10 тысяч шагов: норма каждого дня

6267
В первый день июля в Арсеньеве состоялась акция в рамках проекта «Здоровое Приморье». В мероприятии под девизом «10 000 шагов – путь к здоровью», приняли участие более 150 горожан, которые «зарядились» на разминке, «покорили» протяженный пеший маршрут и выиграли массу замечательных призов в викторинах. В рамках акции также состоялись мастер-классы по скандинавской ходьбе, которые провели специалисты КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» (ВКДЦ), вот уже пятый год  каждую неделю приглашающие жителей Владивостока и края на «Прогулку с врачом».

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Сергей Лебедев
 
Всем миром
 
Научно доказано: 10 тысяч шагов, которые человек делает ежедневно, неизменно приводят его на путь здоровья. Это – норма для тех, кто сделал выбор в пользу качества своей жизни. Неслучайно на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который прошел в Москве в апреле 2017 года, за проект «10 000 шагов – путь к здоровью» один из регионов был награжден дипломом победителя в своей номинации. Опыт коллег взяли на вооружение и в нашем крае. Участник форума в составе приморской делегации, врач-терапевт высшей категории, заведующая поликлиникой г. Арсеньева, депутат городской думы Галина Костина выступила инициатором проведения подобной акции в родном городе. И нашла в этом деле немало единомышленников!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Сергей Лебедев

Поддержали ее и коллеги-медики, и коллеги-депутаты. Активное участие в подготовке мероприятия приняли управления спорта, культуры, образования, Совет предпринимателей г. Арсеньева, волонтеры «Молодой Гвардии», местное отделение ВОД «Матери России» и СМИ – пресс-центр администрации Приморского края, портал VladMedicina.ru, редакция газеты «Бизнес Арс». Краевой центр медицинской профилактики ВКДЦ оказал методическую, организационную помощь. Поддержку также оказал региональный координатор от Приморского края по федеральному проекту «Здоровое будущее» ВПП «Единая Россия» Сергей Лебедев. Словом, равнодушных не оказалось! Даже погода, преподнеся нежданный сюрприз в виде грозы накануне акции, к утру 1 июля продемонстрировала полное одобрение здоровому образу жизни – на небосводе сияло яркое солнце.

С самого утра на площадке у ДК «Прогресс» все желающие могли побеседовать с заведующей терапевтическим отделением поликлиники г. Арсеньева Людмилой Хрусталевой, участковыми терапевтами Сергеем Коржавиным и Ларисой Шапошниковой, врачом-наркологом Леонидом Павловым, заведующим Центром здоровья Борисом Сердюком. Медсестры измеряли до старта артериальное давление и уровень насыщения крови кислородом.

А после торжественного открытия мероприятия, с отличным настроением, был взят курс на парк «Восток». Именно здесь пролегала тропа здоровья, «классические» 10 тысяч шагов. Галина Ивановна Костина лично «конструировала» пеший маршрут, высчитывала шаги, выбирала наиболее комфортный путь для участников акции.
 
От всей души!
 
На привале в парке «Восток» всех пригласили на спортивную разминку. Для взрослых и детей она была организована отдельно, причем для детворы ее провел настоящий профессионал - директор спортивного учреждения «Богатырь» Роман Хаматшин. Ведь на праздник пришли люди с разным уровнем физической подготовки, профессий и возрастов. Самому старшему участнику уже исполнился 81 год, а самой младшей не было и трех лет. Но, несмотря на то, что часть пути девочка преодолела на папиных плечах, теперь она точно знает: ее семья – за здоровый образ жизни!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Сергей Лебедев

Во время привала любой желающий мог принять участие в интересных викторинах.  Активное долголетие, грамотная физкультура, здоровое питание – за правильные ответы можно было заработать немало замечательных призов! Для этого постарались сами арсеньевцы: подарки для участников акции предоставили местные предприниматели. Причем сотрудники этих предприятий, как и десятки других жителей города, тоже «встали на тропу». 10 тысяч шагов вместе с горожанами сделали и депутаты городской думы Александр Толстунов и Василий Храмцов. Кстати, весь путь – от ДК «Прогресс» до парка «Восток» и обратно, к дому культуры - с аптечками в руках прошли медсестры арсеньевских лечебных учреждений, а после дистанции всем желающим делали пульсоксиметрию и измеряли артериальное давление.

