Акцент на раннюю диагностику и новые технологии

7204

Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер2015 год для ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» оказался богатым на мероприятия, основная цель которых сводилась к необходимости профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. В частности, с мая по ноябрь было проведено четыре тематических недели, посвященных своевременному выявлению различных раковых патологий – меланомы, злокачественных новообразований головы и шеи, груди и шейки матки. Кроме того, в самом начале года был организован Декадник по ранней диагностике рака молочной железы и рака кожи, а осенью на базе ПКОД с успехом и аншлагом прошли три научно-практические конференции.

Окончание долгого пути

И все же главным достижением главный врач краевого онкодиспансера руководитель ЛПУ Михаил Волков называет получение финансирования для ввода в эксплуатацию новых зданий.

- Наиболее значимым для всех нас было решение вопроса о выделении статьи краевого бюджета на завершение строительства двух лечебных корпусов - радиологического и палатного на 40 коек, - отмечает Михаил Васильевич. – Над этим масштабным проектом мы работаем с 2009 года, когда окончательно были сформирована и утверждена краевая программа по борьбе с социально значимыми заболеваниями. Нам удалось добиться включения этого проекта в программу, и за это время была проделана огромная работа. На сегодняшний день основные этапы строительства завершены, уже закуплено тяжелое, современное и очень дорогостоящее оборудование.

Значение и роль нового радиологического корпуса и для приморского здравоохранения в целом, и для нашего диспансера, в частности, трудно переоценить. Мы действительно переходим на самые современные методики лечения, которые будут реализовываться на самом передовом оборудовании 21 века.

В Новый год – во всеоружии

Уточним, что для строящегося объекта были закуплены два высокоэнергетических линейных ускорителя со станциями планирования, с комплектом дозиметрического оборудования, а также аппарат брахитерапии для проведения контактной лучевой терапии. Он предназначен для внутриполостного облучения органов при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, прямой кишки, пищевода, полости рта, предстательной железы.

Также приобретено два аппарата однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной томографии.

- Новое оборудование позволит осуществлять лучевую терапию по современным международным стандартам, эффективно и более точечно внедрять прогрессивные технологии и методики лечения, - добавил Михаил Волков. – Еще одним условием Минздрава было наличие специалистов для работы на этом оборудовании. Сегодня штат врачей-радиологов в нашем учреждении укомплектован на 100%. Планируется направление молодых специалистов на стажировку в Москву и зарубежные клиники по проблемам радиотерапии.

Цена вопроса

На сегодняшний день осталось завершить внутреннюю отделку помещений и провести подготовительные работы для начала монтажа оборудования.

В настоящее время, по оценкам департамента градостроительства администрации Приморского края, для окончательного завершения всех строительных работ не хватает порядка 570 млн рублей. Данная цифра была разделена на две части, 233 млн уже заложены в краевой бюджет на следующий год и будут потрачены на доведение «до ума» лечебно-диагностического корпуса. Оставшуюся часть еще нужно будет изыскать, и она пойдет на завершение строительства палатного корпуса.

Только цифры и факты

Конечно, не одним радиологическим корпусом жил и будет жить Приморский краевой онкологический диспансер. Поэтому нельзя не упомянуть о проведенных в 2015 году мероприятиях, преследовавших одну основную цель – повысить раннюю выявляемость раковых заболеваний и снизить смертность от этого страшного недуга.

Так, с 3 по 13 февраля в Приморье проходил Декадник борьбы против рака. В течение 2015 г. проведены дни открытых дверей по ранней диагностике рака молочной железы, шейки матки, рака кожи, опухолей головы шеи. В результате проведенных мероприятий выполнено 2 049 маммографических исследований, осмотрено более 3,5 тысяч пациентов. Выявлено двадцать восемь случаев злокачественных новообразований, пациенты направлены на дообследование и лечение.

Онкологами диспансера проведена просветительская работа среди здорового населения, прочитаны лекции по теме «Профилактика онкологических заболеваний» в Политехническом колледже, ПУ-6, библиотеке № 6, библиотеке им. Муравьева-Амурского. Врачи клиники принимали участие в нескольких телевизионных передачах и круглых столах по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний.

С 18 по 22 мая в Приморском крае проходила Неделя диагностики меланомы, в ходе которой были проведены четыре семинара и конференции, 332 беседы; распространено 18 разных видов памяток и буклетов; организовано 15 стендов и уголков здоровья; выпущено 14 санитарных бюллетеней; обследовано 16 033 человек, из них выявлено с подозрением на меланому – 54.

Не менее насыщенной и продуктивной оказалась Неделя ранней диагностики рака головы и шеи, проходившая с 14 по 18 сентября 2015г. В рамках мероприятия было осмотрено 14 110 приморских жителей, выявлено с подозрением на новообразование - 277, направлено к онкологу диспансера для уточнения диагноза – 39 человек. Прочтено 64 лекции, оформлено 10 уголков здоровья, растиражировано 368 памяток, проведено 907 разъяснительных бесед и одна конференция для врачей и среднего медперсонала, оформлено 17 санбюллетеней, организовано две радиолекции.

