Даря возможность слышать и говорить

3970
Центр реабилитации слуха и речи Приморья, входящий в состав Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) – в своём роде уникальное учреждение для Дальнего Востока. На протяжении 25 лет здесь помогают обрести слух – одно из важнейших чувств, помогающих воспринимать окружающий мир и самого себя. Изначально центр был ориентирован на детей, но потом здесь стали принимать и взрослых пациентов. Основное направление деятельности – сенсоневральная тугоухость, связанная с повреждением улитки или слухового нерва. О создании учреждения, о том, как можно выявить тугоухость ещё в грудном возрасте, и почему глухотой всё чаще страдает молодёжь, рассказал заведующий центром Владимир Шуваев.
 
От мала до велика
 
- Центр создавался буквально на пустом месте - не было ни врачей, ни помещения, - вспоминает Владимир Владимирович. - Причиной создания послужила давно назревшая проблема тугоухих и глухих людей, которые в Приморье не могли получить квалифицированную помощь. Для того чтобы получить слуховой аппарат, нужно было отстаивать огромную очередь или ехать в Москву.

Владимир Шуваев, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

По словам Владимира Шуваева, когда ему предложили создать центр, он был обычным врачом, оперирующим хирургом-оториноларингологом. Работал в Краевой детской клинической больнице №1. Создавать медицинское учреждение с нуля – дело непростое, пришлось долго биться за здание, набирать кадры. Центр реабилитации слуха был открыт в 1992 году, изначально задумывалось, что помощь будет оказываться, прежде всего, детям. Но в 1996 году стали принимать и взрослых – это стало возможно благодаря материально-технической базе центра, а также профессионализму сотрудников, которые проходили различные обучающие курсы, в том числе и за рубежом.

- Многие думают, что тугоухость – не такая уж и распространённая проблема, - рассказывает заведующий. - Вроде как глухих не так часто можно встретить. Однако я уже 25 лет руковожу центром, за период работы видел всякое. Могу сказать, что слух – весьма хрупкая вещь. Взрослый, внешне здоровый, цветущий человек может переболеть гриппом и после этого проснуться полностью глухим. Тяжёлые формы гриппа могут давать осложнения, причём на оба уха, и слух можно потерять в один момент и безвозвратно. Другой вариант – когда человек попадает в автомобильную катастрофу, и происходит перелом височной кости и контузия улитки. От тугоухости никто не застрахован, и это страшно.

Кроме того, по статистике на 1 000 нормальных родов приходится один-два ребёнка, родившихся полностью глухими. В год в крае рождаются в среднем 24-25 тысяч детей, поэтому около 30 малышей становятся нашими пациентами.

С 2012 года в России стали выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела (от 500 грамм). По всей стране начали открываться перинатальные центры, и в целом уменьшились показатели детской и материнской смертности. Однако не все понимают, что такое решение несёт за собой массу других проблем. Раньше такие дети умирали. Сейчас маму кладут на сохранение, она лежит в перинатальном центре, и ребёнок рождается не через 9 месяцев, как положено, а через 6-7. Внутриутробная первичная закладка органа слуха происходит на второй неделе, после образования плода, а формирование органа слуха идёт на седьмом месяце. И когда ребёнок рождается незрелый – он входит в группу риска и может оказаться полностью глухим, соответственно, будет нуждаться в слухопротезировании и реабилитации. Получается двоякая ситуация: да, с одной стороны, детская смертность уменьшилась, что не может не радовать, но с другой стороны – появляется очень много детей с различными врождёнными патологиями, в том числе – с синдромом тугоухости.
 
Ранняя диагностика – это возможно
 
Однако сейчас помощь тугоухим детям может быть оказана буквально с первого месяца жизни. Это стало возможно благодаря аудиологическому скринингу – системе раннего обследования всех новорожденных.

Владимир Шуваев, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

- Департаментом здравоохранения Приморья закуплены специальные звукореактотестеры, которые позволяют ещё в роддомах проверять слух, - объясняет Владимир Владимирович. - Сейчас этими аппаратами обеспечены все роддома края и многие поликлиники. Специального образования для проведения исследования не нужно, небольшие курсы проходят медсёстры или неонатологи. Слух проверяется у каждого новорожденного на 2-3 день жизни. Производится регистрация реакции улитки на звук, который подаётся в ушко ребёнку. Это первичный этап исследования, на котором можно выделить группу риска.  

Если реакция улитки не получена, то информация заносится в родильную карту. В течение месяца родители обязаны прийти в поликлинику, где тест будет проведён повторно. Если и в этот раз результат отрицательный, тогда уже ребёнок отправляется к нам в центр, где происходит второй этап исследований.

В центре слуха мы выявляем прежде всего степень тугоухости – неполная, полная, либо на одно ухо или на оба. Это влияет на то, как дальше будет малыш развиваться. Наша цель – оказать помощь ребёнку как можно быстрее, в кратчайшие сроки. Ведь как было раньше: родители смотрят, что ребёнок не разговаривает, и не обращают должного внимания – мало ли что, к трём годам разговорится. И действительно много было просто педагогически запущенных детей, которые слышали нормально, но при этом не говорили. Сейчас мы можем дифференцировать эти случаи и выяснить, какие дети действительно не слышат.

Главное – оказать помощь на раннем этапе, первом-втором месяце жизни. Даже если ребёнок полностью глухой, мы можем дать два слуховых аппарата, и тогда малыш, находясь в нормальной речевой среде, вместе с говорящими детьми, сможет освоить речь. Таким образом, происходит профилактика инвалидизации.
 
