Современные технологии в помощь приморцам

4809
К оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) приступили в 2017 году вСП «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ». Подобные методы лечения, бесплатно предоставляемые государством в рамках ОМС,освоены и успешно применяются сразу в двух отделениях ЛПУ - в травматологии и микрохирургии глаза. С их руководителями Сергеем Березниковым и Сергеем Верба встретился корр. портала VladMedicina.ru.
 
Оборудование в помощь профессионалам
 
Сергей Березников, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница- Сергей Кимович, ВМП предполагает наличие соответствующей медицинской техники для лечения пациентов…
 
- Да, для этих целей наше отделение было оснащено определенным оборудованием, в первую очередь, электронно-оптическим преобразователем (ЭОП), - отмечает заведующий травматологией, врач с более чем 30-летним стажем Сергей Березников. Аппаратура необходима для проведения в некоторых случаях при каких-либо деформациях закрытой репозиции, чаще всего внутрикостной фиксации уже исправленных костей.
 
Врач может использовать электронно-оптический преобразователь в режиме стоп-кадра, то есть время от времени делать снимки и следить, как проходит операция. А может применять его в режиме онлайн. То есть работать и наблюдать на экране, что он делает в данный момент. Это очень удобно.
 
Введение в эксплуатацию этого высокотехнологичного оборудования значительно облегчило работу врачей. И мы видим, что результаты проводимого нами оперативного лечения стали гораздо лучше.
 
- От каких заболеваний вы помогаете избавиться людям посредством оказания высокотехнологичной помощи?
 
- Есть ряд пациентов, которые не завершили свое лечение вследствие каких-то обстоятельств: несросшиеся переломы, вышедшие в разряд ложного сустава, деформация или неправильно сросшиеся переломы. Также к числу заболеваний, требующих оперативного лечения на высокотехнологичном оборудовании, подпадают приобретенные в течение жизни деформации стоп, кистей: поперечное плоскостопие Halluxvalgus - вальгусная деформация пальцев стоп, контрактура Дюпюитрена - рубцовые изменения на уровне сухожилий пальцев кистей, и другие.

Сергей Березников, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница
 
Хирургические вмешательства производятся с использованием интрамедуллярных стержней. Очень часто делаем корригирующие операции костей с наружной костной фиксацией аппаратом Илизарова.
 
Есть к чему стремиться
 
- Каков процент высокотехнологичных операций составляет от общего числа, проводимых врачами вашего отделения?
 
- Посредством аппарата ЭОП проводится 20% операций закрытым способом, остальные - открытым. Особенно очень часто электронно-оптический преобразователь используем при закрытых репозициях, внутрикостных фиксациях у детей. Там, где зоны роста ограничивают нас в возможностях открытого устранения смещения отломков, и предпочтительно произвести закрытую репозицию.
 
В целом фонд отделения составляет 85 коек, ежедневно в рабочем режиме у нас производится по три операции. Вместе со мной работают пять ординаторов. Из них трое специализированы по скелетной травме, а Роман Юрьевич Попов, достаточно грамотный специалист высшей категории - по кистевой хирургии и по эндопротезированию.
 
- Все ли высокотехнологичные травматологические операции способны выполнять ваши врачи?
 
- Если говорить об упомянутых выше - да. Но в травматологии и ортопедии есть и другие операции, в частности, это эндопротезирование суставов, и так далее. Пока по техническим причинам мы не можем их выполнить, но стремимся к тому, чтобы освоить их со временем.
 

Помощь будет нарастать
 
Сергей Березников, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница- Сергей Анатольевич, какие виды ВМП пациенты Приморья могут получить в вашем подразделении?
 
- Мы оказываем два вида высокотехнологичной медицинской помощи, - рассказывает заведующий отделением микрохирургии глаза, кандидат медицинских наук Сергей Верба. -  Это комплексное хирургическое лечение глаукомы с имплантацией различных видов дренажей, а также оптико-реконструктивные операции при травмах глаза. При предоставлении данных видов ВМП используются такие методы лечения, как синустрабекулэктомия с имплантацией различных моделей дренажей с задней трепанацией склеры и факоаспирация травматической катаракты с имплантацией различных моделей интраокулярной линзы.
 
- Насколько часто в вашем отделении оказывается пациентам высокотехнологичная медицинская помощь?
 
- Надо понимать, что КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» обслуживает шесть муниципальных образований Приморья. Численность населения которых - 330 тысяч человек - не позволяет даже финансово развивать все виды ВМП. У нас просто нет такого количества людей, которые нуждаются во всех видах высокотехнологичной медицинской помощи по офтальмологии.
 
Тем не менее мы проводим сложные операции, и со временем объемы предоставляемой ВМП будут только увеличиваться. Если раньше пациентов мы были вынуждены отправлять в региональные специализированные медицинские учреждения Хабаровска и Владивостока, то теперь можем помочь им сами.

Сергей Березников, Сергей Верба, Уссурийская центральная городская больница
 
- Сколько врачей в отделении способны оказывать ВМП?

- Двое - я и доктор Елена Алексеевна Кучеренко. Больные довольны оперативным лечением. Все операции на глазах делаются под микроскопом. При удалении катаракт также требуется факоэмульсификатор - прибор, позволяющий удалять мутный хрусталик с помощью ультразвука через малый разрез в два миллиметра бесшовным способом. Продолжительность операций не превышает одного часа.




  Рейтинг: 4.64, Голосов: 11



Поделиться
4809
Личный кабинет