Возвращение к жизни

7537
В России, как и во многих других странах мира, инсульт занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Перенесшему этот недуг человеку даже при благоприятном исходе далеко не всегда удается вернуться к труду, к прежнему образу жизни. В омском Физкультурно-оздоровительном центре «Икина» для реабилитации больных после инсульта успешно используется аппарат для вытяжения позвоночника и роликового вибромассажа «Ормед-профессионал». В комплексном лечении это позволяет достичь результатов, которых невозможно добиться, применяя только мануальную и лекарственную терапию. Об уникальных возможностях «Ормед-профессионала» корр. портала VladMedicina.ru рассказал главный врач Физкультурно-оздоровительного центра «Икина» в г. Омске Игорь Кузичкин.

Игорь Кузичкин, НВП Орбита, Ормед-профессионал, Уфа
 
Мозговая атака
 
Инсульт - заболевание головного мозга, при котором происходит закупорка (развивается ишемия) или разрыв (кровоизлияние - геморрагия) того или иного сосуда. В результате нарушается снабжение кислородом и энергетическими веществами определенной области головного мозга.
 
Геморрагические и ишемические инсульты имеют разные причины, а значит, и симптомы заболевания.
 
Геморрагический инсульт чаще всего начинается с острой головной боли и потери сознания. При ишемическом - сознание, как правило, не теряется, но в этом состоянии возникает один или несколько перечисленных симптомов: слабость в руке или ноге, немеет половина тела, страдает равновесие, нарушается речь.
 
- Последствия острого нарушения мозгового кровообращения зависят от множества факторов, - поясняет Игорь Александрович. - Во-первых, от типа инсульта, места поражения головного мозга и размеров его очага, от сопутствующих заболеваний и возможностей организма самостоятельно справиться с болезнью. Во-вторых, от своевременности и адекватности медицинской помощи. Если лечение начато быстро и грамотно, то удается спасти больше клеток, которые еще не успели погибнуть. В итоге последствия инсульта будут менее тяжелыми.При этом терапия должна быть комплексной, систематической и достаточно длительной.
 
Высокая эффективность
 
В омском центре «Икина»для восстановления больных после инсульта в реабилитационном комплексе непременно используется аппарат для вытяжения позвоночника и роликового вибромассажа «Ормед-профессионал». Классически тракционная медтехника применяется при заболеваниях позвоночника. Отлично поддаются лечению на«Ормед» грыжи, протрузии, гемангиомы, спондиллоилистезы и другие.

Игорь Кузичкин, НВП Орбита, Ормед-профессионал, Уфа
 
- «Ормед-профессионал» я приобрел еще в 2012 году, - говорит главный врач центра «Икина». - С тех пор на нем прошли лечение более 18 тысяч человек. Эффективность этого аппарата не оставляет сомнений, с его помощью мы достигаем высоких результатов при лечении позвоночника. Однако не все знают о том, какие дополнительные возможности дает тракция при восстановлении больных, перенесших ишемический инсульт. Чаще всего в наш центр обращаются постинсультные больные с нарушением моторики речевого диапазона.С ними мы работаем таким образом: предварительно,чтобы определить, возможно ли использование «Ормед-профессионал» для лечения, необходимо исключить противопоказания. Кроме того, для назначения силы вытяжения,мы оцениваем общее состояние, мужчина это или женщина, возраст больного, телосложение и т.п. «Ормед-профессионал» помогает восстановить моторику, двигательные функции, в особенности способствует этому вытяжение шейного отдела позвоночника.
 
Комплексный подход
 
Как отмечает специалист, при проведении комплекса реабилитации следует руководствоваться основным принципом: улучшать кровообращение головного мозга и не допускать атрофии обездвиженных конечностей. 
 
- Мы практикуем такую последовательность этапов лечения: первоначально необходимо восстановить нейроны головного мозга.Для этого пациент получает  рефлексотерапию и лечение лекарственными препаратами. Когда первичные рефлексы становятся более активными – начинают двигаться конечности, появляется речь, мы можем начинать лечение на «Ормед-профессионал», - делится Игорь Кузичкин.
 
Аппаратные процедуры в центре проводятся в комплексе с рефлексотерапией, мануальной терапией, электростимуляцией и ЛФК. Такие процедуры помогают восстановить кровоток ишемизированных зон.
 
