В единстве сила и здоровье!

9429
Во Владивостокском клинико-диагностическом центре (ВКДЦ) прошел круглый стол, посвященный итогам участия приморских врачей в XI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». На встрече присутствовали делегаты форума, руководители ЛПУ Владивостока и края, главные нештатные специалисты департамента здравоохранения Приморского края. Лейтмотивом встречи стало обсуждение взаимодействия различных ведомств и структур в деле формирования единой профилактической среды.
 
Вернулись с победой
 
С 19 по 21 апреля в Москве состоялся XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», инициаторами которого являются Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ, при поддержке Совета Федерации, Государственной думы, ряда министерств и ведомств. В его работе приняли участие представители 86 регионов России, познакомившие с наиболее интересными проектами и наработанным опытом в области профилактической медицины на своих территориях. Команда Приморского края уже в пятый раз принимает участие в столь представительном мероприятии, и в нынешнем году делегаты вернулись с победой - высшей наградой в номинации «Здоровье нации в здравоохранении» за реализацию проекта «Прогулка с врачом» памятным знаком и дипломом был награжден КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр».

Анжела Кабиева, Аркадий Юхименко, Артур Константинов, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Курлеева
 
Все участники круглого стола с удовольствием поздравили коллег, ведь в этом достижении - вклад специалистов многих лечебных учреждений края. По словам руководителя делегации, заведующей Центром здоровья ВКДЦ Екатерины Хмельницкой, команда включала в себя восемь докторов – Центра охраны материнства и детства, Приморского краевого перинатального центра, поликлиники Арсеньевской городской больницы, Спасской горбольницы, Владивостокского клинико-диагностического центра. Приморские врачи представляли на крупнейшей площадке России разные направления системы здравоохранения региона - профилактическое, сельское, а также здоровьесбережение в части оказания медицинской специализированной помощи и несколько проектов, среди которых и традиционная субботняя оздоровительная акция «Прогулка с врачом».
 
Словом, приморские врачи уже владеют искусством построения эффективной команды, несмотря на то, что некоторые участники до поездки даже не были знакомы друг с другом. Правда, пока речь идет о медицинских учреждениях, однако нынешний форум, на котором обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в формировании культуры здоровья, продемонстрировал, что сегодня эти  вопросы лежат не только в области здравоохранения.

Анжела Кабиева, Аркадий Юхименко, Артур Константинов, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Курлеева
 
- На самом высоком уровне было заявлено о том, что профилактику хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни необходимо обсуждать в контексте взаимодействия с другими областями жизнедеятельности человека, - рассказала постоянный участник форума, главный врач КГБУЗ «ВКДЦ», главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева. - Поэтому в работе форума приняли участие ведомства спорта и физкультуры, сельского хозяйства, образования и науки, молодежной политики, культуры и другие организации, связанные с культурой ЗОЖ и внедрением новых здоровьесберегающих технологий, а также общественные, неправительственные организации, имеющие социальную направленность.

По мнению Анжелы Анатольевны, сегодня в Приморье достаточно развиты такие стратегии профилактической медицины, как стратегия высокого риска, направленная на выявление факторов риска возникновения заболеваний (в крае функционируют 10 центров здоровья), а также стратегия вторичной профилактики, которая характеризуется ранним выявлением заболеваний, их лечением и коррекцией, профилактикой осложнений и стойкой утраты трудоспособности.

- Однако популяционная стратегия находится не только и не столько в зоне ответственности здравоохранения, поскольку включает в себя уровень жизни, занятость населения, деятельность учреждений культуры, образования, уровень развития массового спорта, активность общественных организаций, - отметила главный врач КГБУЗ «ВКДЦ». - Отдельное важнейшее место отводится в популяционной стратегии средствам массовой информации. И сегодня уже пришло осознание необходимости взаимодействия всех направлений в вопросах формирования здорового образа жизни у населения России, Приморского края, отдельно взятого небольшого населенного пункта. Успешность этой работы напрямую связана со степенью этого взаимодействия. И в данном направлении еще далеко не весь ресурс исчерпан, нам есть куда развиваться.

Анжела Кабиева, Аркадий Юхименко, Артур Константинов, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Курлеева

На выставочной площадке форума можно было увидеть примеры такого взаимодействия, в частности, в Ульяновской области, и убедиться в правильности наших намерений. Коллеги щедро делились своим опытом, идеями. Впрочем, и в Приморье уже есть подобный опыт: в составе антинаркотической комиссии в одной команде работают организации здравоохранения, образования, силовые структуры и др. Профилактическая медицина нуждается в таком же взаимодействии. А междисциплинарное пространство уже создано – мы видим сегодня за круглым столом представителей стоматологии, родовспоможения, центра здоровья, охраны материнства и детства, поликлиник.

Звенья одной цепи

Каждое подразделение играет свою важную роль в формировании ответственного отношения людей к собственному здоровью. И даже медицина высоких технологий неразрывно связана с профилактическим направлением. Об этом ярко и эмоционально рассказала участник приморской делегации, заведующая отделением клеточных технологий ГАУЗ «Краевой клинический центр современных видов медицинской помощи» Нина Горбатюк:

- Казалось бы, забор пуповинной крови и выделение стволовых клеток из неё, чем занимается наше отделение, слишком далеко от темы продвижения здорового образа жизни. Однако все это – звенья одной цепи. Мы не можем брать стволовые клетки, являющиеся своеобразной биостраховкой, у больного человека! Поэтому напрямую зависим от качества работы наших коллег на всех этапах формирования и поддержания здорового образа жизни – от родовспоможения до поликлинического звена. Хотелось бы также отметить: врач как личность также играет определяющую роль в формировании ЗОЖ. Достаточно вспомнить, как непросто несколько лет назад Анжеле Анатольевне с коллегами из Владивостокского клинико-диагностического центра пришлось проводить в жизнь «Прогулку с врачом», зато сегодня у этой акции становится все больше сторонников. А вот курящий медицинский работник – настоящий моветон.

