Уссурийскому медицинскому колледжу - 80 лет!

7606
В 2015 году КГБПОУ «Уссурийский медицинский колледж» был включен в Единый национальный реестр ведущих образовательных учреждений РФ. По итогам 2016 года - в число лучших учреждений здравоохранения России. Колледж расширяет свои площади, совершенствует материально-техническую базу. Сюда стремится поступить настолько большое количество абитуриентов, что многим из них из-за недостатка мест, к сожалению, приходится отказывать в поступлении.
 
Потомственный медработник
 
Менее чем через месяц колледж будет праздновать свое 80-летие. В преддверии праздника об успехах и достижениях возглавляемого ею учреждения рассказала директор Уссурийского медицинского колледжа Ирина Буркутова.
 
Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжИрина Тимофеевна - потомственный медицинский работник. Ее мама, по образованию врач-педиатр, более 40 лет отдавшая медицине. Она приехала в Приморье по комсомольской путевке, начав свой трудовой путь в Лазовском районе края. Огромным стажем работы в здравоохранении обладают две ее родные тети, которые также имеют диплом врача и в настоящее время трудятся на западе России. Доктор - и родная сестра Ирины Буркутовой. Уже скоро дипломированным специалистом в области медицины станет и ее вторая дочь - студентка четвертого курса Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ).
 
Сама Ирина Буркутова по специальности - врач-терапевт, выпускник Владивостокского медицинский института, который она окончила с отличием в 1988 году. Много работала в Уссурийской городской больнице: в приемном отделении, врачом лечебной физической культуры и спортивной медицины. С 2005 года перешла в Уссурийский медицинский колледж на должность методиста отделения повышения квалификации. С 2008 года уже его заведующая, а с 2013 года - директор этого учебного учреждения.
 
Награждена Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ, департамента здравоохранения Приморского края, Федерации профсоюзов Приморского края, думы Уссурийского городского округа.
 
Аттестат как пропуск в профессию
 
Уссурийский медицинский колледж ведет работу по двум направлениям деятельности - готовит специалистов по основным профессиональным образовательным программам и оказывает услуги дополнительного профобразования для граждан, имеющих среднее медицинское или фармацевтическое образование.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
В настоящее время здесь обучают по шести основным профессиональным образовательным программам, выпуская медработников по специальностям «лечебное дело», «сестринское дело», «акушерское дело», «фармация», «лабораторная диагностика», а также «стоматология ортопедическая» с получением квалификации «зубной техник».
 
Обучение ведется как на базе девяти, так и 11-ти классов. На такие специальности, как «лечебное дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика» и «стоматология ортопедическая» прием осуществляется только после 11 класса. По специальности «сестринские дело» абитуриентов набирают на базе 9 и 11 классов. Есть опыт набора группы из числа выпускников 9-х классов по специальности «фармация». Подобный эксперимент провели четыре года назад. В этом году данных студентов ожидают выпускные экзамены и получение дипломов.
 
В колледж принимают как на платной, так и на бесплатной основе. Исключительно коммерческим является обучение специальностям «фармация» и «стоматология ортопедическая». Образование по остальным специальностям можно получить бесплатно. Нет никаких экзаменов - зачисление проводится по конкурсу аттестатов об основном общем образовании. В частности, в 2016 году на специальность «лечебное дело» вступительный балл равнялся «4,2».
 
В течение семи последних лет на бюджетной основе в колледж ежегодно принималось порядка 100 абитуриентов. Но число желающих стать медицинскими работниками настолько велико, что многих из тех, кто не смог получить возможность учиться бесплатно, принимают на платной основе. Стоимость обучения приемлема для семейного бюджета и составляет от 39 до 60,5 тысяч рублей за один учебный год. Сейчас в колледже проходят обучение 705 студентов. Из них 355 приняты на бюджетные места, остальные учатся платно.
 
Стремление к большему
 
В медицинском колледже могли бы обучать и больше студентов. Единственным препятствие к этому является ограниченное количество аудиторий. В собственности образовательного учреждения находятся спортивный комплекс, здание общежития с расположенными в нем учебными аудиториями и почти три этажа в пятиэтажном офисном здании по улице Советская, 77. После переезда сюда в 2000 году колледж занимал два этажа – четвертый и пятый. В 2016 году образовательным учреждением было приобретено дополнительно еще почти тысяча квадратных метров площади на третьем этаже. Однако Ирина Буркутова считает, что и этого недостаточно. Со временем при наличии необходимых финансовых средств здесь хотели бы выкупить все здание.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
- Наша задача, чтобы молодой специалист вышел в практическое здравоохранение с умением работать - с теми практическими навыками, которыми мы обучили его в рамках образовательной программы, - говорит Ирина Тимофеевна. - Поэтому очень важна учебная и производственная практика. Учебная практика - это наши симуляционные кабинеты. В них возможно осуществлять профессиональную деятельность или ее элементы в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в условиях, максимально приближенных к реальной производственной среде. У нас очень большая видеотека, прекрасная библиотека. Но пока студент неоднократно не повторит одни и те же манипуляции, мы не сможем добиться должного результата в его обучении.
 
