Сохранить здоровье нации

4018
Сегодня в России развитию здравоохранения уделяется особое и приоритетное внимание. К сожалению, по-прежнему остро стоит вопрос распространения ВИЧ/СПИД, особенно среди молодежи. Число зараженных с каждым днем растет. Это, несомненно, вопрос национальной безопасности и настоящая трагедия для страны. Фонд социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями выступили с предложением привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ/СПИД на территории Российской Федерации.



С этой целью с 10 по 20 мая 2016 года при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к 15 мая 2016 года – Всемирному дню погибших от заболевания.
 
Потерянное поколение
 
Одним из ключевых мероприятий Акции стал Открытый студенческий форум, который прошел 14 мая 2016 года во всех федеральных вузах страны.
 
Главная задача Акции – информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития. А также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи, в особенности – у студентов.
 
- Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья, - отмечает врач-эпидемиолог отделения лечебно-профилактических учреждений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Валерия Абашина. - По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 млн человек живут с ВИЧ, более 34 – уже умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Не является исключением и наша страна: сегодня в России более 800 тысяч человек живут с ВИЧ, жизни более 200 тысяч эта болезнь, к сожалению, унесла. Такая ситуация вызывает особую тревогу, поскольку значительная часть указанной категории - молодежь.
 
В Приморском крае случаи ВИЧ инфекции регистрируются на всех административных территориях. По данным Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями за весь период наблюдения (с 1989 г.) на 01.05.2016 г. в нашем крае  выявлено 13 783 больных ВИЧ инфекцией. Из них 32% ВИЧ-инфицированных уже нет с нами, в том числе 18% больных умерло вследствие ВИЧ-инфекции.
 
За скупыми цифрами статистики - судьбы людей. Кто-то умер, не дождавшись антиретровирусной терапии, которая появилась в России в 2006 году. Кто-то умирает сейчас, потому что слишком поздно обратился за медицинской помощью. Из жизни уходят молодые люди в возрасте 25-30 лет. Многие из них употребляли или употребляют наркотики: их юность пришлась на первую волну наркомании в России. Это поколение часто называют «потерянным».
 
Доступное тестирование
 
Кто-то, возможно, винит и осуждает этих ребят... Но их судьбы - это напоминание нам, живым, о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции - это реальность сегодняшнего дня, что от СПИДа умирают, что сохранить жизнь можно, но лишь в случае отказа от рискованного поведения. Только при совместных усилиях человеку, живущему с ВИЧ, может быть доступно практически все, что доступно неинфицированному человеку.

 
- Значимой проблемой в сфере борьбы со СПИДом является невысокая популярность тестирования и, как следствие, низкая осведомленность об инфицировании, - признает врач-эпидемиолог. - В связи с этим хотела бы призвать молодежь нашего края бесплатно пройти тест на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса сохраняет здоровье вам и вашим близким.
 
В рамках всероссийской акции по инициативе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», при поддержке руководства МЦ ДВФУ 24мая в Медицинском пункте Медицинского центре ДВФУ проходило тестирование всех желающих на ВИЧ-инфекцию.
 
Также каждый желающий может пройти тестирование в ГБУЗ ККБ №2 Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу:
 
Приморский край, г. Владивосток, Борисенко, 50. Обращаться в рабочие дни с 8-00 до 17.00 (суббота до 12-00) кабинет №1-№2.
 
Валерия Абашина выражает надежду, что знание, неравнодушие и внимательность к своим близким станут вашими верными спутниками не только в мероприятиях Всероссийской акции, но и дальнейшей жизни!
 
Только у здоровой нации может быть будущее!




  Рейтинг: 4.96, Голосов: 25



Поделиться
4018
Личный кабинет