Запись к врачу на любой вкус

5330
Владивостокская  поликлиника №1 – неизменный участник всех передовых пилотных проектов и экспериментальных моделей развития в здравоохранении. Уходящий год стал для ЛПУ своего рода экзаменом, проверкой на практическое исполнение заявленных нововведений в целях повышений качества и доступности оказываемой населению медицинской помощи. Сегодня можно смело говорить, что экзамен сдан и тест пройден. Все каналы для записи - не только при личном обращении в регистратуру, но и через call-центр, сайт поликлиники и госсуслуг, посредством установленных инфоматов – работают одновременно и без сбоев, заставляя пациентов постепенно забывать о ставших привычными утренних очередях у окошка регистратора.
 
Удобные и современные форматы
 
- Для удобства пациентов и доступности записи мы фактически все расписание врачей выкладываем в свободном доступе в интернете, - подчеркивает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ирина Конева. – Войти, посмотреть и записаться можно как через портал госсуслуг, так и через сайт самой поликлиники. Причем второй вариант проще и комфортнее - здесь отображается вся доступная запись на свободные места в наше лечебное учреждение.

Владивостокская поликлиника №1, Ирина Конева
 
Также пациент может позвонить в call-центр ЛПУ по многоканальному телефону: (423) 240-79-27 и спокойно, без нервотрепки и ожидания, записаться на прием в удобное для него время на имеющиеся свободные места. Звонки обслуживают шесть операторов, все разговоры записываются, ведется статистика обращений, аудиофайлы архивируются и записи могут быть затребованы и прослушаны ретроспективно в любое время. При записи пациента по телефону его данные идентифицируются во внутренней медицинской информационной системе поликлиники, что позволяет заранее подготовить карту и талон при визите к врачу, минуя регистратуру. Недавний анализ показал, что данная форма пользуется все большей популярностью – на прием к врачу через call-центр записываются свыше 60% жителей.
 
Запись на прием через интернет и по телефону call-центра – это действительно удобные, актуальные, уже проверенные временем и доказавшие свою эффективность форматы. Пациенту остается только определиться с датой и временем, выбрать из предложенных вариантов наиболее приемлемый, а затем в обозначенный день прийти на прием. Это быстро и удобно для жителей, избавляет поликлинику от очередей и конфликтных ситуаций, экономит временной ресурс сотрудников и пациентов, позволяя работать персоналу более четко и слаженно.
 
Изменить менталитет
 
По словам Ирины Павловны, никто не отменял привычный и традиционный формат записи – посредством личного обращения в регистратуру. Но это в случае необходимости оказания неотложной помощи. При записи на плановый прием пациентам все-таки настоятельно рекомендуется заполнить  форму на сайте или позвонить в  call-центр.
 
- Для оказания неотложной помощи в день обращения у нас работает специально выделенный врач-терапевт, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru зам. главного врача по КЭР. – Также у нас организован кабинет неотложной помощи – если человек пришел с повышенной температурой, давлением, расстройством желудка, и т.д., он должен обратиться на пост администратора, который направит его к опытному фельдшеру. И тот уже решит, куда пациенту идти дальше – в кабинет неотложной помощи или к врачу-терапевту. 
 
Конечно, менталитет жителей меняется постепенно, и многие до сих пор убеждены, что личное обращение в регистратуру гарантирует запись, а операторам call-центра и интернету лучше не доверять. И человек, приехавший из другого конца города и переступивший порог поликлиники, желает попасть на прием здесь и сейчас. Но в программе госгарантий прямо указано, что в поликлинике обязаны представить пациенту плановую медицинскую помощь в течение двух недель.
 
- Поэтому повторюсь: лучше заранее записаться на прием через call-центр или сайт поликлиники, -  обращает внимание Ирина Конева. - Здесь мы сталкиваемся с проблемой низкой ответственности самих пациентов. Если нет записи на сегодняшний день, человек заносится в лист ожидания и приглашается на прием в свободное окошко. Но нередко люди сами себе создают трудности – не приходят в назначенное время, при этом не считают нужным позвонить и предупредить об этом. Это касается и плановой бесплатной записи и записи на платный прием. В результате врач напрасно теряет время в ожидании такого пациента, хотя в это время мог быть записан другой человек. При этом операторы call-центра всегда обзванивают предварительно записавшихся жителей за два дня до приема. Но бывает, что они или трубку не берут, или отвечают, но не приходят, или неправильно называют номер телефона. Это печальная тенденция, которая в какой-то мере дискредитирует наши благие начинания.
 
Еще проще, еще доступней
 
Помимо записи на прием к докторам, в первой поликлинике появилась и удобная форма записи на анализы и обследования. Это еще одно нововведение, ставшее возможным благодаря организации постов администраторов на каждом этаже поликлиники.  
 
- Пациент после первичного или повторного приема у врача обращается не в регистратуру, а на пост администратора, который записывает его на необходимые анализы, обследования и дальнейшие консультации, - поясняет Ирина Павловна. – Если доктор сделал назначение, администратор смотрит распорядок работы нужных специалистов и отделений и записывает человека на эти диагностические процедуры. В случае, когда по какой-то причине они в настоящее время недоступны в нашем лечебном учреждении, мы направляем пациента в другое ЛПУ. В этом плане у нас налажено тесное сотрудничество с поликлиникой ПККБ №1, МЦ «Лотос», «второй» поликлиникой, краевым диагностическим центром на Черемуховой, медцентром ДВФУ. Таким образом, человек получит требуемую консультацию или необходимое исследование в любом случае. К примеру, врач-ревматолог у нас трудится не в штате, а по совместительству, но потребность в данном специалисте очень высокая, и мы часть пациентов направляем в МЦ «Лотос», который работает в системе госгарантий.  
 
Это также касается электронейромиографии, холтеровского мониторирования, которые по направлению проводятся в диагностическом центре. Система маршрутизации определена приказом департамента здравоохранения ПК и работает без сбоев.  
 
При этом в первой поликлинике штат узких специалистов в сравнении с другими учреждениями первичного звена укомплектован более чем прилично. Здесь принимают три хирурга, три офтальмолога, два невролога, два уролога, два проктолога, два оториноларинголога, спектр представленных здесь лечебных профилей действительно широк.
 
Последнее ноу-хау, внедренное во Владивостокской поликлинике №1, – запись через установленные в холле инфоматы. Причем сегодня пациенту, прежде чем попасть на прием, нет необходимости брать свою карточку в бумажном варианте: все данные об истории болезни, предыдущих осмотрах, результаты анализов, обследований, прививок, и пр. – заносятся в электронную систему, и их видит у себя на мониторе лечащий врач. В случае необходимости он сам запросит карточку в регистратуре. А в ближайшем будущем на постах администраторов появится новая техническая возможность сканировать и вносить в программу выписки из других лечебных учреждений.  
 
Главное условие при любой форме записи – человек должен иметь полис ОМС и быть прикреплен к «первой» поликлинике. Учитывая, что ЛПУ обслуживает свыше 49 тысяч жителей Владивостока, нагрузка на врачей ложится более чем серьезная, и справиться с таким потоком пациентов, сократив при этом очереди и повысив качество и доступность медицинской помощи, - задача не из легких. Но благодаря пониманию важности поставленных задач всеми без исключения сотрудниками, современным инструментам записи и используемым техническим возможностям, администрация лечебного учреждения решает ее успешно и эффективно.




  Рейтинг: 4.22, Голосов: 9



Поделиться
5330
Личный кабинет