Анжела Кабиева, Аркадий Юхименко, Артур Константинов, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Курлеева

Нина Георгиевна также рассказала о новом интересном опыте сотрудничества Центра материнства и детства с Центром стоматологии профессора Русаковой, специалисты которого провели в стационаре для мамочек цикл бесед о том, как правильно чистить зубы деткам. И это еще один пример полезного сотрудничества! Который, кстати, тут же решила взять на вооружение и главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева. Учреждение, которое она возглавляет, на форуме представляла заведующая женской консультацией ПКПЦ Надежда Долгополова. И интерес участников выставки к перинатальному центру во Владивостоке оказался огромным!

- Посетители приморской экспозиции наряду с информацией о других лечебных учреждениях обращали внимание на  эксклюзивный проект ПКПЦ «Мама и спорт», - рассказала Надежда Николаевна. – Он с большим успехом действует уже несколько лет, и идея мастер-классов для будущих мамочек от известных спортсменов и представителей различных спортивных федераций, пришлась по душе многим. Ведь женщины, возвращаясь домой, продолжают заниматься физкультурой, а на нашей площадке – к их услугам спортзал, тренажеры. Мы с удовольствием делились опытом с коллегами.

Есть чем гордиться

Действительно, несмотря на то, что в нынешнем году Приморье представило на конкурс Всероссийского форума лишь один проект – «Прогулка с врачом», медицине края есть чем гордиться. Это и медицинский автопоезд «Забота», бригады которого делают полный осмотр как взрослых, так и детей, проводят просветительские мероприятия даже в самых отдаленных районах – в столь крупном масштабе подобный проект не действует ни в одном другом регионе России. Или разветвленная сеть фельдшерско-акушерских пунктов на отдаленных территориях, что, безусловно, повышает доступность оказания первичной медицинской помощи. И уже во время круглого стола у его участников появились предложения представить в 2018 году от Приморья и другие яркие проекты, достойные форума «Здоровье России – основа процветания России». Делегаты нынешнего съезда в Москве гарантировали всем заинтересованным сторонам полную информационную и корпоративную поддержку для выхода на столь значимый уровень.

- Я впервые оказалась на форуме и была приятно удивлена его высоким статусом, - призналась участница приморской делегации, врач-терапевт высшей категории, заведующая поликлиникой г. Арсеньева и депутат городской думы Галина Костина. – Его открывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, были зачитаны приветственные адреса от президента РФ, премьер-министра и Совета Федерации России, выставку посетила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Анжела Кабиева, Аркадий Юхименко, Артур Константинов, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Курлеева
 
Пленарное заседание открыла докладом о важности межведомственного взаимодействия в вопросах первичной профилактики и формирования здорового образа жизни заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. С докладами выступали министры здравоохранения регионов, руководители департаментов спорта и физической культуры, сельского хозяйства.

Ряд делегаций возглавили первые лица регионов, а наш стенд посетила депутат Государственной думы Виктория Николаева и  сопредседатель оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия. Это еще раз подчеркивает важность диалога в деле профилактики и формирования здорового образа жизни на всех уровнях.

Профилактика – дело общее

На форуме в Москве громко прозвучало: неинфекционные заболевания - угроза XXI века, они становятся причиной почти 67,6% смертей в РФ. Поэтому сегодня много внимания необходимо уделять вопросам здорового питания, психологического здоровья, физической активности, развитию физкультуры и спорта, доступной среде и, конечно, мотивированию населения к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. Учреждения здравоохранения  Владивостока и края уже сегодня показывают поддержку этой идеи в своих организациях.

Анжела Кабиева, Аркадий Юхименко, Артур Константинов, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Курлеева

Так, главный врач Краевого наркологического диспансера Приморья Аркадий Юхименко рассказал участникам круглого стола о том, что профилактические мероприятия всегда входили в одно из приоритетных направлений деятельности наркологической службы, а с осени 2016 года в КНД появилось новое подразделение – кабинет профилактики, в рамках которого проводится обширная работа по предотвращению наркологических заболеваний. Представитель Центра стоматологии профессора Русаковой Олег Качан поделился интересным опытом по проведению уроков гигиены «Детские улыбки России» и Дня открытых дверей в клинике для рассказа людям о важности здоровья полости рта.

Огромным «портфолио» по сохранению женского здоровья обладает на сегодняшний день и Приморский краевой перинатальный центр - один из лучших в России. Главный врач ЛПУ Татьяна Курлеева также подчеркнула необходимость сотрудничества как с лечебными учреждениями, так и c общественными организациями и СМИ. А руководитель ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника», главный внештатный стоматолог Приморья Артур Константинов напомнил участникам круглого стола о том, что по современным данным, здоровье  населения лишь на 10% зависит от здравоохранения, повышая, таким образом, роль профилактических мероприятий.

В завершение встречи Анжела Кабиева вручила каждому из коллег благодарственное письмо за активное участие в подготовке к работе делегации Приморского края на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» и памятный подарок – фотоколлаж события.




  Рейтинг: 4.64, Голосов: 14



Поделиться
9429
Личный кабинет