Образовательное учреждение стало одним из первых среди медицинских колледжей Приморского края, организовавшим симуляционные кабинеты. Первым открылся «Аптечный пункт» в 2016 г. Сейчас смоделированы обстановки палаты сестринского ухода, процедурной, гинекологического кабинета, индивидуального родильного зала, аптечного пункта и т.д.
 
Внимание-  к каждому
 
Практические знания ребята и девушки получают в рамках договоров социального партнерства о взаимодействии, заключаемых колледжем с различными медицинскими организациями Приморского края. В настоящее время образовательным учреждением заключено более 30 таких договоров, что дает возможность студентам проходить практику едва ли не во всех муниципальных образованиях Приморья. Многие молодые специалисты после окончания обучения возвращаются домой, и работают в тех ЛПУ, где оттачивали практические навыки, будучи студентами.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Огромную помощь в обучении оказывает сотрудничество, налаженное колледжем с Приморской ассоциацией медицинских сестер. Главные медсестры различных учреждений  края делятся своим опытом на конференциях и лекционных мероприятиях, организованных на базе колледжа.
 
Медицина - сложная наука, и не всем уже поступившим молодым людям и девушкам она дается легко. Поэтому в процессе обучения происходит достаточно большой отсев студентов. В колледже работает программа, направленная на адаптацию поступающих к образовательному процессу. Она состоит из тренингов, психологических бесед, анкетирования, работы с кураторами групп.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Различные затруднения студентам помогают преодолевать социальный педагог и педагог-психолог. В распоряжении ребят есть комната психологической разгрузки, где каждый из них в случае необходимости может анонимно рассказать о своих проблемах и получить психологическую помощь. Также можно воспользоваться телефоном доверия или размещенным в холле ящиком жалоб и предложений.
 
- Студенты не должны оставаться без внимания, - подчеркивает Ирина Буркутова.
 
Гордость за учеников
 
Почти все молодые специалисты находят работу сразу же после получения диплома о среднем профессиональном образовании. Парни призываются в Вооруженные силы РФ, отдельные выпускники изъявляют желание продолжать обучение с целью получения высшего медицинского образования, некоторые девушки уходят в декрет. Все остальные трудоустраиваются по специальности.
 
Ирина Тимофеевна отмечает, что по информации Росстата, в 2015 году в среднем по стране трудоустроились 54% выпускников профобразования. В Уссурийском медицинском колледже таковых за последние пять лет было от 80 до 90 процентов.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
Среди выпускников УМК - главные врачи и главные медицинские сестры, работающие в различных лечебных учреждениях Приморского края, очень много старших медсестер. Всего за 80 лет из стен этого учебного заведения было выпущено более 11 тысяч человек. В медицинском колледже Уссурийска гордятся своими выпускниками.
 
В колледже следят за судьбой своих воспитанников. Для этих целей здесь был организован Центр содействия трудоустройству выпускников. Ежегодно проводится ярмарка вакансий, на которую приглашаются представители различных медицинских организаций Приморья. Очередная такая ярмарка состоится уже на днях - 3 марта 2017 года.
 
В эти же дни во Владивостоке пройдет II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Приморского края, в том числе по специальности «Медицинский и социальный уход». Среди его участников будут и студенты Уссурийского медицинского колледжа.
 
Вторым направлением деятельности медицинского колледжа является оказание услуг по получению дополнительного профессионального образования лицам, имеющим среднее медицинское или фармацевтическое образование.
 
В 2015 году на базе этого образовательного учреждения свою квалификацию повысили немногим более тысячи человек, в 2016 году здесь обучались 997 слушателей. Сотрудники отделения дополнительного образования (повышения квалификации) проводят обучение не только на базе своего учреждения, но и в рамках выездных циклов. Последние регулярно проходят едва ли не по всему Приморскому краю. Специалистов отделения повышения квалификации принимали ЛПУ Арсеньева, Анучино, Покровки, Камня-Рыболова, Михайловки и Находки.
 
