Учить так учить, лечить так лечить!

4655

78 лет – это жизнь человека со всеми его радостями и невзгодами. Иногда – насыщенная яркими событиями, иногда – унылая, безрадостная и безучастная. Путь медицинского работника не гарантирует ни того, ни другого. Это стезя, которая выбирается сердцем и питается душой. Это избранная дорога. Древняя восточная мудрость гласит: когда ученик готов, приходит учитель. Именно таким учителем выступает Уссурийский медицинский колледж. Не только учебное заведение, а заботливая мама, преданный друг и мудрый наставник.

Этажи в прошлое

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжСобытиями-вехами в жизни Уссурийского медицинского колледжами стали сначала в 1937 году образование Областной акушерской двухгодичной школы. Позже, в 1942-м акушерская школа была переименована в Фельдшерскую школу. 1954 год стал периодом реорганизации школы в Уссурийское медицинское училище, когда уже в 2004 году училищу был присвоен статус колледжа.

Этапы деятельности образовательного учреждения отражены и в вопросах создания, расширения и модернизации его материально-технической базы. Так, с 1976 года у студентов-медиков появилась возможность проживать в общежитии – 5-тиэтажном отдельном кирпичном здании, рассчитанном на 300 человек, в 2000 году с целью создания единого учебного пространства колледж приобрел в собственность 2 этажа в 5-этажном отдельном здании общей площадью 1898 м2. С 2001 года зуботехническая лаборатория колледжа стала основным местом проведения учебной практики для студентов, получающих квалификацию «Зубной техник».

А с 1996 года в колледже осуществляет свою деятельность отделение повышения квалификации, обучение в котором проходят специалисты со средним медицинским образованием по многим специальностям.

Акушерки, фельдшера, медицинские сестры, зубные техники и фармацевты, лабораторные техники – перечень квалификаций молодых специалистов, ежегодно получающих дипломы КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж».

Вкус переломного момента

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжБезусловно, новой вехой и переломным моментом можно считать открытие новых специальностей. Так, в 2005 году состоялся первый выпуск молодых специалистов – стоматологов. А 2006-й ознаменовался выпуском старших и главных медицинских сестер ЛПУ, которым была присвоена квалификация «Сестра-организатор» (на базе среднего профессионального образования). С 2007 года здесь выпускаются  дипломированные специалисты в области фармации, а с 2010-го  колледж выдает дипломы специалистам с присвоением квалификации «Медицинский лабораторный техник».

Развитый эстетический вкус, добросовестное отношение к выполнению профессиональных обязанностей и знание новых технологий - вот что лежит в основе успеха выпускников КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж». Он дает возможность не только получать качественное современное образование, но и заботится о духовном, интеллектуальном и физическом  развитии.

С 2011 учебного года колледж перешел на обучение по новым образовательным стандартам третьего поколения, которые позволят готовить конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов.

В соответствии с требованиями по реализации программ подготовки специалистов среднего звена, учебные кабинеты колледжа были оснащены мультимедийным оборудованием, современными фантомами, муляжами и тренажерами. Оборудован симмуляционный кабинет, который максимально приближен к условиям профессиональной деятельности с  выделением зон: процедурный кабинет, прием пациента в стационар, сестринский пост, палата пациента.

С 2009 года в колледже действует система менеджмента качества, которая способствует не только повышению качества оказываемых образовательных услуг, но и стимулирует стремление к постоянному их улучшению в соответствии с требованиями потребителей (выпускников школ, студентов и их родителей,  работодателей).

Молодежь проектирует будущее

Профильное образовательное учреждение, которое уже на протяжении 78 лет считается центром профессиональной подготовки Приморского края, осуществляет обучение будущих специалистов среднего медицинского звена для медицинских организаций  различного профиля не только Уссурийского городского округа, но и многих других городов и районов Приморья и страны в целом. Более 11 тысяч выпускников колледжа в настоящее время работают в медицинской сфере России.

- Поддержка талантливой молодежи сегодня – это инвестиции в наше будущее – не раз акцентировал Президент РФ Владимир Путин. И это в полной мере относится к Уссурийскому медицинскому колледжу.

По словам директора Уссурийского медицинского колледжа, здесь вкладывают душу в каждого студента.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж- Конечно, случайные люди в медицине есть, как и везде, - признает директор учебного заведения Ирина Буркутова. - Не каждый способен отдавать себя профессии, проявлять заботу, милосердие и внимание, душой и сердцем служить людям. Но юноши и девушки проходят через жесткий «фильтр» - учиться медицине сложно, здесь должна быть большая личная ответственность, нацеленность на результат. И отсев происходит серьезный – причем как на этапе обучения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Здесь гарантированное трудоустройство после получения диплома – основная мотивация студентов. Каждый год в День открытых дверей говорятся простые, но очень нужные и важные слова: «Ваша специальность настолько востребована, что без работы вы никогда не останетесь!».

А дальше уже забота и задача руководителей медорганизации - удержать у себя выпускников, найти возможность достойного вознаграждения их труда, предоставления им служебного жилья или оплаты съемного

Ведь кому, как не им – юным, энергичным, амбициозным юношам и девушкам – планировать и самостоятельно строить свое успешное профессиональное будущее. При этом Уссурийский медицинский колледж является для ребят стартовой площадкой для получения высшего профессионального образования. И на работу бывшие студенты приходят, уже обладая богатым практическим опытом, ведь во время обучения каждый из них осваивает навыки своей профессии в лечебно-профилактических организаций города и края.

