Педиатры – люди особые

3606
Профессия врача – это своеобразный подвиг. Своё истинное призвание в медицине находят те люди, которые могут год за годом с полной самоотдачей отдаваться любимому делу. Именно к таким относится Наталья Давыденко. Эту женщину, специалиста своего дела знают во всем Приморье. Начав свой профессиональный путь участковым врачом-педиатром, она на много лет стала главным детским доктором города. Наталья Васильевна более 20 лет является председателем аттестационной комиссии средних медицинских работников Уссурийского городского округа и близлежащих районов края, а сегодня возглавляет отделение дополнительного профессионального образования КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж».Ветеран труда, почетный донор, имеет множество наград и благодарностей. О своём профессиональном пути длиною в жизнь она рассказала корр. портала VladMedicina.ru.
 
Педиатрия – дело всей жизни
 
Ирина Буркутова, Наталья Давыденко, Уссурийский медицинский колледжНаталья Давыденко родилась в приморском селе Черниговка в семье швеи и электрика. Врачом ей хотелось быть с детства, и по окончании школы решение о будущей профессии осталось неизменным: поступать во Владивостокский государственный медицинский институт (сейчас ТГМУ) на открывшийся факультет педиатрии. Шесть лет учёбы пролетели, как один миг. Хотя в студенческие годы случалось всякое.

– Когда я только поступила в мединститут, на одном из занятий нам показывали трупы в формалине. От всего увиденного мне стало очень плохо. Я выбежала из помещения на крыльцо с мыслью о том, что больше не смогу это всё видеть, не смогу быть врачом, – вспоминает Наталья Васильевна. – Но у меня был друг, с которым мы вместе приехали поступать в мединститут. Он меня успокоил, взял за руку и вернул в аудиторию. Его, к сожалению, уже нет в живых, он был очень хорошим доктором и руководителем. Благодаря моему другу, я преодолела этот страх. Потом сидели возле этих трупов, пирожки по 5 копеек жевали. Студенческие годы прошли быстро, учиться мне очень нравилось.

После окончания мединститута девушку направили по распределению в интернатуру в Уссурийск. Врачей в то время не хватало, и молодой педиатр стала настоящим спасением для «седьмой» поликлиники в Доброполье. Главный врач, чтобы удержать молодого специалиста в Уссурийске, даже помог решить вопрос с жильём.

– После окончания интернатуры я должна была по распределению уехать на работу в Большой Камень. Но в Уссурийске уж очень сильно нужен был педиатр, поэтому наш главный врач сам поехал во Владивосток, решил вопросы перераспределения, – поясняет Наталья Давыденко.

После двух лет работы на участке педиатром, Наталья Васильевна стала заведующей детской поликлиникой. Это были трудные времена: участки отдалённые, ходили на дом к маленьким пациентам пешком, врачей очень мало, вели по два участка.

– В поликлинике я проработала три года на заведовании, и меня забрали в горздрав, в администрацию, - делится Наталья Васильевна. - Там была такая должность – главный городской педиатр. Я была заместителем начальника управления здравоохранения по детству и родовспоможению.  Работа была невероятно тяжелая, было очень много случаев - и смертельных, к сожалению, тоже. Приходилось сталкиваться с негативом, стоять на вскрытиях. Помню, как наш город пережил вспышку дизентерии – мы  пять дней не ходили домой ночевать. Было много жалоб и сложных ситуаций. Сейчас меньше жалуются на медицину. Здравоохранение стало развиваться, была построена больница в  Дубовой роще, открылись детские специализированные отделения, реанимация, новые поликлиники.

В городском управлении здравоохранения Наталья Давыденко проработала до самой пенсии. А выйдя на заслуженный отдых, через полгода получила предложение – стать преподавателем Уссурийского медицинского колледжа. Тогда она решила вернуться в родную стихию – учить будущих медиков азам педиатрии. После двух лет преподавания Наталья Васильевна перешла на работу в отделение повышения квалификации, а потом и возглавила его.

– Как-то так сложилось, что я вечный начальник, постоянно в бумагах. Когда любишь профессию, она становится делом жизни. Я всё время связана с педиатрией и никуда не отступала от выбранного пути, – отметила Наталья Давыденко. – Хотя всё время приходится учиться, повышать свою квалификацию.
 
Простой секрет успеха
 
Сегодня Наталья Васильевна в Уссурийском медицинском колледже совмещает заведование отделением повышения квалификации и преподавание. Работа с молодёжью предполагает соответствовать статусу, быть в тонусе, менять имидж, хорошо выглядеть.

– Мне, наверное, везет, у меня всегда хорошие студенты. Они молодцы. Мне нравится ходить на выпускные, здесь все свои, родные. За время учёбы они превращаются из детей в востребованных специалистов. Хотя, что скрывать, много проблем со студентами, которые поступили в колледж после 9 класса. Они хотят к маме, пропускают занятия, плачут, уходят. И это несмотря на то, что за последние годы колледж «расцвел», много делается для расширения материально-технической базы, для воспитания молодежи и интересных занятий. Директору Ирине Тимофеевне Буркутовой очень сложно сохранить контингент,много отчисляется, – посетовала специалист. – Но, когда наши выпускники уходят от нас на работу, мы потом получаем благодарности, и это всегда очень приятно. Помню, как-то у меня учился студент. И он пошёл работать на  Станцию скорой медицинской помощи. Мне тогда казалось, что он слабенький, я переживала, как он будет работать. Но когда получилось так, что у моего мужа случился сердечный приступ, я вызвала «скорую», приехал именно этот мальчик. Он сделал все согласно стандарту оказания медицинской помощи, и я почувствовала гордость за выпускника колледжа. Действительно, квалификация наших студентов везде ценится.

Дочка Натальи Васильевны по стопам своей мамы не пошла, не стала связывать свою жизнь с медициной. А вот внук Ваня в свои 10 лет уже знает, как поставить укол, что делать при насморке, как наложить гипс. Он помнит названия многих препаратов и всегда подсказывает своей младшей сестренке Варе, как лечить кукол.

– Ваня учится хорошо, и мы надеемся, что он пойдет в медицину. Ведь это другая жизнь, жизнь со своим смыслом и особым предназначением. Со студенчества у меня осталось очень много друзей в медицине. Мы окончили институт 43 года назад, но до сих пор встречаемся, дружим, всем далеко за 60, все врачи, некоторые оставили профессию, кого-то уже нет. Но мы регулярно переписываемся, перезваниваемся. Педиатры – люди особые, это другой контингент, до самой старости они «остаются детьми». У них всегда доброта и дружба на первом месте, – уверена врач.

Секрет её профессионального успеха –любовь к своей профессии, позитивный настрой, а также поддержка родных и близких людей.
– Иногда кажется, что всё, пора заканчивать работать.Но я не представляю, что делать дома, потому что прямо тянет на работу. Когда общаешься с людьми, получаешь заряд позитива и понимаешь, что жизнь прожита не зря.






  Рейтинг: 3.55, Голосов: 11



Поделиться
3606
Личный кабинет