Работа в регистратуре поликлиники может быть комфортной и спокойной

9505

Благодаря новой информационной системе, в первой поликлинике Владивостока решены проблемы  очередей, утерянных амбулаторных карт, а также жалоб и конфликтных ситуаций

Новую информационную систему в КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» установили чуть более года назад. За это время к ней успели привыкнуть и оценить по достоинству практически все пациенты ЛПУ, которым больше не приходится терять время в очередях у регистратуры. О том, как изменилась работа самих регистраторов, корр. портала VladMedicina.ru рассказала старшая медсестра первой поликлиники Владивостока Юлия Пынзарь.

Пришел по записи - тебя тут же приняли

- Все изменилось в лучшую сторону: работать стало проще и спокойнее. В первую очередь, благодаря тому, что практически исчезли конфликты и огромные очереди.  

Раньше люди приходили задолго до открытия поликлиники, чтобы занять очередь в регистратуру.  Сейчас к врачу можно записаться через Интернет Если человек зарегистрировался на нашем сайте, указав все необходимые данные, мы звоним ему накануне приема и сообщаем, что его амбулаторная карта и талон уже находятся в кабинете врача, так что пациент  может сразу идти к доктору в назначенное ему время, которого придерживаются и сами врачи. В итоге перед кабинетами тоже нет столпотворения.

Очереди отсутствуют и при получении талонов в день обращения. Если раньше к окошку регистратуры пациенту нередко было невозможно пробиться, то сейчас в фойе поликлиники установлен специальный терминал. Получив в нем талончик, на котором указан номер электронной очереди, человек, садится и ждет пока его номер не высветится на табло. Небольшая задержка может возникнуть лишь в случае прихода экстренных больных, которые принимаются вне очереди.  А так вся процедура записи к врачу происходит довольно быстро: техника  работает без перебоев.

Чтобы люди без необходимости не стояли в регистратуру – если вопрос не связан с записью к врачу, в поликлинике была введена должность дежурного администратора. Он находится здесь же, в фойе, и может ответить на интересующий человека вопрос. Благодаря таким подсказкам, оптимизирован процесс работы всей поликлиники.

Все медкарты под контролем

Около года назад в поликлинике ввели новую медицинскую электронную систему, которая позволила избавиться от одной из самых катастрофических  проблем регистратуры ЛПУ – утерянных медицинских карт пациентов.  Благодаря новой системе, мы можем отследить маршрут движения амбулаторной карты: где и когда был пациент, кто его записал и к какому специалисту.  Таким образом, можем найти нужный документ. Кроме этого на каждого пациента заведена и электронная медицинская карта, которую врач заполняет в своем компьютере по уже подготовленным шаблонам. В итоге на «писанину» уходит меньше времени, все данные сохраняются в электронной базе, поэтому ни один документ не будет утерян.

Оптимизация неотложной помощи

В поликлинике установлен терминал, с помощью которого стало проще принимать вызовы со службы скорой помощи.  Раньше мы их получали и передавали только по телефону, что очень замедляло работу. Теперь, если в скорую помощь поступает не экстренный вызов (который  может обслужить и участковый терапевт), его передают нам, что сразу же отражается в терминале вместе со всей необходимой информацией. Если вызов не из нашего района, мы по корпоративному номеру связываемся с нужным ЛПУ, не тратя времени на то, чтобы договориться сначала со «скорой», а потом еще и с другой поликлиникой, если это необходимо.

Бесконфликтная регистратура

Все сотрудники нашей регистратуры посещают курсы по конфликтологии для регистраторов, которые проводит Владивостокский клинико-диагностический центр. Они помогают правильно сориентироваться в любой конфликтной ситуации, исключить акты агрессии как со стороны пациентов, так и медработников.

Ранее по теме:

27.11.2014 г. Ушиб без последствий

12.11.2014 г.  Врачи все чаще диагностируют артрит или артроз у молодежи

27.10. 2014 г. Возраст здоровью не помеха

24.10.2014 г. Онлайн-конференция с главным врачом Владивостокской поликлиники № 1 Ольгой Перовой

24.09.2014 г. Врачи приглашают приморцев на акцию "Движение без боли"

15.09.2014 г. Профилактика гриппа в Приморье началась с первых дней осени

29.07.2014 г. Отравление: помогаем организму

18.06.2014 г. «Сохрани себе жизнь» – проверь здоровье!

27.05.2014 г. Жители Владивостока принимают участие в масштабном всероссийском исследовании

24.04.2014 г. Инфомат – склок и ругани в поликлинике больше не будет

18.04.2014 г. При записи к врачу через интернет талоны есть всегда

15.04.2014 г. Первая поликлиника Владивостока поменяла свое лицо

24.03.2014 г. Приморские ЛПУ все уверенней выбирают «электронное» настоящее

05.03.2014 г. Первая поликлиника Владивостока отпраздновала 60-летие (ФОТО)

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 3



Поделиться
9505
Личный кабинет