Флагман передовых достижений

6246
Медицинское объединение ДВО РАН с момента своего зарождения непрерывно развивалось, двигалось вперед. Работая многие годы в системе Российской академии наук, учреждение активно участвует в уникальных научных исследованиях. Специалисты МО в своей деятельности обращаются к потенциалу дальневосточных ученых, используют методы, основанные на новейших достижениях науки. В настоящее время высокая профессиональная квалификация персонала, наличие современной материально-технической базы и использование инновационных медицинских технологий помогают МО ДВО РАН решать самые сложные задачи диагностики, лечения и реабилитации пациентов.
 
О том, чем живет сегодня медучреждение, какие новые услуги и проекты готовит к реализации, корр. портала VladMedicina.ru рассказал руководитель ФГБОУ «Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук», д.м.н., Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения Сергей Крыжановский.
 
По высшим стандартам
 
- Сергей Петрович, можно ли обозначить основные направления деятельности ЛПУ? Какими структурными подразделениями сегодня представлено Медицинское объединение ДВО РАН?
 
Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук, Медицинское объединение ДВО РАН, Сергей Крыжановский- История нашего учреждения началась в 1972 году, когда была открыта поликлиника Дальневосточного научного центра Академии наук СССР. ЛПУ стало свидетелем нескольких эпох, расширялось и постепенно превратилось в крупный медицинский комплекс. В сентябре 2017 года Медицинское объединение ДВО РАН отметило 45-летний юбилей своей деятельности. Учреждение создавалось с целью оказания специализированной помощи ученым Дальневосточного отделения Российской академии наук, и многие годы успешно справлялось с этими задачами. В настоящее время МО ДВО РАН участвует в реализации территориальной программы государственных гарантий системы ОМС жителям Приморья и Дальнего Востока. Сегодня мы работаем в системе обязательного и добровольного медицинского страхования (ОМС и ДМС),предлагая широкий спектр услуг. Три года назад в нашем медучреждении была разработана и успешно реализуется персонифицированная программа «ОМС+».
 
В составе МО ДВО РАН функционируют: поликлиника на 600 посещений в смену, диагностические службы, многопрофильный стационар на 100 коек, специализированные центры, научные лаборатории и кабинеты. Здесь оказывают различные виды медицинской помощи и проводят широкий спектр обследований на современном оборудовании.

В стационаре медобъединения ежегодно получают специализированную медицинскую помощь свыше 2,5 тысяч пациентов. МО ДВО РАН одним из первых учреждений края получило лицензию на медицинскую реабилитацию и открыло специализированный медицинский реабилитационный центр, который сегодня является самым крупным подразделением по восстановительному лечению на территории Приморского края. В ЛПУ значительно расширен диапазон оказываемых медицинских услуг за счет таких специальностей, как кардиология, гастроэнтерология, пульмонология, травматология, онкология, а также современных технологий - эндоскопии в гинекологии. Для оказания неотложной интенсивной терапии, а также ведения больных в ранний послеоперационный период в МО ДВО РАН имеется отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ), оснащенное современной аппаратурой.
 
В учреждении с момента основания используются передовые методики диагностики и лечения, сохраняются лучшие традиции и устои отечественного здравоохранения. МО ДВО РАН в настоящее время продолжает заботиться о здоровье ученых Российской академии наук. Многие годы мы проводим профилактические мероприятия для сотрудников ДВО РАН, выполняем медицинские профосмотры и вакцинацию. Мы стараемся создавать для ученых комфортные условия пребывания в стационаре, ведь представители мира науки, даже оказавшись в больнице, продолжают работать над исследовательскими проектами, писать статьи. Программа «ОМС+» прежде всего ориентирована на сотрудников Дальневосточного отделения РАН. Ежегодно мы встречаемся с профсоюзным активом ДВО Российской академии наук и рассказываем о том, какие задачи удалось решить в данный период, отвечаем на вопросы ученых. Если наши пациенты попадают в другие медучреждения, то, как правило, мы активно интересуемся их самочувствием и результатами проводимого лечения.
 