Без тетрадей и учебников

Можно с уверенностью утверждать, что организация быта и отдыха студентов также приводит массу безусловных позитивных плюсов. В частности, учебное заведение предоставляет своим учащимся благоустроенное общежитие на 242 человека.

Организация досуга молодежи – еще один приоритет в работе учреждения. Памятуя о том, что в здоровом теле здоровый дух, руководство медколледжа в  2006-м открывает для студентов современный спортивный комплекс.  Кроме того, при колледже действует современный спортивный зал, теннисная и волейбольная площадки, различные творческие объединения.

Лазерный стрелковый тир. Студенты  медицинского  колледжа  неоднократно становились призерами городских соревнований по легкой атлетике.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжА в 2009 году в Уссурийском медколледже начал работу центр для творческой молодежи. Он – в первую очередь для тех, кто проявляет не только учебное рвение, но и творческий дух. И давно привлек в свои ряды студентов со стремлением к формированию и развитию, прежде всего, своих творческих способностей.

Студенты – участники музыкальной студии «Sibell I Us», театральной студии «Феникс» с первых дней заявили о себе, как о достойных соперниках. Они не только постоянные участники фестивалей и конкурсов различного уровня: «Голос сердца», «Весенний бриз», «Голос души» и пр, но  и их лауреаты и дипломанты. Примерами тому могут служить победы в IV Межрегиональном Губернаторском фестивале «Восточный форпост», Всероссийском конкурсе исполнителей и ансамблей эстрадной песни в г. Псков (студия «Сибелиус»),  Городского театрального фестиваля «Вдохновение» (студия «Феникс»). Студия также являлась дипломантом открытого студенческого фестиваля «Созвездие» на протяжении трех лет.

Во имя милосердия

Также в общежитии колледжа организуются и проводятся мероприятия различной направленности: «Мисс Общежитие», «Мисс осень», КВН, «Весёлые старты», «Лучшая бытовая комната» и т.д. Большой популярностью пользуются соревнования по настольному теннису, волейболу среди студентов ССУЗов (женской команды), военно-спортивной игре «Щит» среди учреждений профессионального образования.

Нельзя не отметить работу студентов инициативно-исследовательской группы «Игры разума», которые являются участниками проведения системы общеколледжных мероприятий, направленных на профилактику нарушений в поведении студентов, их вредных привычек, тренинговых занятий, анкетирования, тестирования, составлении психологических заключений.

В колледже  существует фармацевтический отряд, целью которого является организация базы учебно-производственной практики по дисциплинам «Ботаника» и «Фармакогнозия» по специальности   «Фармация» - для организации и проведения учебной и исследовательской работы студентов на собственном фармацевтическом огороде на территории колледжа.

Значительную роль в воспитании доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимости и доброжелательности играет волонтерская группа «Милосердие и забота». Ее участники оказывают посильную помощь ветеранам ВОВ, детским домам - интернатам, участвуют в акциях для жителей города (измерения давления в аптеках города).


За высокие и особые достижения

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледжОсобое внимание в учебном заведении уделяется талантливым и одарённым студентам, проявивших себя в различных сферах деятельности и внёсших вклад в развитие КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж». Для поощрения таких студентов в колледже создана Стипендия администрации КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж», которая присуждается за особые достижения в области образования, науки, культуры, спорта и общественной деятельности. Ею уже второй год награждаются выдающиеся студенты колледжа.

Стипендия присуждается за высокие достижения в научно-исследовательской, инновационной и профессиональной деятельности, высокие достижения в области культуры и искусства, высокие достижения в спортивной деятельности и высокие достижения в области общественной деятельности.

Кроме того, здесь заложена замечательная традиция ежегодно награждать званием «Студент года» и вручать нагрудный знак отличия от студенческого коллектива колледжа, что является важным стимулом у студенческой молодежик учебной, научной, творческой, общественной и иной деятельности.

Ежегодно студенты колледжа являются лауреатами стипендии Правительства РФ для лиц, обучающихся в краевых профессиональных образовательных учреждениях Приморского края  и Администрации Уссурийского городского округа за особые достижения в области культуры и общественной деятельности.


К новому времени и звучанию

К сведению, деятельность молодежного центра также имеет не только творческую направленность, но охватывает и другие стороны жизни студентов: учебную, социальную, исследовательскую, профориентационную, спортивную. 

По сути УМК не только дает возможность получать качественное современное образование, но и заботится о духовном, интеллектуальном и физическом развитии своих учащихся.

Медицинский работник – это не профессия, а призвание, что факт. Такую специальность выбирают душой и сердцем, без экивоков на экономические трудности и текущие социальные проблемы в стране. Многие ребята-старшеклассники, которые сейчас еще только начинают замечать  в себе задатки этого благородного призвания, могут, по крайней мере, быть уверенны: в Уссурийском медицинском колледже их природные таланты и способности обретут крепкий фундамент профессиональных знаний, а сами они выйдут в жизнь востребованными и успешными специалистами. Нынешние же студенты хорошо знают другую истину: их профессиональное будущее начинается здесь – в Уссурийском медицинском колледже!

Сайт учреждения: ussurmc.ru ; тел./факс : 33-91-98, Email : UMK05@mail.ru

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 34



Поделиться
4655
Личный кабинет