Я бы в фельдшеры пошел!

5879
Жаркая пора приема абитуриентов перевалила за экватор. Не иссякает поток желающих получить среднее профессиональное образование и в Уссурийском медицинском колледже Приморского края. Традиционно на одно бюджетное место здесь претендует около трех человек. С большой долей вероятности в этом году в УМК будет такой же конкурс.
 
Лидер среднего профобразования
 
КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» является одним из лидеров среднего профессионального образования Приморского края. Это подтверждается большим количеством ежегодно подаваемых заявлений от жалеющих учиться в этом учебном заведении, а также высоким средним баллом документов об образовании абитуриентов. По мнению директора учреждения Ирины Буркутовой, стремление юношей и девушек получать медицинскую профессию именно в Уссурийске связано с тем, что в руководимом ей коллективе находят индивидуальный подход к каждому студенту, предоставляют комфортные условия обучения на самом современном оборудовании.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Учащиеся в УМК имеют возможность оказывать помощь себе и близким, пользуются социальными гарантиями, ведут интересную насыщенную студенческую жизнь, иногородние проживают в благоустроенном общежитии. А после окончания учебного учреждения все 100% выпускников находят себе работу. Не зря колледж является участником Единого национального реестра «Ведущих образовательных учреждений РФ» 2015-2016 годов.
 
Уссурийский медицинский колледж ведет подготовку по шести специальностям:
 
- лечебное дело с присвоением квалификации «фельдшер»;
- акушерское дело («акушерка»/«акушер»);
- сестринское дело(«медицинская сестра»/«медицинский брат»);
- лабораторная диагностика («медицинский лабораторный техник»);
- фармация («фармацевт);
- стоматология ортопедическая («зубной техник»).
 
В 2017-2018 учебном году набор производится: на базе основного общего образования (9 классов) на специальность «Сестринское дело». На базе среднего общего образования (11 классов) на «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармацию». Все эти специальности являются востребованными на рынке труда Приморского края.
 
Срок обучения лечебному и сестринскому делу на базе 9-ти классов составляет 3 года и 10 месяцев, специальностям «Сестринское дело» на базе 11-ти классов и «Фармация» - 2 года и 10 месяцев.
 
Высокий средний балл
 
Прием в Уссурийский медицинский колледж для получения среднего профессионального образования за счет средств краевого бюджета является общедоступным и осуществляется на конкурсной основе, то есть подсчитывается средний балл отметок документа об образовании или об образовании и квалификации.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
По словам ответственного секретаря приемной комиссии, методиста УМК Натальи Перечкиной, пока рано говорить об уровне среднего балла, который станет проходным для зачисления на бюджетные места. Все-таки прием документов, начатый 1 июня, продолжается до 10 августа. Но если опираться на данные2016 года, тогда, чтобы претендовать на бюджетное место для обучения специальности «Сестринское дело» на базе 9 классов,требовалось 4,2 балла, на «Лечебное дело»- 4,27. Средняя оценка, как видно, учитывается до сотых.
 
Таким образом, чтобы учиться в медицинском колледже Уссурийска бесплатно, абитуриентам необходимо иметь в аттестате «четверки» и «пятерки». Причем, для полной гарантии поступления, желательно, чтобы отличных оценок было больше.
 
При равном количестве баллов по результатам рейтинга приоритет при зачислении отдается гражданам, имеющим медицинский стаж работы, а также более высокие оценки по биологии, химии и русскому языку.
 
Психологическое тестирование
 
Для того чтобы поступить в медицинский колледж, получить образование, недостаточно иметь хорошие результаты среднего балла. Необходимо пройти вступительные испытания в форме психологического тестирования,состоящие из четырех ориентационных блоков. Основное назначение «Профмедтеста» - диагностика профессиональной направленности учащихся и абитуриентов, выбирающих медицинское образование.
 
Комплекс совмещает анализ сферы интересов, личностных качеств и аналитических способностей в рамках диагностики профессиональных склонностей. Рекомендации по выбору даются в терминах круга медицинских специальностей среднего профобразования.
 
Психологический тест позволяет выяснить ряд таких критериев, как определенная предрасположенность абитуриента к тому или иному виду профессиональной деятельности; уровень эмпатии, сострадания к ближнему; те или иные личностные качества, тип характера. То есть поступающие должны обладать определенными чертами и такими морально-этическими качествами, которые позволят справляться с нелегкой медицинской деятельностью в полном объеме.
 
Итоговая оценка состоит из баллов, которые набраны при прохождении тестов. Тестирование считается пройденным, если количество баллов выходит за нормативный диапазон.
 
Рейтинг и традиции
 
26 июня в Уссурийском медицинском колледже состоялось торжественное собрание, посвященное 72-му выпуску дипломированных специалистов.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Ежегодно число выпускников заведения только увеличивается. В этом году стены учебного учреждения покинули 46 фармацевтов, 20 медицинских лабораторных техников, 70 медбратьев и медсестер и 31 фельдшер - всего 167 человек, которых с нетерпением ждут в организациях здравоохранения всего Приморского края.
 
Около 200 абитуриентов, которые уже скоро поступят в Уссурийский медколледж, станут достойными продолжателями традиций, заложенными многими поколениями выпускников.
 
В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж», на вкладке «Абитуриенту» и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с указанием среднего балла поступающего и баллов, полученных при прохождении профориентационных тестов.
 
Также в период работы приемной комиссии в УМК действует специальная телефонная линия: 8 (4234) 21-46-23, 8-902-061-46-23




  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
5879
Личный кабинет