МО ДВО РАН многие годы является клинической базой Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России и Дальневосточного федерального университета, что улучшает качество оказания медицинской помощи. В учреждении проходят подготовку не только студенты, но и врачи в рамках системы дополнительного последипломного образования. На нашей базе успешно трудятся представители профессорско - педагогического состава ТГМУ, и есть примеры успешных совмещений функций преподавателя и врача Медицинского объединения. Сотрудники МО ДВО РАН интегрированы в работу кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины ТГМУ, и мы планируем расширять совместную деятельность в данном направлении, в том числе проводить обучение специалистов на базе нашего лечебного учреждения.
 
Реабилитация – особая наука
 
- Центр медицинской реабилитации МО ДВО РАН создан в 2015 году и прочно занимает ведущее место в регионе. Как сейчас развивается данное подразделение больницы?
 
- В центре (на 90 коек) сегодня проходят восстановительное лечение пациентов  с последствиями черепно-мозговых травм, перенесшие инсульты, инфаркты, с нарушением функций центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, после эндопротезирования, кардиохирургического вмешательства, больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями в круглосуточном и дневном стационарах. В настоящее время здесь получили лечение более двух тысяч человек. Большая часть пациентов выписывается со значительным улучшением, многие из них возвращаются к трудовой деятельности. В реабилитации мы применяем мультидисциплинарный подход, который предусматривает участие и взаимодействие врачей многих специальностей в ведении одного больного, что дает возможность оптимизировать процессы восстановительного лечения.
 
Для каждого человека в центре составляется индивидуальная комплексная программа реабилитации. С пациентами работает бригада специалистов, включающая невролога, кардиолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, психолога, врача ЛФК и массажа, специалиста по кинезитерапии, рефлексотерапевта, физиотерапевта, мануального терапевта, логопеда, нейропсихолога. С центром медицинской реабилитации взаимодействуют диагностические службы и врачи из других отделений МО ДВО РАН. В восстановительном процессе принимают активное участие как сам пациент, так и его родственники, близкие. В работе центра задействованы опытные врачи высокого уровня. Хотелось бы отметить заведующую отделением медицинской реабилитации и неврологии МО ДВО РАН Марину Распевину, которая многие годы трудится в данном направлении. Есть и грамотные молодые доктора, не так давно работающие в нашем коллективе, но очень хорошо себя проявившие, - например, врач-невролог Ольга Гридина.

Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук, Медицинское объединение ДВО РАН, Сергей Крыжановский
 
Мы ежегодно приобретаем современное оборудование для ЛФК и кинезитерапии, физиотерапевтическую аппаратуру, позволяющие более эффективно восстанавливаться людям с ограниченной подвижностью. Для центра выделены дополнительные площади стационара, на которых мы расширяем возможности по реабилитации и социальной адаптации наших пациентов. Планируется продолжить работу по развитию реабилитационных программ.
 
Медицина завтрашнего дня
 
- Можно ли выделить в научно-исследовательской деятельности МО ДВО РАН приоритетные направления?
 
- Мы начали проводить медико-биологические научные исследования около 30 лет назад. Медобъединение активно занимается научной деятельностью с 2005 года, когда постановлением президиума ДВО РАН в нем был создан научный совет под руководством члена-корреспондента РАН Виктора Евгеньевича Васьковского.
 
С 2005 года наше учреждение принимает участие в совместных проектах по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, а также привлекается для решения программ, разработанных в президиумах РАН и ДВО РАН. Являясь структурным подразделением Федерального агентства научных организаций, мы выполняем государственные заказы на проведение научно-поисковых исследований. Наше подразделение плодотворно сотрудничает с учеными академических институтов ДВО РАН:
 
Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН им. В. И. Ильичева, ФГБУН Института химии ДВО РАН, Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова, Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова. Также мы активно работаем с ТГМУ, Школой биомедицины ДВФУ, Научно-исследовательским центром «Арктика» ДВО РАН.
 
Целью проводимых исследований является создание новых медицинских технологий в области диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Значимыми направлениями в научно-исследовательской деятельности МО ДВО РАН на данный момент остаются разработка лекарственных препаратов, создание и изучение биологически активных добавок (БАД), биологически активных веществ (БАВ), добываемых из морских гидробионтов, разработка новых систем для скрининга, основанных на результатах фундаментальных исследований в области нейрофизиологии и нейрокибернетики.
 