Преподавательский состав
 
В колледже гордятся и своими преподавателями, большинство из которых имеют первую и высшую профессиональную категорию. Многие из них пришли в образование из практического здравоохранения и отдали работе со студентами 30, а то и 40 лет.
 
Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжВ их числе преподаватель анатомии Галина Рахманова, преподаватель латинского и английского языков Галина Трибунская, заместитель директора колледжа по учебной работе, преподаватель высшей категории, почетный работник среднего профессионального образования Ирина Кобзарь, обладатели Почетных грамот Министерства здравоохранения, преподаватели основ сестринского дела Ирина Байдикова и Наталья Рыбель, преподаватель педиатрии Наталья Лисица.
 
Свой огромный жизненный, практический и профессиональный опыт передают преподаватели-совместители, трудящиеся на станции скорой медицинской помощи, в городской больнице. Среди них - заслуженные врачи РФ, почетные жители УГО Виктор Головачев и Виталий Усольцев. Виталий Николаевич является выпускником Уссурийского медицинского колледжа.
 
Тем не менее кадров не хватает, многие работают на полторы, а то и больше ставок. Сегодня в медицинском колледже требуются преподаватели терапии, акушерства и гинекологии, хирургии, медицины катастроф. Здесь будут рады видеть новых специалистов.
 
Для совершенствования методического обеспечения образовательного процесса, развития педагогического мастерства в течение двух последние лет на базе колледжа в рамках работы некоммерческого партнерства «Совет директоров ССУЗ Приморского края» созданы две методические площадки: методическое объединение преподавателей химии, биологии, экологии и методическое объединение преподавателей общепрофессиональных дисциплин по укрупненной группе специальностей «Клиническая медицина». Ежегодно проводятся заседания, готовится методическая литература, оценочные средства.
 
Молодежь творческая и спортивная
 
Большое внимание уделяется не только образовательному процессу, но и молодежной политике, поддержке талантливых и энергичных ребят. Лучшие студенты, проявившие себя в спортивной, творческой, общественной и научной жизни удостаиваются стипендий УМК. Есть стипендиаты правительства РФ, администрации Уссурийского городского округа.
 
Денежная премия вручается победителю проходящего ежегодно конкурса «Лучший студент медицинского колледжа». Очень много состязаний проводится среди студентов, проживающих в общежитии. А само общежитие по итогам 2016 года признано лучшим среди аналогичных учреждений средних специальных учебных заведения городского округа. В распоряжении проживающих - комнаты самоподготовки, досуговой деятельности, бытовые комнаты, оборудованные микроволновыми и электрическими печами, стиральными машинами-автоматами. А для проведения мероприятий имеется большой актовый зал. Рядом расположен спортивный зал. Здесь же на прилегающей территории - волейбольная и небольшая баскетбольная площадки, теннисный корт, беговые дорожки.
 
Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжЖенская команда медицинского колледжа, возглавляемая руководителем физвоспитания Анной Заговалко, - лидер среди женских баскетбольных коллективов средних специальных учебных заведений Уссурийска. И серебряный призер первенства среди ссузов Приморского края. Три студента являются обладателями золотых и один - серебряного знака ГТО. Дважды в неделю в спортивной секции занимаются физкультурой и сотрудники колледжа.
 
Существующий в УМК молодежный центр охватывает самые разнообразные движения: волонтерское, спортивное, патриотическое, творческое и многие другие. В учебном заведении работает волонтерская группа «Забота и милосердие», социальный клуб «Позиция», объединение общественной направленности, выполняющее функции добровольных народных дружин, стрелковый клуб, театральная студия, в представлениях которой задействовано больше 30 студентов. Неоднократный победитель и дипломант фестивалей различных уровней - музыкальная студия «Сибелиус». У коллектива колледжа налажено сотрудничество с ветеранами афганской войны. Ребята и сотрудники ухаживают за памятником в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, установленным на улице Губрия в районе Новоникольского шоссе .
 
В ожидании праздника
 
27 марта Уссурийскому медицинскому колледжу исполняется 80 лет. В честь юбилея 31 марта в театре драмы УГО имени В.Ф. Комиссаржевской состоится красочное торжественное мероприятие, которое вряд ли оставит равнодушным всех, кто его посетит. В преддверии значимой даты готовится к выпуску книга, посвященная истории этого образовательного учреждения. Праздник обещает быть незабываемым!




  Рейтинг: 5, Голосов: 17



Поделиться
7606
Личный кабинет