Подскажите номер педиатра Докучаева!

5362
Чтобы уделить полчаса корр. портала VladMedicina.ru педиатру Артемовской детской больницы Приморского края Владимиру Докучаеву приходится оставить очередь у своих дверей. Даже летом маленьких пациентов у него хоть отбавляй, к тому же время для интервью в поликлинике выбрали утреннее и с точки зрения докторского графика не самое удачное. Скоро уже 30 лет как Владимир Юрьевич трудится в Артеме. В 1988 году он окончил медицинский институт и сразу же отправился в интернатуру в эту детскую больницу. Получается, что в своей медицинской практике с этим городом он не расставался.
 
Между педагогикой и медициной
 
Артёмовская детская больница, Владимир ДокучаевВ Артеме окончил школу, в 1982 г. поступил в ВГМИ (сейчас ТГМУ - прим. ред.) и на протяжении шести лет ездил на учебу во Владивосток. Признается, что даже при таком распорядке дня - подъем в 5.30, а в 6.15 уже электричка - время оставалось и на другие занятия. В студенческие годы Докучаев состоял в институтской команде по легкой атлетике. Но, безусловно, большую часть времени у него занимала любимая учеба, ведь пришел он к ней практически осознанно, предпочтя докторскую специальность профессии школьного учителя.    
 
- В школе обожал биологию, но не очень любил химию, - рассказывает Владимир Юрьевич, - в итоге все-таки остановился на медицинском вузе, поскольку для большого детского коллектива характер у меня слишком взрывной, и в школе бы я долго не выдержал. Но детей всегда искренне любил, мне нравилось с ними возиться. При этом во время учебы в институте особо выделял психиатрию и психотерапию, несколько лет изучал эти науки на кафедре. Потом даже появилось место по распределению в Свободном, но от работы в Амурской области, по сути, отговорили сокурсницы, которые уже побывали в поселке и резюмировали: «делать там нечего»!
 
Поскольку в советское время система распределения работала хорошо, то место для молодого педиатра нашлось быстро, его уже ждали в родном Артеме и к работе Докучаев приступил с удовольствием. В конце восьмидесятых из мединститута выпускалось достаточно специалистов, только на курсе Владимира Юрьевича было более 150-ти человек, поэтому вместе с ним в Артемовскую детскую больницу пришли еще несколько его однокурсников.  
 
- Вначале нам, молодым специалистам так было проще освоиться в профессии, - говорит педиатр, - всегда можно было посоветоваться с кем-то из ровесников перед тем, как идти к старшим и опытным коллегам. Постепенно основной страх перед работой прошел.
 
Призвание не для всех
 
Докучаев сам вырастил двоих сыновей. Старшему уже 28, младшему - 23. Они по стопам отца не пошли и правильно сделали, по его мнению.
 
- Сегодня если и поступать в медицинский вуз, - считает доктор, - то идти хотя бы с небольшой тягой к фармации или стоматологии, а поступать ради получения «корочки» точно не стоит. Медицинское образование -  нелегкий долгий труд и это необходимо понимать. Сегодня состав выпускных курсов приблизительно 30 человек. Хорошо, если из этого количества один-два остаются в профессии, остальные же расходятся кто куда.
 
Чтобы молодежь шла в медицину, мне кажется, нужно вернуть советскую систему распределения, другого варианта не вижу, - делится Докучаев. - По крайне мере, распределять тех, кто поступает в вуз на бюджетной основе. Предусмотреть хотя бы три года отработки, глядишь, человек и втянется. Я ведь тоже никогда не думал, что стану участковым врачом. Мечтал быть психотерапевтом, а затем пришел на участок и за два года втянулся, понял, что это мое призвание. Правда, уже тогда мой начальник предлагал уйти в стационар, собрать мужской коллектив, окружали меня мужчины - нефролог, лор, реаниматолог.
 
Владимир Докучаев считает, что уровень заработной платы в медицине никогда не играл определяющую роль. Даже в советские годы при его зарплате в 180 рублей удалось выживать. Сегодня поменялись условия и образ жизни, когда зачастую человеком управляют кредиты. Отразились перемены и на обществе, и на поведении пациентов - в Артеме, считают в медучреждении, это особенно заметно. Детская больница одна, а добираться до нее родителям с детьми приходится и из Суражевки, и из других поселков, входящих в городской округ.
 
- Стараемся, конечно, закрывать потребности, но тяжело это дается, бывает, ценой собственного потерянного здоровья, - констатирует Владимир Юрьевич. - Приходят ко мне на прием и от других врачей, когда там, по убеждению родителей, не смогли найти общий язык. Считают, что отнеслись к ним предвзято или невнимательно. Жалобы случаются по любому поводу.
 
Верность профессии
 
Недостатка в пациентах сегодня нет. Провальные по рождаемости девяностые годы остались позади, детей становится больше. Традиционно самые напряженные приемы зимой, когда в поликлинике правит бал ОРВИ. Летом же, когда многие разъезжаются в лагеря или в деревню к родственникам, время небольшой передышки. При этом себе лично педиатр Докучаев сильно расслабляться не дает. В отпусках придумывает себе подработку в детских лагерях или сопровождает школьников во время поездок на всероссийские олимпиады. Держит себя в тонусе и остается верным профессии.
 
Сегодня, когда за спиной годы врачебной практики, Владимир Докучаев признается, столь напряженный график начинает утомлять, а вот от предложения главного врача пойти на повышение детский доктор перманентно отказывается. Говорит, с этого места не вытянуть, слишком уж привык к своим пациентам. Кстати, работу с маленькими четырех- и пятилетними детьми педиатр любит больше, чем с подростками.

Артёмовская детская больница, Владимир Докучаев
 
- Объясняется это просто, - уточняет педиатр. - Малыши очень отзывчивы, всегда сделают, что скажут взрослые, а значит врач уверен - курс лечения пройден верно, назначения соблюдены и будет результат. А вот с подростками гораздо труднее. Идет период гормональной перестройки организма, меняется психология, ответственности почти никакой.
 
Вот и после нашего разговора с полной отдачей возвращается к приему в кабинете. Читает еле заметное движение младенческой ручки, задает необходимые вопросы родителям и, в общем, чувствуется, находится в своей стихии. Неспроста на форумах молодые мамы с такой надеждой разыскивают номер телефона Владимира Докучаева. Доверяют.
 


  Рейтинг: 4.74, Голосов: 19



Поделиться
5362
Личный кабинет