Главный помощник врача

4779
Медицинская сестра – правая рука врача. От ее грамотных действий зависит исход лечения пациента. Эту простую истину уже почти 30 трудовых лет несет старшая медицинская сестра поликлиники КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Светлана Казеева. Для нее работа среднего медперсонала больницы – одна из самых важных. К выполнению своих обязанностей Светлана Алексеевна всегда подходила очень ответственно, со знанием дела. Наверное, поэтому уже более четырех лет именно она руководит всеми медсестрами поликлиники.

Евгений Махиня, Медсестры Приморского края, Международный день медсестры, Светлана Казеева, Хасанская центральная районная больница
 
Родительский наказ
 
Организация работы среднего и младшего медперсонала, регистратуры, обеспечение материально-технического, лекарственного снабжения, работа с кадрами, обучение медперсонала – это далеко не полный перечень обязанностей старшей медицинской сестры поликлиники. Более четырех лет на этом посту трудится Светлана Казеева, а общий ее трудовой стаж медсестры составляет уже почти 30 лет.

В профессию она пришла благодаря своей семье, и этого не скрывает.

- Выбор за меня сделали родители, точнее, они мне посоветовали пойти учиться на медсестру, а я прислушалась к их совету, - рассказывает в беседе с корр.портала VladMedicina.ru Светлана Алексеевна. – Тогда, после окончания школы, скажу честно, у меня не было особых предпочтений в выборе будущей профессии. И тогда на помощь пришли мои мама и папа. Я им за это очень благодарна.

После окончания восьми классов родители отправили 15-летнюю дочь в Лесозаводское медицинское училище. Выбранная профессия пришлась Светлане по душе, сегодня она признается, что в другом деле себя просто не видит.

- Мои папа и мама, наверное, увидели во мне что-то такое, поняли, что именно медицина станет моим призванием, - говорит старшая медсестра. – И они были правы тогда, направили меня на путь истинный.
 
Высший пилотаж
 
По окончании медучилища Светлана Казеева собиралась продолжить обучение, ее мечтой стала хирургия. Однако по жизненным обстоятельствам стать врачом-хирургом не получилось. Но вот трудиться в этой сфере здравоохранения все-таки посчастливилось. По распределению молодую медсестру направили работать в одно из лечебных учреждений Владивостока. Однако Светлана, соскучившаяся по родителям, решила добиться направления в Хасанскую центральную районную больницу.

- В то время, а это был конец 80-х, просто так выбрать больницу было нельзя, нужно было добиться, чтобы тебя перенаправили, - поясняет Светлана Алексеевна. – Я поехала к главному врачу ХЦРБ, стала просить, чтобы он принял меня к себе. Потом мы добились разрешения департамента здравоохранения Приморского края. Так я оказалась на своей малой родине, в поселке Славянке. С 89-го года работаю здесь медсестрой.

Свой трудовой путь в районной больнице Светлана Казеева начала с хирургического отделения. Через два года способную молодую сотрудницу заметили и перевели операционной медсестрой. В этой профессии такую должность можно назвать высшим пилотажем. Операционная медсестра - это руки и глаза хирурга, считает Светлана Алексеевна. Хорошая операционная медсестра – на вес золота.

- Через восемь лет работы в хирургии мне пришлось перейти в стоматологический кабинет. Тогда у меня росла маленькая дочь, пришлось выбирать между тяжелыми дежурствами и нормированным рабочим днем, - поясняет специалист.

Очень быстро Светлана Казеева «дослужилась» до старшей медсестры стоматологии. А четыре года назад главный врач КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» Евгений Махиня предложил ей занять пост старшей медсестры поликлиники. Сегодня на ее плечах организация работы всего поликлинического звена.
 
Все самые лучшие качества
 
Светлана Алексеевна признается, что, хотя обязанностей очень много, работа эта ей нравится:

Евгений Махиня, Медсестры Приморского края, Международный день медсестры, Светлана Казеева, Хасанская центральная районная больница- Сейчас я понимаю, что нахожусь на своем месте. Я каждый день получаю удовольствие от выполнения своих обязанностей. Это настоящее счастье для человека – заниматься любимым делом.

Занимаясь этой работой, необходимо быть хорошим организатором, ведь труд медсестры только со стороны может показаться простым. В масштабах многочисленного коллектива поликлиники это уже совсем другая работа. Как грамотно распланировать работу медсестер поликлиники, кого направить на медосмотры, кого на выезд к пациентам на дом, как сделать так, чтобы все подразделения ЛПУ были обеспечены всем необходимым – оборудованием, материалами, инструментами, медикаментами, здесь нужно уметь заглядывать вперед, чтобы деятельность медицинского учреждения была бесперебойной.

Чтобы понять, насколько сильно Светлана Казеева погружена в свою работу, достаточно взглянуть на ее кабинет. Одна из стен здесь завешена различными дипломами и сертификатами о прохождении тех или иных курсов. Светлана Алексеевна старается не пропускать курсы и вебинары, которые могут пригодиться в работе, самообучается, совершенствуется. Все свое свободное время посвящает повышению уровня знаний, зарегистрировалась на всевозможных форумах медсестер, где обсуждает рабочие вопросы, советуется, ищет пути решения тех или иных проблем, да и просто общается. Это не только полезно, но и очень интересно.

Получая новые знания, Светлана Алексеевна обучает и своих коллег – делится с ними тем важным, что узнала сама.Она считает, что медсестра, чтобы быть достойным дополнением врачу, должна любить своих пациентов, уважать себя и свою профессию и постоянно совершенствоваться.

- Медицину делают не только врачи, от грамотной и опытной медсестры очень многое зависит, - подчеркивает Светлана Казеева. – Да и общаются с пациентами медсестры гораздо больше докторов, поэтому хорошая медсестра должна сочетать в себе все самые лучшие качества – от приветливой улыбки и опрятного внешнего вида до виртуозного владения самыми передовыми медицинскими инструментами и умения проводить разные лечебные процедуры.

- В преддверии нашего профессионального праздника, Дня медицинской сестры, хочу поздравить всех своих коллег, - говорит Светлана Казеева. – Пожелаю в первую очередь здоровья и хорошего настроения, от этого много зависит. Терпения, выносливости – профессия наша не из легких, главным образом, в эмоциональном плане. Благополучия и мира в семьях, здоровья близким и всего самого хорошего. С праздником!   




  Рейтинг: 4.72, Голосов: 32



Поделиться
4779
Личный кабинет