На приморскую медицину наложат «шину»

5588

В ГАУЗ «Приморский медицинский информационно-аналитический центр» реализуется проект внедрения программного комплекса в целях интеграции на своей платформе подробной и точной информации, собранной из информационных систем всех лечебных учреждений Приморского края. На текущем этапе происходит консолидация данных, в части электронной медицинской карты пациента и электронной записи на прием к врачу, из медицинских информационных систем (МИС) ЛПУ, в единой региональной базе данных.

Обеспечивая интеграцию

Приморский медицинский информационно-аналитический центр- Суть в том, что мы внедряем программное решение, позволяющее убрать лишние и ненужные связи, - поясняет начальник отдела автоматизированных систем обработки информации и управления ГАУЗ «Приморский медицинский информационно-аналитический центр» Владимир Мазурчук. - С одной стороны у нас есть медицинские информационные системы, с другой – федеральные сервисы интегрированной электронной медицинской карты (ЭМК) и электронной записи на прием к врачу. И каждая МИС может интегрироваться с федеральными сервисами напрямую, а может – один раз с нашей региональной «шиной», которая, в свою очередь, по различным протоколам будет интегрироваться с другими информационными системами. Таким образом, наша задача в настоящее время – обеспечить данную интеграцию МИС с федеральными сервисами.  

Мы не ограничимся обеспечением взаимодействия информационных систем региона только в части ЭМК и электронной регистратуры. В перспективе к «шине» будут подключены и другие информационные системы, такие как Центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ), система по учету естественного движения населения «Демография», и многие другие системы. Часть из них посредством «шины» будет взаимодействовать с федеральными сервисами, часть с другим информационными системами региона, некоторым будет необходимо взаимодействовать и с несколькими информационными системами одновременно.

Технически процесс выглядит так: в качестве основы всей информационной системы в сфере здравоохранения была создана защищенная сеть передачи данных, что является обязательным требованием по защите информации при работе с персональными данными. Затем на базе нашего Центра обработки данных (ЦОД) была развернута интеграционная платформа, так называемая региональная интегрированная информационная система в сфере здравоохранения Приморского края (РИИСЗ ПК). И медицинские информационные системы, установленные в каждом лечебном учреждении, станут обмениваться информацией с нашей «шиной», по единым стандартизированным на уровне региона протоколам обмена – интеграционным профилям.

Как уточнил специалист, для этого будет необходимо произвести некоторые работы, на стороне МИС. При этом для наиболее распространенной системы «Дока+» в ПК МИАЦ уже есть техническое решение, в виде специальных обновлений, которые ставятся на саму МИС. Кроме того, как было упомянуто выше, разработаны профили интеграции, дающие возможность в случае их реализации в других медицинских информационных системах, используемых в регионе, также выполнить подключение к «шине». 

В союзе с Farpost

- Изначальная задача внедрения «шины» состоит в том, чтобы создать единый центр, куда смогли бы интегрироваться все участники информационного обмена, - подчеркивает Владимир Евгеньевич. - С одной стороны, это будут потребители информации, с другой – ее поставщики. Это обеспечит полноценный информационный обмен с федеральными и региональными сервисами. В частности, возможность записаться к врачу как через стандартный портал госуслуг, так и посредством портала компании Farpost. Это еще один серьезный проект, завязанный на «шину», который находится в стадии завершения.

У нас уже есть региональный сервис записи на прием к врачу, который работает, минуя «шину», т.е. напрямую с медицинской информационной системой, причем исключительно с «Дока+». Интеграции с другими МИС нет. В рамках проекта с Farpost, данный сервис напрямую интегрируется с «шиной», что обеспечивает возможность взаимодействия со всеми МИС региона – «КИР», «Барс», и пр. Результатов эксплуатации еще нет, и говорить, будет ли данного сервиса достаточно, пока рано. Но в любом случае компания достаточно давно присутствует на рынке ИТ, и высокий уровень проработки решений сомнений не вызывает. И мы рассчитываем с помощью этого сервиса закрыть насущную и актуальную проблему электронной записи на прием к врачу во всех краевых медучреждениях. 

По словам Владимира Мазурчука, также в рамках проекта интеграции каждая МИС региона будет передавать в ПК МИАЦ данные электронных медицинских карт (ЭМК). Это информация о состоянии здоровья пациентов, диагноз, курс лечения, и т.д. Это то, что мы будем стремиться реализовать до конца этого года.

- Мы, в свою очередь, будем передавать эту информацию в федеральный сервис ИЭМК, - продолжает  начальник отдела АСОИиУ. - Здесь очевидна выгода для всей системы здравоохранения, которая заключается в том, что мы будем обладать актуальной информацией о положении дел в отрасли и сможем на ее основании делать различную аналитику, готовить отчетность для руководителей - как системы здравоохранения региона, так и для главных врачей. Появится основа для создания систем поддержки принятия решений. Другими словами, располагать более оперативными и точными сведениями о реальном положении дел в сфере регионального здравоохранения и использовать их во благо всех сторон – и пациентов, и медицинских организаций. 

А для обеспечения работы описанного выше функционала предусмотрен аналитический модуль DeepSee как часть интеграционной «шины», построенной на платформе компании InterSystems.

- Первые медицинские учреждения Приморья мы подключим к интеграционной «шине» уже в июне, - прогнозирует эксперт. – Есть четыре ЛПУ, которые уже сейчас работают в режиме тестирования и отладки. Это пилотный проект, который поможет увидеть и выявить какие-то детали, нюансы, ошибки и недочеты, которые всегда возникают при внедрении новых решений. На этих четырех лечебных учреждениях мы этот проект «обкатаем», остальные планируем подключить до конца текущего года. Департаментом здравоохранения Приморского края будет подготовлена соответствующая нормативно-правовая база, которая уже официально утвердит порядки подключения и эксплуатации интеграционной «шины» в нашем крае.    

Ранее по теме:

04.04.2016 г. Смертность в Приморье упорядочат

17.03.2016 г. Минимум ошибок, максимум достоверности



  Рейтинг: 5, Голосов: 26



Поделиться
5588
Личный кабинет