Совместно с лабораторией экологической нейрокибернетики НИЦ «Арктика», созданной в 2003 году и расположенной на базе МО ДВО РАН, мы проводим работу по скрининговой диагностике онкологических и офтальмологических заболеваний. В лаборатории был разработан уникальный приборно-аппаратный комплекс «Лучезар». Он позволяет диагностировать различные болезни на доклинических стадиях и прогнозировать их развитие, корректировать состояние здоровья пациента при кардиологических, онкологических, неврологических, терапевтических патологиях. С помощью данного прибора изучается биоэлектрическая активность головного мозга. Более 40 диссертаций в ТГМУ было защищено с использованием комплекса «Лучезар».

Исследования на данном аппарате будут продолжаться как на базе ТГМУ, так и в нашем лечебном учреждении. В том числе планируется уделить внимание диагностике доклинических проявлений онкологических заболеваний. Мы рассчитываем, что в ближайшее время, в том числе благодаря участию медуниверситета, это направление сможет занять достойное место в практическом здравоохранении. МО ДВО РАН также продолжает исследования, связанные с проблемами женского репродуктивного здоровья, с изучением такого грозного недуга, как сахарный диабет, и других заболеваний. С 2018 года мы примем участие в комплексной программе фундаментальных исследований ДВО РАН «Дальний Восток», охватывающей широкий спектр задач.
 
Гарантированное качество и уверенность в будущем
 
-  Многие владивостокцы выбирают поликлинику МО ДВО РАН. Что нового появилось в этом структурном подразделении?
 
- На сегодняшний день на территории Приморского края имеется много проблем, связанных с онкологическими заболеваниями. Поэтому мы активно начали развивать данное направление амбулаторно. Крайне востребована во Владивостоке и крае оториноларингологическая медицинская помощь. В 2017 году мы приняли на работу в поликлинику молодого лор-врача Николая Игнатьева, и этот специалист хорошо проявил себя. В последнее время возросло количество кожных заболеваний, в том числе связанных с онкологическими процессами, поэтому актуальной является область дерматовенерологии. Мы развиваем также такое направление, как травматология. В поликлинике ведет прием врач травматолог-ортопед. Сейчас мы собираемся приобрести необходимое оборудование и в перспективе заниматься оперативным лечением пациентов данного профиля. Одним из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения является гинекология.

В поликлинике и в профильном отделении стационара МО ДВО РАН трудятся высококвалифицированные врачи с большим практическим стажем. Обследование и лечение проводятся в плановом порядке, с использованием современных высокотехнологичных методов. В настоящее время мы считаем одной из важных задач – дальнейшее развитие поликлиники.

Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук, Медицинское объединение ДВО РАН, Сергей Крыжановский
 
Сегодня пациенты имеют право получать лечение в том медучреждении, которому они доверяют. Чтобы прикрепиться к поликлинике МО ДВО РАН для получения медицинской помощи по полису ОМС, достаточно обратиться лично с пакетом соответствующих документов и заявлением в регистратуру учреждения.
 
-  Что представляет собой программа медицинского страхования «ОМС+»? Какие еще программы добровольного медицинского страхования (ДМС) реализуются?
 
- В связи с тем, что в обществе давно обсуждается вопрос организации софинансирования при получении медицинской помощи, мы разработали и ввели в рамках отделения медицинской реабилитации и диспансеризации ученых МО ДВО РАН программу «ОМС+». Это одна из форм добровольного медицинского страхования. По программе «ОМС+» за дополнительную плату (до 30 тысяч рублей в год) пациент получает медицинские услуги, которые не входят в стандартную программу обязательного медицинского страхования. С человеком, решившим вступить в программу «ОМС+», заключается договор и составляется индивидуальный план диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с определенными задачами, поставленными на год.

Пациентам в рамках данной программы, помимо стандартной помощи по ОМС, доступны консультации специалистов профессорско-преподавательского состава ТГМУ и ДВФУ, широкий спектр дополнительных диагностических и лечебных методик. «ОМС+» предусматривает возможность попасть на прием к узкому специалисту без направления от врача-терапевта, в удобное время, позволяет избежать очередей, вызвать доктора на дом в более короткий срок.
 
Сегодня имеется ряд организаций на территории Владивостока, которые готовы заключать договоры со страховыми компаниями по ДМС для повышения качества и доступности оказания медицинской помощи. Для работы с данной категорией граждан в поликлинике был создан Центр платных медуслуг.
 
