наши доктора регулярно вовлекаются в работу научно-практических сообществ России и зарубежных стран – лидеров в области здравоохранения. В части телеконференций с университетом Кюшу мы начали работать еще в прошлом году, и уже провели три таких телемоста, посвящённых теме ранней диагностики онкологической патологии органов брюшной полости и малого таза. В первом принимало участие всего несколько медицинских организаций – госпиталь университета г. Фукуока, клиника из Киргизии, онкологический диспансер Ярославля и наша больница. Но интерес к теме за это короткое время значительно вырос, и врачей, заявивших себя для участия в телеконференциях, становится всё больше, география участия значительно расширяется.

Александра Биксолт, Михаил Агапов, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
Так, ко второй телеконференции уже подключился онкодиспансер Новосибирска, к следующей – железнодорожная клиническая больница Хабаровска, дорожная клиническая больница на ст. Ярославль, 39-я больница Москвы, клиника МЕДСИ, госпиталь Токийского университета, а также профильные медучреждения Китая, Индонезии и Филиппин.
 
Расширяя географию присутствия

- В ходе проведенных телеконференций мы демонстрировали коллегам свои диагностические и лечебные технологии, успехи и достижения в плане ранней диагностики рака толстой кишки, в частности, показали оперативное вмешательство по удалению полипа, - отмечает Петр Данилович. – И на следующую конференцию, которая пройдет в самое ближайшее время, уже заявились представители ряда стран Южной Америки – Коста-Рики, Бразилии и Панамы. Таким образом, данные мероприятия выходят за рамки Азиатско-тихоокеанского региона и приобретают поистине планетарный масштаб.

Александра Биксолт, Михаил Агапов, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
По словам главного врача железнодорожной больницы Владивостока, начало активному участию в международных телеконференциях было положено после месячной стажировки врача-эндоскописта, д.м.н. Михаила Агапова в университете Фукуока:
 
- Во время его стажировки я попросил специалиста напомнить японским коллегам, что сеть клиник железнодорожной медицины является самой мощной и разветвленной в России. При этом порядка 70-ти лечебных учреждений системы ОАО «РЖД» подключены к Единой мультисервисной телекоммуникационной сети, что позволяет им принимать участие в международных телеконференциях. Информация японской стороной была воспринята правильно, и еще в период стажировки Михаила Юрьевича нам удалось стать полноправным участником первой такого телемоста. А в ходе недавнего визита в нашу больницу представители японской клиники были искренне удивлены, что мы используем такое же оборудование, какое применяется у них.   
 
Побывавший на стажировке в университете Фукуока Михаил Агапов подчеркивает, что в Японии самый высокий уровень развития эндоскопии, есть даже такое понятие, как японский стиль эндоскопии.
 
- В частности, у них очень высокий уровень диагностики онкопатологии желудочно-кишечного тракта, - уточняет врач. - Например, рак желудка в I стадии в Японии диагностируется в 70% случаев, а в России, Европе и США – только в 10–15 %. Подписание данного соглашения позволит не только российским врачам посещать Японию, но и специалистам Страны восходящего солнца приезжать к нам и передавать ценный опыт. А также в режиме онлайн с использованием средств телемедицины оперативно обсуждать сложные случаи лечения пациентов, слушать лекции и т. д. Сегодня наша главная задача состоит в том, чтобы мы, переняв опыт, большинство случаев могли вылечить здесь своими силами.
 
К новым медицинским горизонтам
 
По словам доктора медицины, профессора университетской клиники Кюшу г-на Шуцзи Шимицзу, сотрудничество с Россией представляет большой интерес и для Японии.

Александра Биксолт, Михаил Агапов, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский
 
– Цель наших совместных планов – через обучение и обмен опытом способствовать ранней диагностике онкологии желудочно-кишечного тракта, продвижению в этом направлении эндоскопии, – пояснил ученый. – Ведь чтобы достичь успехов в снижении смертности от рака, нам потребовалось 50 лет. Успех достигается не только за счёт развития технологий, но и за счёт ежедневной работы с пациентами, их воспитания, заставляющего следить за своим здоровьем и регулярно обследоваться. И я надеюсь, что российские доктора этот путь смогут пройти гораздо быстрее.
 
Как подчеркивает Пётр Нидзельский, одним из важных положений заключенного меморандума является возможность для специалистов сети ОАО «РЖД» бесплатно проходить месячные, трехмесячные или годовые циклы обучения на базе клиники Кюшу. Единственное требование – знание английского языка. И уже в конце текущего года на стажировку в Японию отправится еще один специалист отделенческой больницы Владивостока – молодой и подающий большие надежды врач эндоскопического отделения Константин Халин.
 
Начальник Центра профессионального образования НУЗ «Научный клинический центр» ОАО «РЖД» Александра Биксолт убеждена, международный опыт, который нарабатывают приморские врачи, необходимо обязательно экстраполировать на всю сеть:

Александра Биксолт, Михаил Агапов, Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД», Петр Нидзельский


– Сегодня на сети дорог трудится около 12 тысяч врачей, и для нас важно отправлять их на профильные стажировки. Поэтому в рамках прошедшей встречи мы планируем развивать это направление. После подписания меморандума будем взаимодействовать не только по вопросам эндоскопии, но и в других направлениях – кардиологии, медицинской этике, которая тоже является важным направлением для железнодорожной медицины.

Подписание меморандума означает, что японские врачи еще не раз посетят отделенческую больницу Владивостока, которая оказалась на шаг впереди других лечебных учреждений не только ДФО, но и всей России, являясь эффективной площадкой для обмена передовым опытом и ярким примером взаимовыгодного сотрудничества с признанными мировыми лидерами в области эндоскопических вмешательств.

 



  Рейтинг: 4.77, Голосов: 13



Поделиться
4938
Личный кабинет