В рамках мероприятия также прошли мастер-класс по скандинавской ходьбе,  специалисты рассказывали о значении двигательной активности для здоровья человека, студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета, находящиеся на практике в Арсеньеве, помогали осваивать гимнастические упражнения. Люди общались, шутили. И… преодолели дистанцию в 10 тысяч шагов! На финише многие из участников получили призы, а организаторы и помощники в проведении акции – многочисленные благодарности от главного внештатного специалиста департамента здравоохранения по медицинской профилактике, главного врача КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностического центр» Анжелы Кабиевой. И, конечно, настоящую радость от того, что все получилось, как задумывали!
- Лица людей, которые мы увидели после преодоления маршрута, говорили о том, что мероприятие удалось, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главврач ВКДЦ.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Сергей Лебедев

- Неформальный, творческий подход к проведению акции «10 000 шагов – путь к здоровью», пожалуй, и стал главной причиной успеха! Положительную роль сыграло понимание руководством города важности формирования здорового образа жизни и включенность в этот процесс. Достаточно сказать, что открывала мероприятие заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха.  И, конечно, хотелось бы поблагодарить многих: сотрудников управления городской администрации Валерия Павлова и Сергея Угарова, учителя школы № 9 Марину Новак и предпринимателя Юрия Шалая, помощника депутата Г.И.Костиной, председателя общественного совета при ГОВД Андрея Богатырева. Каждый на своем участке работы отнесся к городскому празднику Арсеньева не просто ответственно, а с душой.
 
Новый стандарт
 
В рамках программы департамента здравоохранения Приморского края «Здоровое Приморье» Владивостокский клинико-диагностический центр уже проводил акции здоровья в прошлом году в Спасске, Дальнегорске, Лесозаводске, Артеме. В них делались акценты на разных темах, касающихся ЗОЖ – «Активное долголетие» или «Физкультура и здоровье». Однако благодаря таким энтузиастам, как Галина Костина и директор ДК «Прогресс», руководитель местного отделения ВОД «Матери России» Светлана Костенко, внимание к стандарту «10 тысяч шагов» как ежедневной норме человека, стремящегося к здоровому образу жизни, впервые было привлечено в этом году в Арсеньеве.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Сергей Лебедев

- Думаю, мы возьмем новый опыт на вооружение, познакомим с ним другие территории Приморского края, где, надеюсь, он вызовет такой же интерес и желание провести подобное мероприятие в своих районах, - поделилась Анжела Анатольевна.

По мнению главного внештатного специалиста по профилактической медицине крайздрава, новый проект, инициатором которого в России выступила Лига здоровья нации под руководством профессора Лео Бокерия, имеет большие перспективы. В стране уже есть примеры, когда «10 тысяч шагов» становятся не только дистанцией здоровья, но и наполняются историко-культурным и экологическим смыслом. Так, подобные маршруты действуют по территории ВДНХ в Москве, вдоль озера Байкал в Иркутской области. Они также могут стать своеобразной подготовкой для «марш-бросков» по местам боевой славы, исторических событий, православных святынь, экологическим походам по Приморскому краю.

- Но что может сделать любой человек уже сегодня – скачать приложение на свой гаджет или купить самый обычный шагомер для того, чтобы начать ежедневный подсчет, - считает Анжела Кабиева. – 10 тысяч шагов – это норма, которая поможет сохранить физическое и психологическое здоровье, экологию своего бытия. Сейчас наступает время осознанного отношения к качеству жизни, а его невозможно представить без двигательной активности человека! Только сам человек может поставить барьер хроническим неинфекционным заболеваниям, уносящим миллионы жизней. И 1 июля город Арсеньев продемонстрировал свой выбор в пользу здоровья!




  Рейтинг: 5, Голосов: 16



Поделиться
6267
Личный кабинет