Следуя курсом непрерывного развития

6654
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж» - старейшее учебное заведение среднего медицинского образования на Дальнем Востоке. Сегодня это многопрофильное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку высококвалифицированных специалистов по различным направлениям медицинской  деятельности. Из года в год сотни абитуриентов стремятся попасть в ряды студентов колледжа. О результатах приемной кампании 2017 г. и о том, как строится образовательный процесс учебного заведения, корр.VladMedicina.ru рассказали директор КГБПОУ «ВБМК» Владимир Войновский и старший методист Ирина Алябина.

Потребность в знаниях
ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, Владимир Войновский, Ирина Алябина
КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» - это учебное заведение, осуществляющее подготовку по образовательным и дополнительным профессиональным программам. Колледж осуществляет набор по семи специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело» (очная форма обучения), «Сестринское дело» (очно-заочная (вечерняя) форма обучения), «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Фармация».
 
В соответствии с программой губернатора о реорганизации средних медицинских образовательных учреждений Приморья в 2004 году в  структуру колледжа  вошли четыре филиалав городах Приморского края: Артёме, Лесозаводске, Партизанске и Спасске-Дальнем. Все филиалы колледжа самодостаточны - это подразделения со всей необходимой инфраструктурой, оснащенными учебными кабинетами и компетентными педагогическими коллективами.
 
Современное медицинское образование в колледже обеспечивает подготовку конкурентоспособных специалистов, самостоятельно принимающих ответственные решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности. И такую деятельность осуществляют педагогические работники, владеющие инновационными образовательными  технологиями, соответствующими федеральным государственным стандартам.
 
План набора абитуриентов в 2017году был выполнен традиционно на 100% и в рекордно короткие сроки. Это объясняется тем, что абитуриенты понимают сущность и социальную значимость будущей профессии.
 
ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, Владимир Войновский, Ирина АлябинаВ КГБПОУ «ВБМК» (г. Владивосток) было подано 664 заявления, в филиал в г. Артёме –99, в  Партизанский филиал –241, в Спасский филиал– 189 и в Лесозаводский филиал - 130. Общее количество заявлений, поданных во Владивостокский базовый медицинский колледж по всему Приморью – 1 323.
 
Из 105 студентов, принятых на бюджетные места в ВБМК (г. Владивосток) на базе среднего общего образования: 30 поступили на очно-заочную (вечернюю) форму обучения по специальность «Сестринское дело»; по 25 – на специальности: «Акушерское дело», «Лечебное дело» и «Сестринское дело», 50 будущих медиков по специальностям «Фармация» и «Стоматология ортопедическая» будут обучаться на договорной основе.
 
В 2017 году студентами колледжа стали абитуриенты из республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Специалисты отмечают, что с каждым годом в ВБМК поступает все больше студентов, имеющих высшее образование, в 2017 их было 63. Это, как правило, состоявшиеся люди, желающие получить среднее медицинское образование в силу квалификационных требований своей работы или личных амбиций и устремлений.
 
Акцент на качество образования
 
Совершенствование практико-ориентированной (дуальной) подготовки среднего медицинского работника – методическая цель образовательной деятельности колледжа. При обучении студентов ВБМК используются авторские программы и учебные пособия, созданные и разработанные преподавателями колледжа: рабочая тетрадь в двух частях для студентов 2-го курса специальности «Сестринское дело» («Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов хирургического профиля»), разработанная преподавателем высшей квалификационной категории Ольгой Таранец; учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по общепрофессиональной дисциплине «Анатомия и физиология человека» для специальности «Лечебное дело», составленное преподавателем высшей квалификационной категории Эльвирой Кондаковой и преподавателем первой квалификационной категории Ириной Графовой; авторская программа по репродуктивному здоровью, созданная преподавателем высшей квалификационной категории Людмилой Ачкасовой, и др.

ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, Владимир Войновский, Ирина Алябина
 
На базе учебного корпуса №4 (ул. Корнилова 9) открыто отделение симуляционного обучения, где студенты выполняют манипуляционные действия в обстановке, моделирующей реальную, с использованием специальных средств обучения. Клинический опыт в виртуальной среде без риска для пациента, неограниченное число повторов отработки манипуляции, снижение стресса при первых самостоятельных манипуляциях – практическая база для формирования  профессиональных компетенций будущего специалиста.

Сысоева Евгения Сергеевна, заведующая отделением симуляционного обучения, проводит учебную практику со студентами 2-го курса сестринское дело (очно-заочная форма обучения), ПМ.01МДК .0102 "Основы профилактики".

Славится колледж и своими достижениями. Одно из последних - победа студентки ВБМК на III открытом чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Приморского края, который проходил во Владивостоке с 13 по 17 ноября 2017 года. В соревновании по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие шесть конкурсантов. Студентка 2 курса специальности «Лечебное дело» Владивостокского базового медицинского колледжа Диана Москалева стала золотым призером чемпионата.
 
Как отмечает Ирина Алябина, медицина XXI века – это не только современные технологии и оборудование, но и новый подход к образовательным программам обучения средних медицинских работников, в котором будущие специалисты четко осознают социальную значимость своей профессии и учатся организовывать собственную деятельность, самостоятельно определяя задачи профессионального и личностного развития.

ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, Владимир Войновский, Ирина Алябина
 
- Не секрет, что в учреждениях здравоохранения края существует достаточно серьезный дефицит медицинских работников, как среднего звена, так и высшего звена, - заключает Ирина Васильевна. – Большинство из тех, кто приходит к нам, планируют после окончания колледжа поступать в медицинский институт. Поэтому, безусловно, имея такую первичную образовательную платформу, ребятам намного легче исполнить свою заветную мечту и стать настоящими врачами. Мы видим, как у наших студентов горят глаза, как они стараются добросовестно выполнять задания и готовиться к семинарам и насколько для важна и нужна профессия медика. А это – пожалуй, главное, что помогает нашему образовательному учреждению развиваться и идти в ногу со временем!


 


  Рейтинг: 3.6, Голосов: 5



Поделиться
6654
Личный кабинет