Как рассказал Игорь Александрович, вытяжение шейного отдела позвоночника на «Ормед-профессионал» начинается с малой нагрузки: к примеру, для шеи от 5 кг, для поясницы – от 25 кг. Уровень роликов устанавливается не более 2-3. Очень важный момент – для постинсультных больных нельзя включать подогрев. Тепло может вызвать резкий скачок давления даже у гипотоников. Удобно, что в аппарате температуру можно отключать при необходимости. Также необходимо следить, чтобы у пациента перед процедурой уровень сахара в крови был в норме. Это требуется для того, чтобы избежать скачка давления.
 
Кроме того, уже при проведении вытяжения врач должен располагаться таким образом, чтобы видеть зрачки пациента. В постинсультном состоянии больной может не замечать, что у него повышается давление или возникает болевой шок. Увеличение зрачка сразу же сигнализирует о таком состоянии. Соответственно, сужение зрачка говорит о снижении давления. После проведения 5-7 процедур обычно наступает стабилизация, и наблюдение за зрачками уже не требуется.
 
Есть еще один важный момент – необходимо следить за тем, чтобы вертебральная зона была активна. К примеру, если человек перед процедурой долго находился в неудобной позе, кровоток ухудшается. В этом случае с пациентом нужно предварительно поработать – сделать массаж и расслабить мышцы перед вытяжением.
 
Отличный результат
 
- Реабилитация после инсульта – процесс длительный, - акцентирует доктор. - Мы проводим не менее 25 сеансов вытяжения, начиная с малой нагрузки. Всего же реабилитация занимает около 60 дней. Сначала вытяжка проводится 1-2 раза в неделю, сеанс длится около пяти минут. Затем мы увеличиваем количество сеансов до 3-4-х в неделю. Первый этап лечения продолжается три недели, затем мы даем пациенту 10-дневную паузу для того, чтобы наступила стабилизация. Назначаем ему питательную диету и лекарственную терапию. На втором этапе нагрузки другие. Здесь мы начинаем с 9-11-ти кг для шеи и с 35-45 кг для поясницы. Так же, интенсивное лечение продолжается три недели, 10 дней человек отдыхает. Если пациент чувствует себя хорошо,отсутствуют скачки давления, и состояние стабилизировалось, мы приступаем к третьему этапу лечения. Здесь мы даем максимальные нагрузки (величина нагрузки подбирается индивидуально) на «Ормед-профессионал» и параллельно проводим мануальную терапию. Мы используем очень удобные и надежные мануальные столы той же фирмы «Ормед-мануал».

Игорь Кузичкин, НВП Орбита, Ормед-профессионал, Уфа
 
Эксперты единодушны: в комплексном лечении вытяжение позвоночника позволяет достичь результатов, которых невозможно добиться, используя только мануальную и лекарственную терапию. Тракция эффективно восстанавливает моторику, заставляет работать мышечную память, возвращает мышцам тонус.
 
- Относительно оборудования «Ормед», хочу отметить, его качество и удобство. С тракционными столами я работаю уже давно. Сначала использовал американский аппарат с механической настройкой нагрузки вытяжения. Позже,в 2012 году, приобрел российский аппарат «Ормед-профессионал», в котором нагрузки настраиваются электронно. Разница была ощутима - преимущества электронного вытяжения перед механическим неоспоримы: параметры настраиваются очень точно, вытяжение происходит плавно, а нагрузки можно менять в любой момент проведения процедуры. Раньше для этого приходилось прерывать процедуру и запускать ее заново. На это уходило большое количество времени. Сейчас такой проблемы не существует. Вся процедура отображается на дисплее в режиме реального времени, ее очень удобно отслеживать. Кроме того, электронное вытяжение безопасно – в аппарате существует несколько степеней защиты пациента. Устраивают и качество аппарата, и сервис предприятия, - подытожил главный врач Физкультурно-оздоровительного центра «Икина» Игорь Кузичкин.
 
Подробная информация об аппаратах серии «Ормед» - на сайте www.ormed.ru
 
ООО НВП «Орбита»
 
450095 г. Уфа, ул. Центральная, 53/3, Тел. 8(347)227-54-00, 281-45-13.
 
Приглашаются на обучение врачи и средний медицинский персонал по программе «Работа на аппаратах серии «Ормед». Вы сможете ознакомиться с методиками тракционной терапии (сухого и подводного вытяжения) и кинезиотерапии. Заявки отправлять на e-mail: ormed@ormed.ruПодробности по тел.: (347) 227-54-00




  Рейтинг: 4.85, Голосов: 20



Поделиться
7537
Личный кабинет