Дышать носом свободно и легко

3655
По статистике, свыше 50% населения имеет искривленную носовую перегородку, что доставляет людям немало физических неудобств в виде затрудненного дыхания, может приводить к головным болям, повышенной утомляемости, снижению зрения. В процессе прохождения через носовые ходы происходит подогрев, увлажнение  и очищение вдыхаемого воздуха. Все эти важные для организма функции обеспечивает слизистая оболочка полости носа. Кроме того, он участвует в процессе обоняния и занимает одно из ключевых мест в работе слезоотводящей системы.
 
Какие существуют виды оперативных вмешательств в области носа, с какого возраста их можно делать, как попасть на консультацию и записаться на операцию, и почему проблемы затрудненного дыхания необходимо решать в комплексном порядке, в интервью порталу VladMedicina.ru рассказала оториноларинголог, челюстно-лицевой хирург, пластический хирург, к.м.н. Юлия Оконская.
 
Юлия Оконская- Юлия Игоревна, расскажите, пожалуйста, каков порядок обращения в клинику за такой операцией?
 
- В любом случае сначала необходима консультация, на которую нужно записаться по телефону и прийти в назначенное время. Обычно меня интересует, первичная это ринопластика или вторичная, переносил ли человек какие-то тяжелые травмы,и если этого требует ситуация, назначаю компьютерную томографию придаточных пазух носа. Важно знать, что желает пациент, улучшить носовое дыхание, изменить форму носа или решить обе задачи.В каждом случае определяется объем оперативного вмешательства индивидуально.
 
- Какие виды операций чаще всего выполняются?
 
- Если у пациента имеется  искривленная носовая перегородка, но жалоб на нарушение носового дыхания нет, то оперативное лечение, как правило, не показано. Если же он отмечаетзаложенность носа периодически то с одной, то с другой стороны, при простудных заболеваниях есть осложненные риниты, отиты, гаймориты, тогда необходимо решать проблему оперативно. Чаще всего в таких ситуациях выполняется подслизистая резекция носовой перегородки в комплексе с вмешательствами на нижних носовых раковинах. Это могут быть вазотомия, конхопексия, частичная резекция нижних раковин, т.е. дополнительные манипуляции, которые улучшают прохождение воздуха по нижним носовым ходам. Объем оперативного вмешательства, как правило, определяет доктор непосредственно в процессе проведения самой операции. Нередко при аллергических ринитах врачи-аллергологи также рекомендуют выполнять операцию на искривленной носовой перегородке для улучшения эффективности противоаллергической терапии.
 
- А если человек недоволен формой своего носа, хочет ее изменить, устранить внешнюю деформацию?
 
- Да, это как раз вторая категория пациентов, которым мы предлагаем риносептопластику, позволяющую исправить внешнюю форму носа и улучшить прохождение воздуха по носовым ходам.На консультации мы обговариваем с пациентом, какие отделы носа будем изменять, чтобы нос выглядел естественно и гармонично. Я всегда предупреждаю, что работать придется и на костной, и на хрящевой частях носа. Невозможно убрать горбинку и при этом оставить неизмененный кончик носа. Если мы исправили один фрагмент, то для достижения хорошего эстетического результата необходимо доработать весь нос. Поэтому после операции нос уже не будет прежним. И к этому пациент должен быть готов.
 
- Должен ли человек проходить перед операцией какие-то обследования, сдавать анализы?
 
- Обязательно.Это несколько видов анализов крови, общий анализ мочи, флюорография и ЭКГ, также необходимо заключение терапевта об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству. Если в анамнезе есть сопутствующая патология, то, в зависимости от ее характера, мы рекомендуем консультацию специалистов других профилей.
 
- Какое время после оперативного вмешательства пациент находится в клинике, и как долго длится послеоперационный период?
 
- Как правило, пациенты находятся в стационаре одни-двое суток. Через два дня после операции из носа удаляется тампонада, человек начинает потихоньку дышать, дыхание улучшается в течение трех-четырех недель, максимальный эффект достигается через три месяца. После ринопластики через неделю снимается гипсовая повязка и швы на коже. Следующую неделю он ходит со стрипами (пластырь телесного цвета) на спинке носа. В дальнейшем мы встречаемся с пациентом раз в две-три недели, чтобы можно было оценить процесс в динамике и внести определенные коррективы. От 30 до 40% успеха проведенного вмешательства зависят от точного соблюдения всех рекомендаций врача в послеоперационном периоде, которые он дает в индивидуальном порядке в каждом отдельном случае.Тип кожи, ее толщина, способность к сократимости у всех разные, поэтому подход к послеоперационному ведению пациента всегда индивидуальный.
 
- А есть ограничения по физическим нагрузкам, рациону питания до и после операции?
 
- Да, конечно, они присутствуют и оговариваются заранее. За две-три недели до операции необходимо исключить прием всех витаминов, биологически активных добавок, сосудистых и противовоспалительных препаратов, т.к. они расширяют сосуды и приводят к повышенной кровоточивости. Также необходимо ограничить употребление острой, жирной, соленой пищи и алкоголя. Через две недели после операции можно плавать в бассейне, разрешены кардионагрузки, через месяц – силовые.
 
- С какого возраста можно делать такие операции?
 
- Девушкам рекомендуется проводить ринопластику не ранее 15 лет, юношам – с 18 лет. Операции на носовой перегородке можно делать с 14 лет, а в случае затрудненного дыхания по показаниям – и раньше. Опасность здесь в том, что если прооперировать нос в более нежном возрасте, он может не вырасти до заложенных природой размеров и форм.
 
- После операции на перегородке носовое дыхание восстанавливается в 100% случаев?
 
- Не секрет, что не все прооперировавшие свои носовые перегородки люди довольны полученным результатом. И виной тому – сопутствующая патология. Это может быть избыточная масса тела, заболевания щитовидной железы, инсулинорезистентность, дефицит витамина Д, прием кардиотропных препаратов и т.д. У таких пациентов, как правило, сухие слизистые не только в носу, но и в полости рта, ротоглотке. Больные начинают активно пользоваться сосудосуживающими препаратами в послеоперационном периоде, вследствие чего возникает уже медикаментозный ринит. Поэтому так важно правильно дифференцировать эти усугубляющие ситуацию проблемы и решать их параллельно и комплексно.
 
- Как можно записаться к вам на консультацию?
 
- WhatSapp +7 914 791 44 71
 


  Рейтинг: 5, Голосов: 9



Поделиться
3655
Личный кабинет