Имеющий уши, да услышит
 
- Порой встречаются случаи, когда слухопротезирование не помогает, - отмечает заведующий центром. - Тогда дети направляются на кохлеарную имплантацию. Мы полностью обследуем пациента, подготавливаем и направляем в Хабаровск, Москву или Санкт-Петербург. Там находятся основные федеральные центры, где осуществляется подобная помощь. Кохлеарный имплантат – специальный медицинский прибор, который вживляется в улитку. Также в систему кохлеарной имплантации входит речевой процессор – своеобразная нашлёпка на ухо, которая меняется раз в пять лет. Внутренняя часть даётся на 70 лет, то есть можно сказать пожизненно.

Владимир Шуваев, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

Но здесь существуют определённые показания. Ребёнок обязательно должен находиться в речевой среде. После операции маленьким пациентам необходимо ходить в сады и школы для обычных, нормально слышащих детей. Через два месяца после операции ребёнку присоединяют речевой процессор, настраивают его, и эти дети возвращаются в наш центр. Здесь с ними работают наши специалисты, врачи и педагоги, оказывая реабилитационную помощь.

Перечень направлений, которыми занимается наш центр, достаточно широк. Мы занимаемся слухопротезированием, выдаём как платные, так и льготные аппараты. Здесь же производится сервис, гарантийное обслуживание слуховых устройств, их ремонт. Изготавливаем специальные вкладыши для аппаратов – под ухо конкретного пациента, так как у каждого человека индивидуальное строение слухового прохода.  потому что слуховой аппарат соединяется с ухом специальным вкладышем.

Проводим диагностику слуха, причём можем поставить диагноз практически с рождения (одна из уникальных возможностей Владивостокского центра слуха – например, Хабаровск этим похвастаться не может). К нам обращаются люди любого возраста – самому маленькому пациенту было две недели от роду, самому пожилому – за сто лет.
 
Доступно для всех
 
Несмотря на то, что услуги центра не включены в систему ФОМС (то есть полис здесь не действует), многие пациенты могут получить помощь на бюджетной основе. Перечень категорий достаточно обширный – прежде всего, это инвалиды разных групп и дети-инвалиды. Кроме этого, в регистратуре есть талоны на бесплатное обслуживание, но их количество ограничено. Тем не менее, малоимущие граждане могут обследоваться, не заплатив ни копейки.

- Цена платного исследования составляет всего 1650 рублей, - подчёркивает Владимир Владимирович. - При этом она остаётся неизменной вне зависимости от того, сколько методик мы применили. Мы можем использовать 7-10 видов инструментальных техник, но не берём плату за каждую в отдельности. Главное для нас – установить диагноз.

При этом сам процесс исследований может быть достаточно трудоёмким и длительным. У маленьких детей он может составить 2-3 недели, потому что необходимо обследовать ребёнка в состоянии сна, желательно физиологического, а не медикаментозного. Один из методов, который при этом применяется – метод вызванных потенциалов мозгового ствола, который позволяет определить уровень поражения слуха.  

Конечно, в таком деле не обойтись без первоклассного оборудования, которое представлено в основном германскими и датскими аппаратами. Техника в центре позволяет проводить тональную и речевую аудиометрию, импедансометрию, акустическую рефлексометрию. Оборудование постоянно проверяется и калибруется, чтобы избежать неверных показаний.
 
Наилучшая мотивация – здоровье маленького пациента
 
В настоящий момент в Центре реабилитации слуха трудится небольшой коллектив из трёх десятков человек. Сюда входят врачи - сурдологи и слухопротезисты, лаборанты, сурдопедагоги (или дефектологи), а также психолог. Отдельно стоит сказать о работниках регистратуры – у центра особая специфика, и каждого пациента здесь встречают и буквально за руку отводят к нужному специалисту. Особенно если он пришёл в первый раз.

Владимир Шуваев, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

- Конечно, в основном мы работаем с инвалидами, поэтому и отношение особое, - делится Владимир Шуваев. - Стараемся никого не оставить без внимания. Помимо этого, приходят пожилые люди – существует ведь ещё тугоухость возрастная. К сожалению, сейчас она стремительно молодеет. Люди перестали соблюдать слуховую гигиену, привыкли слушать музыку в наушниках на полной громкости. А ведь это ведёт к печальным последствиям – слух садится, причём безвозвратно. Современное поколение само себя глушит.

В определённом понимании, на наших глазах постоянно происходят трагедии. Ведь мы проводим диагностику, и выносим окончательный вердикт. Родители приносят ребёночка и не знают, насколько у того высока степень тугоухости. И когда определяется неутешительный диагноз, перенести это достаточно тяжело, многие не могут сдержать слёз. Конечно, мы стараемся всех успокоить, сразу же говорим, какие прогнозы, какую помощь можно оказать ребёнку.

А какими счастливыми становятся дети после того, как им установят слуховой аппарат! Представьте – ребёнок никогда ничего не слышал, и тут впервые окунулся в мир звуков. Он сразу же меняется в лице, улыбается, глаза просто сияют. И это нас здорово мотивирует. Ради того, чтобы дарить людям возможность слышать, мы готовы работать не покладая рук.




  Рейтинг: 4.63, Голосов: 16



Поделиться
3970
Личный кабинет