У нас также реализуются другие программы, которые разработаны в рамках ДМС совместно со страховыми компаниями. Они обеспечивают получение качественных медицинских услуг сверх комплекса, предусмотренного для граждан по полису ОМС. В настоящее время в системе ДМС МО ДВО РАН сотрудничает с семью страховыми организациями. К лечебному учреждению сегодня прикреплено более 12 тысяч человек от нескольких страховых компаний по системе добровольного медицинского страхования.
 
МО ДВО РАН совместно с АО СК «Росгосстрах» реализует программу страхования «Медицинская реабилитация в условиях круглосуточного стационара», согласно которой застрахованные сотрудники авиационного завода «Прогресс» получают медицинскую помощь по профилю «медицинская реабилитация» на втором этапе. У нас имеется программа «Авансовый платеж», разработанная вместе со страховой компанией АО «Альфа Страхование». Также широко реализуются программы страхования, направленные на оказание медицинской помощи в стоматологии, амбулаторно-поликлиническое обслуживание и плановую стационарную помощь. Недавно мы обсуждали с представителями департамента здравоохранения Приморского края вопрос о том, чтобы МО ДВО РАН присоединилось к российской программе «Белая роза», нацеленной на диагностику онкологических заболеваний органов малого таза и молочных желез у женщин. 
 
Новым кадрам – зеленый свет
 
- Сергей Петрович, в МО ДВО РАН трудятся уникальные опытные специалисты. Как вы решаете задачи по воспитанию кадрового резерва?
 
- Самая большая ценность медучреждения - его дружный и сплоченный коллектив. МО ДВО РАН является хранителем и продолжателем лучших традиций в вопросах наставничества, воспитания и обучения молодежи передовым методам работы. Среди специалистов отделений - 24 отличника здравоохранения, шесть докторов и девять кандидатов медицинских наук. Более 80% врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории. Наши специалисты постоянно проходят курсы повышения квалификации, регулярно принимают участие в краевых и международных научных конференциях. Это позволяет своевременно внедрять в больнице инновационные технологии.
 
Кадровому вопросу всегда уделялось особое внимание. Мы стараемся специально заниматься подбором грамотных, талантливых молодых врачей. Присматриваемся к специалистам, которые учатся в ординатуре ТГМУ и проходят практику в отделениях МО ДВО РАН. Так, врач-невролог Ольга Гридина, еще обучаясь в интернатуре, работала в отделении медицинской реабилитации и неврологии, а затем стала нашим постоянным сотрудником. Сейчас мы выстраиваем достаточно интересные, на мой взгляд, формы взаимоотношений с ТГМУ и хотим выбрать одного-двух терапевтов из выпускников 2018 года для работы в поликлинике.
 
Мы стараемся поддерживать специалистов, которые стремятся профессионально расти и заниматься научными исследованиями. Тем, кто работает над написанием кандидатской диссертации, оплачиваем командировки, необходимые для сбора материала или обучения. Сотрудники ЛПУ могут получить доплаты стимулирующего характера за научные публикации и патенты. Мы стараемся сделать так, чтобы люди получали дополнительное образование по новым специальностям, которое оплачиваем из средств организации. Например, МО ДВО РАН оплатило обучение в заочной аспирантуре ТГМУ врачу-терапевту Анне Уксуменко, проявившей себя эффективным работником. Сегодня Анна Анатольевна занимается подготовкой кандидатской диссертации.
 
Некоторое время назад мы испытывали жесткий дефицит среднего и младшего медицинского персонала. Но затем, в связи с ростом заработной платы, реализацией «дорожной карты», введением компенсации за проезд сотрудников в общественном транспорте (многие работники проживают в пригороде Владивостока, Надеждинском районе), вопрос решился.
 
Это те направления, которые мы стараемся реализовывать в рамках кадровой политики для привлечения к нам наиболее квалифицированных и молодых, подающих надежды специалистов. Постоянно развиваясь, используя накопленный опыт, внедряя новые медицинские технологии, мы решаем самые прогрессивные задачи на благо здоровья жителей Приморского края.




  Рейтинг: 5, Голосов: 13



Поделиться
6246
Личный кабинет