На борьбу против «женского» рака

Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансерОтдельно стоит коснуться и профилактическим мероприятиям, посвященным профилактике онкозаболеваний у женщин. В частности, с 19 по 23 октября в крае проходила Неделя борьбы против рака груди. Администрация и специалисты ГБУЗ «ПКОД» организовали 6 семинаров и конференций, прочитали 44 лекции, провели 198 разъяснительных бесед, распространили 12 памяток и буклетов, оформили 21 санитарный бюллетень. Проведено обследование 14 473 человек, 98 из которых направили на дополнительное углубленное обследование.

Также совместно с Краевым центром медицинской профилактики и ГБУЗ «ПКОД» проведены мероприятия по первичной профилактике онкозаболеваний у девушек и женщин - зачитаны три лекции в средних школах № 46, № 80, № 6 и организованы два выступления на телевидении.

В период с 2 по 6 ноября все силы и ресурсы онкодиспансера были брошены на борьбу с раком шейки матки. За это время распространено 900 памяток и буклетов, прочитано 42 лекции, проведено 746 бесед, восемь семинаров и конференций, два Дня открытых дверей, организовано 24 тематических стендов и уголков здоровья. Обследовано 9 347 женщин, из них выявлено с патологией – 90.

Но на этом масштабный «антираковый ликбез» не закончился – с 21 по 25 декабря была проведена акция «Раннее выявление рака молочной железы» с привлечением врачей онкологов НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова г. С-Петербурга. В ее рамках в КГБУЗ «Поликлиника №1», «Поликлиника №4», «Поликлиника №6», «Госпиталь для ветеранов войн» выделены кабинеты для приема врача онколога, где бесплатно осматривались все желающие. В рамках акции обследованы 1850 женщин. При подозрении на патологию пациентки направлялись на маммологическое исследование, выявлена патология у 43 человек. По результатам профилактического обследования женщин 25 декабря состоялся круглый стол с обсуждением вопросов и проблем ранней диагностики рака молочной железы в Приморском крае.

Все – в «Школу здоровья»!

К слову, совместно с Приморским отделением межрегионального общественного движения «Движение против рака» во главе с Людмилой Литвиненко на базе онкологического диспансера проводится «Школа здоровья». Её двери открыты для всех желающих. На этих школах рассматриваются следующие темы: «Медицинская реабилитация больных раком», «Психологическая помощь онкологическим пациентам и их родственникам», «Организационные вопросы получения медицинской помощи и социальной защиты пациентов».

Более того – в краевом онкодиспансере ежеквартально проводятся постоянно действующие семинары. В 2015 году он проводился по следующей тематике: 24 марта - «Организация профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований женских половых органов», 28 мая - «Актуальные проблемы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы», 17 – 18 сентября - «Современные методики лучевой терапии в онкологии», и 10 декабря - «Паллиативная медицинская помощь и реабилитация». В данных семинарах приняли участие более 500 врачей Приморского края и дальневосточных территорий.

Также в 2015 году прошли три научно-практические конференции и мастер-классы - «Современные подходы к терапии больных с метастатическим раком почки» (9 сентября), «Современные подходы к диагностике и лечению меланомы кожи» (3 октября) и «Фотодинамическая терапия в лечении онкологических заболеваний» (6-7 октября).

С марта 2015 года в соответствии с приказом департамента здравоохранения Приморского края от 02.03.2015 г. № 129 «О проведении скрининговых мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний» во всех государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях Приморского края проводятся скрининговые мероприятияпо выявлению онкологических заболеваний у здорового населения. Речь идет об обследовании методом иммунохроматографического теста на скрытую кровь в кале для выявления рака толстой кишки, исследование серологического маркера СА-125 для выявления рака яичника, маммографический скрининг по выявлению рака молочной железы, цитологическое исследование для выявления рака шейки матки, исследование серологического маркера ПСА для выявления рака предстательной железы.

Правильный настрой

Подводя итоги года, руководитель ГБУЗ «ПКОД» Михаил Волков пожелал всем крепкого здоровья и жизнелюбия.

- Мы, как никто больше, сталкиваемся с проблемами людей, их трагедиями, и понимаем, как это страшно и тяжело. Поэтому призываю жителей больше внимания обращать на собственное здоровье, профилактику заболеваний, - подчеркнул главный врач, - не забывать о двигательной активности, позитивно и оптимистично смотреть на жизнь. Мирного и спокойного всем неба в 2016 году, добра, благополучия и всего самого наилучшего!

Ранее по теме:

09.12.2015 г. Радиологическому корпусу в Приморье – быть!


12.11.2015 г. Фотодинамика в действии

10.11.2015 г. Не так страшен рак, как его малюют

16.10.2015 г. С заботой о женском здоровье

18.09.2015 г. В смертельных «клешнях» рака – голова и шея

11.09.2015 г. В Приморье пройдет «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи»



  Рейтинг: 5, Голосов: 34



Поделиться
7204
Личный кабинет